Выращивание виолы в открытом грунте

Виола - растение семейства фиалковых, еще эти цветы называют «Анютины глазки». Красивые, постоянно цветущие растения различных расцветок. Растения бывают однолетними, двулетними и даже многолетними. Некоторые виды издают очень приятный аромат.

Цветы очень неприхотливые и особого ухода не требуют и считаются очень популярными у садоводов.

виола

В дикой природе очень распространены фиалки болотные, фиалки душистые, фиалки трехцветные, цветы у диких видов фиалок небольших размеров (высота их 5-20 см). Растут они обычно во влажных местах, лесах, у рек.

фиалки болотные

В настоящее время селекционерами выведено очень много культурных видов и сортов этих цветов.

Самые интересные и популярны из них это виола Виттриока, виола рогатая (или ампельная), виола душистая и виола мотыльковая.

Виола Виттриока – многолетнее растение, имеет большое разнообразие сортов (одноцветные, двуцветные и пятнистые). Высота кустиков достигает 20-30 см, диаметр самих цветочков достаточно большой от 4 см до 10 см. Цветут эти виолы почти все лето. Почти все сорта этого вида виол прекрасно переносят зиму.

Одноцветные сорта этого вида – Виола белая, Виола красная, виола «Блу Бой», виола «Руа де Негри», виола «Черный кристал».  

Одноцветные сорта виолы

Двуцветные сорта виолы Виттриока – это сорт «Юпитер», сорт «Сент Кнуд» и сорт «Лорд Биконсфилд».

Двуцветные сорта виолы

Пятнистые сорта виолы Виттриока – «Глаза тигра» (Гибрид F1), «Шалом Пурим» (Гибрид F1 с махровыми крупными цветами).

Пятнистые сорта виолы

Другой вид этих цветов – виола ампельная или рогатая. Высота кустов 15-25 см, размер цветов до 5 см. Способны расползаться по земле, образуя цветущий ковер. Цветет с мая по сентябрь, издавая приятный аромат. Оттенки цветов от белого, голубого до фиолетового, в середине цветка располагается небольшое желтое пятнышко. Сзади цветка виден небольшой рог, именно из-за него ее и называют рогатой. Популярные сорта этого вида – «Бальмонт Блю», «Акрайт Руби», «Перпл Дуэт», «Бутон Блю», «Ребека».

виола ампельная или рогатая

Еще один популярный вид — это виола душистая, многолетнее растение. Обычно цветет она в мае, но может повторно зацвести и в сентябре. Высота цветов этого вида до 15 см, сами цветы одиночные небольшие их размер около 2 см, но имеют сильный приятный аромат. Около клумб с этими цветами всегда стоит невероятное благоухание. Оттенки цветов белые, голубые, лиловые (сорт Царь) или фиолетовые (Шарлотт), а вот цветы сорта Розина имеет розовый окрас.

виола душистая

Покупая семена виолы в специализированных магазинах, следует помнить, что эти растения имеют небольшой срок хранения. Самая хорошая всхожесть у прошлогодних семян, а вот семена собранные больше 2-3 лет назад могут вообще не взойти.

Семена виолы можно собрать со своих цветов самостоятельно. Семена вызревают осенью, коробочки с семенами собирают, сушат. Важно, что семена из гибридных сортов свои сортовые признаки не сохраняют.

Подготовка места и грунта для виол

Виола – неприхотливое растение, но она любит простор, чтобы другие соседи не мешали ее развитию. Яркое солнце может обжигать листья, поэтому лучше всего посадить цветы в полутень.

Место с посаженными виолами должно быть также защищено от ветра.

Место с посаженными виолами должно быть также защищено от ветра

Для посадок этих цветов хорошо подойдет почва с рН 6-8 (суглинки, супесчаная почва), она должна быть рыхлая, плодородная, хорошо дренированная.

За месяц до высадки рассады или до посадки семян землю желательно перекопать, добавив перед этим перегной (компост), древесную золу и нитроамофоску (или любое другое комплексное удобрение). Также в зависимости от грунта на участке можно добавить песок (присутствие песка повышает рыхлость почвы), торф.

Если посадить эти цветы на неплодородных почвах, то цветов будет немного, и они будут мелкими.

Способы выращивания цветов

Вырастить виолу совсем не сложно, но вот некоторые нюансы при выращивании надо учитывать. Существует несколько способов вырастить виолу: семенами в открытый грунт, черенкованием или с помощью выращивания рассады.

Посев семян можно проводить в открытый грунт в разное время. Так, если посадить их в мае или июне, то цвести виолы начнут только к осени. Но семена цветов также можно высаживать и в конце лета, в августе или в сентябре, цветение таких растений начнется на следующий год.

Если же хочется получить цветение этих цветов в течение всего лета, то лучше всего выращивать виолу рассадой. А для этого посев семян начинают в феврале - марте в контейнеры. Землю для посадки виолы можно приготовить самостоятельно, состав ее 1 часть песка, 1 часть перегноя и 1 часть торфа, но лучше всего для этого купить почвогрунт для фиалок. Семена перед посадкой можно замочить в растворе «Циркона», «Эпина».

выращивание виолы рассадой

Высевать семена надо не глубоко (0,5 см) и слегка засыпать землей или песком, сверху опрыскать водой из пульверизатора, затем контейнер желательно укрыть пленкой или стеклом, иногда проветривая, затем поставить в темное теплое место (температура 20-22°С). После 7-10 дней начнут появляться росточки цветов, в это время пленку с контейнера убирают и ставят контейнер на светлый подоконник или лоджию. В это время надо следить за влажностью грунта и своевременно проводить полив, иначе маленькие растения могут погибнуть и подкармливать растущие виолы комплексным минеральным удобрением (1 раз в 2 недели).

