Выращивание огурцов в открытом грунте

У каждого садовода-огородника обязательно посажены на участке огурцы. Ведь это очень популярный и всеми любимый овощ. Страна его происхождения Индия. Но и в наших условиях его выращивают повсеместно. В нем много витаминов и микроэлементов и на 95-98% он состоит из воды. Используют огурцы и в свежем виде, а также маринуют, консервируют, готовят с ними различные блюда.

Посадить и вырастить огурцы можно и в теплице и даже дома на балконе. Но сейчас мы поговорим о том, как получить хороший урожай огурчиков при выращивании их в открытом грунте.

огурцы

Условия, необходимые для выращивания огурцов

Огурец - культура теплолюбивая и влаголюбивая, любит много света, поэтому нужно постараться создать ему такие же условия, и тогда в течении всего лета можно получать хороший урожай.

Лучше всего грядке с огурцами отдать место на хорошо освещенном месте, защищенном от ветра. Огурцы не любят сквозняки, поэтому рядом с ними можно посадить высокие растения (кукурузу подсолнух горох и другие).

Световой день для огурцов должен быть не меньше 12 часов в день. Уровень влажности почвы в пределах 50-80%.

Температура для разных фаз развития немного разная. Если для прорастания семян достаточно 18-20°С то, когда растение начинает развиваться ему надо более комфортную температуру от 22 до 26°С. При температуре ниже 10°С и выше 40°С огурцы рост свой прекращают, а при температуре ниже 6 могут погибнуть.

Подготовка почвы под огурцы

Почва под огурцы должна быть плодородной и рыхлой. Лучше всего подходят для выращивания огурцов супесчаные и легкие суглинистые грунты богатые перегноем. Торфяные почвы кислые и совсем не подходят для огурцов. Кислотность почвы должна быть не выше 6,5-7.

Почву для огурцов начинают готовить осенью. С участка убирают все сорняки, добавляют в почву органические удобрения (хорошо добавить свежий навоз 7 кг на 1 м²). Если почва кислая, необходимо провести ее известкование (раз в 4-5 лет рассыпать доломитовую муку или золу или др). Но применять свежий навоз и известь в одно время нельзя.

Также нужно знать, что огурцы нельзя садить после таких растений, у которых с огурцами одинаковые заболевания и вредители. Это кабачки, тыква и другие семейства тыквенных. Лучшие предшественники для огурцов - бобовые, капустные, помидоры, картофель.

Весной почву перекапывают на глубину 20-30 см. Можно сделать под огурцы “теплую грядку”. На глубину 0,5 метра укладывают ветки, траву, солому. Это будет первый слой грядки на него кладут навоз или перегной и затем слой плодородной земли. Можно укрыть такую грядку черной пленкой или Агротканью, от этого грядка лучше прогреется. Через две недели грядка под огурцы у вас будет готова.

Подготовка почвы под огурцы

Выбор сорта и подготовка семян к посадке

Важное значение при выращивании огурцов имеет выбор сорта. От этого на 50% зависит урожай, который вы соберете.

Существуют сорта специально для открытого грунта. Но и среди них следует отдавать предпочтение ранним (плоды можно собирать через уже через 35 дней), среднеспелым сортам (срок созревания 45-50 дней), сортам устойчивым к заболеваниям. Некоторые сорта (салатные) употреблять лучше в свежем виде и для консервации они не подходят, есть сорта засолочные. Лучше садить несколько разных сортов

При покупке семян нужно обращать внимание на упаковку семян, на ней всегда пишется срок посадки и созревания плодов, описываются качественные характеристики сорта.

сорта огурцов

В настоящее время большой популярностью стали пользоваться гибриды огурцов (с приставкой F), они более устойчивы к заболеваниям к погодным условиям урожайность их также выше, но семена с таких огурцов лучше не брать, они не сохраняют в будущем своих свойств.

Лучше всего использовать для посадки 2-3 летние семена огурцов так как у них лучше продуктивные качества, и они лучше всходят.

Семенам перед посевом обязательно нужно провести предпосевную подготовку. Во-первых, нужно отбраковать пустые семена, для этого их опускают в солевой раствор (30 г на 1 л воды). Семена, пригодные для посадки останутся на дне, пустые всплывут.

Дальше семена надо продезинфицировать в крепком растворе марганцовки (на 15-20 мин) и обязательно после этого промыть. Можно также замочить семена на сутки в стимуляторе роста (эпин, гумат натрия), затем семена достают и кладут в теплое место (24°С) на проращивание во влажную ткань и пакет (ткань периодически надо смачивать). Если семена гибридные, то обрабатывать их перед посевом не надо.

семена огурцов

Посадка огурцов семенами и рассадой

Огурцы можно садить сразу семенами в открытый грунт, но для этого нужно чтобы почва хорошо прогрелась на глубину 10-15 см. Температура грунта должна быть не ниже 13°С, иначе семена загнивают и гибнут. Обычно это происходит в конце мая, в некоторых регионах России еще позже.

Сеют семена огурцов (лучше по 2 шт, чтобы наверняка) в лунки на глубину 3 см, расстояние между лунками 40 см, между рядами 50 см, почву перед посевом проливают слабым раствором марганцовки. Огуречную грядку после высадки семян желательно закрыть укрывным материалом, можно несколько слоев. После появления ростков слои материала убирают поочередно. Если прорастут оба семечка, то одно более крепкое оставляют, а другое удаляют, надламывая стебелек.

Чтобы получить урожай раньше недели на две выращивают огурцы рассадным способом. На рассаду огурцы садят за 20-25 дней по посадки на постоянное место на грядку. Огурцы не любят пересадку, поэтому семена сажают в отдельные стаканчики, заполненные землей.

Специальный грунт для выращивания огурцов можно купить в магазине. Если готовить его самостоятельно, то надо знать, что он должен состоять из 2 частей дерновой земли, 1 часть песка и 2 части перегноя можно добавить вермикулит, золу и суперфосфат (30 г на 10 л почвосмеси).

Можно посадить семена огурцов в торфяные или кокосовые таблетки, предварительно пролитые кипятком для разбухания.

торфяные горшочки и кокосовые таблетки

Лунки делают на глубину 2 см поливают и засыпают тонким слоем земли. Сверху стаканчики закрывают пленкой и ставят в теплое темное место (25-26°С). Как только ростки появляются (через 5-7 дней) пленку надо снять и поставить их ближе к свету. Температуру воздуха тоже надо снизить до 17°С.

Затягивать с этим нельзя, иначе рассада вытянется. Если света не хватает (световой день для огурцов должен быть 12 часов), то можно досвечивать рассаду фитолампами. Поливают рассаду огурцов тепловой отстоянной водой рассада не должна пересыхать. По мере роста рассады для лучшего корнеобразования ее подсыпают землей, но не выше семядольных листочков.

рассада огурцов

Первый раз подкармливают рассаду минеральными или органическими удобрениями, когда появятся 3-4 листочка.

Перед высаживанием рассады в грунт (за 4-5 дней) ее надо закаливать, снижая температуру воздуха. Рассаду садят в грунт также как и семена, когда земля прогреется до 15°С и будет отсутствовать угроза заморозков. К этому времени рассада должна быть уже крепкой, высотой 15-20см, с 3-6 настоящими листочками.

Пересаживают огурцы аккуратно вынимая их из стаканчика, чтобы не повредить корневую систему. Лунки, в которые садят рассаду также, как и при высадке семенами проливают слабым раствором марганцовки или фитоспорина, для обеззараживания грунта.

После посадки рассады на постоянное место ее укрывают пленкой или укрывным материалом, предварительно поставив дуги. Если днем температура воздуха 25°С, то укрытие немного приоткрывают, а после того, как растение окрепнет и окончательно укоренится укрытие снимают.

Для лучшего роста огурцов почву под огурцами можно замульчировать. Делают это с помощью укрывного черного материала Агроткань (температура почвы под ним выше на 3-4°С) или просто слоем соломы (она еще и отпугивает слизней). Мульча также дает возможность подольше сохранить влагу в почве.

посадка рассады огурцов в открытый грунт

Уход за огурцами в открытом грунте

За огурцами в открытом грунте несложно, но надо знать, как формировать кусты, как защищать от вредителей, когда и сколько вносить удобрений, знать особенности полива. Рассмотрим их поподробнее.

Формирование огурцов

Огурцы в открытом грунте выращивают горизонтально (растения лежат на грядке и растут свободно) и вертикально.

При вертикальном выращивании у грядки ставят шпалеры или сетки (их можно приобрести в магазинах можно сделать самостоятельно) и к ним привязывают огурцы. При таком методе огурцы получают больше света, воздуха, и тепла, уменьшается риск заболеваний так как полив осуществляется под корень, удобнее собирать плоды. Подвязку проводят и по мере роста куста, желательно раз в неделю.

огурцы на шпалере

Огурцы обязательно нужно формировать. Обычно удаляют (прищипывают) центральную плеть выше 5-6 листа, это дает возможность развиваться боковым побегам, на которых образуется основная масса завязей, это значительно увеличивает урожай.

Стоит заметить, что скороспелые сорта не нужно формировать, это делают только со среднеспелыми и поздними сортами. И еще важное замечание: гибриды огурцов развиваются иначе чем сорта на них оставляют не меньше трех побегов (с сохранением основного побега).

Формирование огурцов

Прополка и рыхление почвы

Рыхление дает корешкам доступ кислорода что хорошо сказывается на росте корневой системы и самого растения, но рыхлить надо осторожно на глубину 3 см, не повреждая корни. Также надо регулярно пропалывать землю на грядке с огурцами так как сорняки затеняют кусты и берут из почвы так нужные огурцам питательные вещества и воду. Но делать это нужно аккуратно, не повреждая корни самого огурца. Чтобы избавить себя от такой работы можно укрыть грядки агроволокном или мульчей из соломы или сена (об этом говорилось выше).

Полив огурцов

При недостатке влаги огурцы плохо растут завязи опадают растение вянет. Уровень влажности почвы, на которой растут огурцы должен быть 65-85%, болото огурцы тоже не любят (снижается урожайность, появляются заболевания). Поэтому важно знать, сколько нужно поливать огурцы. До и в начале цветения их поливают один раз в неделю затем, когда начинают завязываться плоды, потребность в воде увеличивается и кусты поливают 2 раза в неделю.

Если лето сухое и жаркое полив проводят еще чаще. Можно во время посадки установить систему капельного полива это экономит время и для растений будет самый лучший вариант. Поливают огурцы под корень (на листья попадать нельзя) желательно теплой отстоянной водой в утреннее время или вечером (8-9 часов). Полив холодной водой ухудшает способность корней всасывать влагу из почвы и растения могут погибнуть.

Если пользоваться при поливе лейкой (метод дождевания), то повышается влажность воздуха около растений что также благоприятно влияет на их развитие (оптимальная влажность воздуха для огурцов - 85%).

Если при поливе в бочку с водой добавить яблочный уксус (1.5 стакана на 200 л воды) урожай можно повысить на 15%.

Полив огурцов

Подкормка удобрениями

Важным в уходе за огурцами являются подкормки за счет них растение пополняет запасы питательных веществ. Лучше всего подкормки делать органическими удобрениями. Это коровий навоз разводят его в воде 1:10 или куриный помет 1:20. Можно сделать еще одно органическое удобрение из сорных трав (например, настой крапивы). Таким удобрениям надо дать время настояться, обычно это 1-2 недели, поэтому его готовят заранее.

Первую подкормку проводят через две недели после посадки рассады в грунт. В эту подкормку огурцы должны получить азот поэтому подкармливают обычно мочевиной или разбавленным навозным раствором.

корневые подкормки огурцов

Вторая подкормка в период массового цветения проводится минеральными удобрениями (суперфосфат и калийное удобрение), можно заменить золой (раствором 250 г на ведро воды)). Третья подкормка в период плодоношения огурцов проводится органическим удобрением с добавлением по 1 ч.л мочевины и сульфата калия (можно заменить на гумат калия).

Также полезны для огурцов внекорневые подкормки (опрыскивание по листьям) раствором борной кислоты 15 г на 10 л воды, настоем крапивы. Опрыскивание по листьям лучше также проводить утром в пасмурные дни. Питательные вещества через внекорневые подкормки усваиваются огурцами быстрее чем при корневых подкормках. А внекорневые подкормки с помощью суспензии хлореллы и гумата натрия повышают устойчивость растений к изменениям погодных условий и другим стрессам.

внекорневые подкормки огурцов

Недостаток питательных веществ отражается на внешнем виде огурца. Так недостаток калия проявляется высыханием листьев по краям, появляются расширяющиеся короткие плоды. Недоразвитые заостренные кончики плода говорят о том, что растение нуждается в азоте окраска нижних листьев становится зеленовато-желтой.

недостаток азота

Болезни и вредители огурцов

Огурцы в открытом грунте более подвержены разным заболеваниям и нападению насекомых-вредителей.

Из вредителей наиболее опасными считаются тля, паутинный клещ, белянка. Все они питаются соком растений. Бороться с ними надо сразу, как только заметили иначе можно остаться без урожая.

Белокрылка – мошка белого цвета. Листья желтеют и опадают. Распространяется достаточно быстро. Первоначально можно попробовать для борьбы с ней “Фитоверм”, “Вертициллин”, но если ее сильно много, то помогут только такие препараты как “Инта-вир” “Актеллик”.

Тля – распространяется тоже очень быстро если с ней не бороться. Селится она колониями. Бороться с ней можно народными средствами 1 раз в 5 дней– настоем хозяйственного мыла 2 ст.л на литр воды (дегтярное и зеленое тоже подойдут) и золы (2 ст. л), раствором табака или луковой шелухи. Но если ее расплодилось очень много, то прибегают к использованию инсектицидов.

тля

Паутинный клещ, заметить его сначала очень сложно и только, когда появляется паутина на листочках и они начинают желтеть, садоводы замечают этого опасного вредителя. Листья с паутиной надо удалять и сжигать. Можно обработать настоем лука или чеснока, но бороться с ним достаточно сложно, поэтому в итоге проводят обработку препаратами “Фитоверм” или “Актеллик”.

Паутинный клещ

Самые распространенные заболевания огурцов — это различные корневые гнили, мучнистая роса и ложная мучнистая роса.

Мучнистая роса - грибковое заболевание с белым налетом на листьях. Затем листва желтеет и сохнет, рост растения прекращается. Появляется она из-за прохладной погоды и повышенной влажности. Обрабатывают такие растения настоем коровяка или 1% бордоской жидкостью. Но самым эффективным средством считается фунгицид “Планриз” который он не вредит растению и борется с грибком.

Ложная мучнистая роса поражает в основном огурцы в открытом грунте если присутствует повышенная влажность и тепло. Растение также можно обработать 1% бордоской жидкостью.

Мучнистая роса

Различные гнили — это грибковые заболевания и влияет на их появление резкие перепады температуры, повышенная влажности почвы из-за обильного полива растений и воздуха.

Корневая гниль способна погубить весь урожай. От одного растения может передаваться другим. Признаки заболевания повядшая листва днем корень у основания сухой. Профилактической мерой является рыхление почвы после полива и окучивание корня растения. Необходимо также уменьшить поливы и обработать почву фунгицидом “Хом”. Но лучше всего такой куст удалить с участка.

Корневая гниль

Белая гниль появляется на огурцах в виде белого налета на листьях и белой слизи на стеблях. Пораженные участки стебля удаляют и срезы оставшегося стебля присыпают золой или известью. Если заболевание все же распространяется его также надо удалить

Важно соблюдать севооборот, не садить огурцы на одном и том же месте каждый год, обрабатывать почву перед посадкой огурцов, не допускать переувлажнения почвы.

Сбор урожая огурцов

Собирать огурцы начинают обычно в конце июля и до сентября (зависит от региона, от погодных условий). Чем чаще собирать огурцы, тем быстрее формируются новые завязи и собранный за сезон урожай будет больше. Сбор огурчиков проводят в утреннее время, так они дольше остаются упругими. Плоды нельзя отрывать, лучше всего срезать, так меньше вероятность повредить плети.

урожай огурцов

Хранить огурцы лучше всего в холодильнике, так как оптимальная температура хранения огурцов – 1-2°С.

Во время сбора огурцов можно собрать семена со своих сортовых огурчиков для посадки на последующие года. Для этого оставляют созревать на кусте 1-2 огурчика до стадии биологического вызревания и затем собрать с них семена.

Соблюдая все правила выращивания, можно получать отличный урожай своих огурчиков в течении всего лета и сделать заготовки на зиму.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Солома в мешке 50л. (2022 г.)
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л. (2022 г.)
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Почвогрунт «Премиум»
145 - 170 
В наличии
Почвогрунт «Премиум»
Мешок 25 л. (22-26 кг)

Другие статьи из раздела