Через 14 дней подросшую рассаду пикируют, в это время на ней должно быть 2-3 листочка. Кстати и пикировку, и дальнейшую пересадку в открытый грунт рассада переносит очень хорошо.

пикировка рассады виолы

Также можно вырастить виолы черенкованием. Именно при таком способе размножения можно сохранить сортовые признаки даже у гибридов. Начинать черенковать можно в период мая-июля (позже растение не успеет зацвести). Черенки (побеги с 2-3 междоузлиями) высаживают на глубину 0,5см. Важно постоянно увлажнять почву под посадками черенков. Укореняются черенки 3-4 недели, а к осени такие виолы будут цвести.

Посадка рассады цветов в открытый грунт

К моменту пересадки рассады виолы на ней должно быть 5-6 листочков. Перед посадкой рассаду надо закалить, вынося на открытый воздух, начиная с 30 мин, затем можно довести прогулки до 5 часов.

Пересадку рассады в открытый грунт можно начинать проводить в середине мая и позже, к этому времени уже нет угрозы возвратных ночных заморозков.

пересадка виолы в открытый грунт

Схема посадки кустиков 15 х 15 см, в лунки рассаду перемещают методом перевалки, затем засыпают подготовленным грунтом, уплотняют его и поливают высаженные растения.

Уход за посадками виолы

Уход за цветами Виолы несложный: полив, подкормки, удаление сорняков и своевременная обработка от вредителей и болезней.

полив виолы

Полив обычно проводят 2 раза в неделю и лучше всего это делать в вечернее время. Полив в жаркое лето должен быть ежедневным, а если лето дождливое, то необходимо следить за состоянием почвы, если она влажная, то полив не нужен. Избыточная влажность может способствовать грибковым заболеваниям. После полива грунт возле цветов рекомендуется прорыхлить.

Подкормки желательно проводить один раз в месяц аммиачной селитрой, суперфосфатом (25-30г на м²), или комплексными минеральными удобрениями («Фертика Люкс», «Кемира Люкс», «Агрикола»). Вносить разведенное удобрение необходимо под корень, чтобы не обжечь кустики цветов.

Важно удалять сорняки там, где посажены виолы (профилактика заболеваний и появления вредителей), также желательно удалять отцветшие цветы, таким образом, цветение будет обильным и постоянным.

Чтобы цветение виолы было более обильным, можно кустикам виолы сделать прищипку. Делают ее, когда на кусте появилась третья пара листьев, прищипывают верхушку растения (на гибридах этого делать не рекомендуют).

С приближением зимы, высаженные в начале лета или осенью цветы нужно укрыть сухой листвой, опилками, лапником. Взрослые многолетние растения морозоустойчивы, выдерживают температуру до -30°С и закрывать их на зиму не обязательно.

Болезни и вредители виолы

Среди вредителей, от которых могут пострадать эти растения, самыми опасными считаются клеверная совка и перламутровка фиалковая. Гусениц этих бабочек можно увидеть весь летний сезон, они грызут листья и даже могут повредить корни этих вредителей можно проводить препаратами «Актеллик», «Фуфанон», «Инта-Вир», «Искра-Био» (до начала цветения), Также может помочь опрыскивание настоем табака.

вредители виолы

Другим опасным вредителем являются галловые нематоды, личинки этого вредителя поражают корни виолы. Для профилактики в почву перед посадкой вносят азотнокислый натрий.

Редко на кустики виолы может напасть паутинный клещ, который высасывает сок растения. Опрыскивание коллоидной серой или препаратом «Фуфанол» поможет в борьбе с этим вредителем.

При неправильной агротехнике (высокая влажность почвы при низких температурах воздуха) на этих цветах могут появиться различные заболевания – это например, серая гниль, черная ножка, мучнистая роса, пятнистость.

Если на листочках виолы появляется мучнистый налет, который со временем темнеет, то значит растение заболело мучнистой росой. Желательно до начала цветения провести обработку растения кальцинированной содой, также в раствор можно добавить мыло. Обработку можно проводить не один раз, но не ранее чем через 10-14 дней. Также можно использовать специальные препараты, такие как «Скор», «Хорус».

Серая гниль (сероватый водянистый налет), черная ножка на цветах виолы может появиться при высокой влажности воздуха, а также почвы. Способствовать этому могут обильный полив водой или проливные дожди, а также низкая температура воздуха на улице. Пораженные растения желательно сразу удалить с участка, а землю обработать такими препаратами, как «Фундазол», «Аларин» или «Максим».

Иногда можно увидеть, как кустики виолы начинают вянуть, а листья на нем сохнут. Это заболевание называется пятнистость. Такие кустики надо обязательно выкопать и лучше всего сжечь. А для того, чтобы заболевание не распространилось на рядом стоящие растения, их придется обработать бордоской жидкостью. Сделать это надо 2-3 раза через каждые 10-14 дней.

виола в саду

Виола достаточно неприхотливое и очень красивое растение, которое может украсить любой сад. Часто виолу используют в ландшафтном дизайне дачного участка, а кашпо с посаженными в них цветами виолы могут украсить беседку, террасу и даже небольшой балкон или лоджию. Используют эти цветы и для создания бордюров, клумб.

Прекрасно сочетаются виолы и с другими растениями и цветами (диасциями, декоративной капустой, незабудками, маргаритками и другими). Яркие цветы с многообразием расцветок, высаженные на вашем дачном участке, будут долго радовать глаза своим цветением.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела