Выращивание шампиньонов в подвале

Выращивать шампиньоны можно в частном доме, а именно в подвале (погребе), ведь его микроклимат идеально соответствует всем требованиям, необходимым для получения хорошего урожая грибов.

Если в вашем доме нет подпольного помещения, подойдет и гараж, в нем грибы тоже неплохо растут. Главное в этом деле – создать оптимальные условия, тщательно обработать помещение, правильно подготовить субстрат и знать технологию выращивания мицелия. Все эти вопросы мы подробно разберем в нашей статье.

Сорта шампиньонов для выращивания в подвале

Для выращивания шампиньонов в подвале отлично подойдут неприхотливые сорта, простые в уходе, с высокой урожайностью (к примеру, штамбы лугового, двуспорового или двукольцевого шампиньона). Рассмотрим самые прибыльные из них:

  • Хаузер А15 – гибрид с высокими показателями урожайности, способен произрастать на всех видах субстрата. Имеет крупные плодовые тела (около 15 см) и плотную мякоть.
  • Сомицел 512 характеризуется стабильным плодоношением, несколькими волнами урожая. В отличие от предыдущего сорта имеет более мелкие плодовые тела, но, не смотря на это, пользуется особой популярностью среди грибоводов.
  • Силван 130 отличается быстрой всхожестью и высокими показателями урожайности. Подходит для посадки на любом виде компоста, идеален для консервации.
Сорта шампиньонов для выращивания в подвале

Подготовка помещения

Подвал должен быть чистым и изолированным от внешних воздействий, иметь кирпичные стены, бетонный пол, а не земляной. В подготовке подпольного помещения особое внимание нужно уделить следующим моментам:

Зонирование

Помещение рекомендуется разделить на зоны с помощью перегородок, в каждой из которых будет индивидуальное освещение и температура воздуха. Это особенно важно, если вы планируете выращивать несколько разновидностей грибов.

Стеллажи

Для выращивания шампиньонов следует подготовить стеллажи и контейнеры. Их вы можете купить, либо изготовить самостоятельно. Лучше всего, когда конструкции пластиковые, в отличие от деревянных и металлических, они не подвержены гниению, процессам коррозии, не боятся влажности и плесени, а также характеризуется большой прочностью.

подвальное помещение для выращивания шампиньонов

Освещение

В подвал необходимо приобрести лампы рассеянного дневного света для освещения помещения 12-13 часов в день.

Микроклимат

Для успешного выращивания грибов в подвальном помещении очень важно соблюдать определенный микроклимат.

Чтобы контролировать уровень влажности и температуру воздуха рекомендуется приобрести гидрометр и термометр. Оптимальное значение влажности должно быть в пределах от 65% до 95%. Повысить влажность можно с помощью опрыскивания из пульверизатора, а понизить – путем проветриванием. Температура воздуха должна составлять не ниже 15°С и не выше 29 °С, в зависимости от стадии роста грибов.

Также необходимо установить систему вентиляции и вытяжку, которая улучшает доступ свежего воздуха. Отверстия и трубы для вентиляции лучше всего закрывать сеточным материалом с мелкими ячейками. Это защитит помещение от проникновения вредных насекомых.

Еще один важный момент – установка дополнительного отопления, для поддерживания нужной температуры воздуха в зимний период. Для отопления в данном случае отлично подойдет водная система с регулятором температуры, она достаточно экономична, проста в установке и не пересушивает воздух.

Микроклимат в подвале

Дезинфекция

Чтобы избежать появления плесени, грибка и нападения вредителей в помещении необходимо провести дезинфекцию:

  1. Побелка стен, потолка и остальных поверхностей 2-3 кг гашеной известью с добавлением 100 гр медного купороса, разведенных в 10 литрах воды.
  2. Орошение стен помещения 350 гр хлорной извести, разведенной в 10 л воды. Этот способ считается очень опасным для дыхательных путей человека.
  3. Обработка стен и других поверхностей в помещении 4% формалином с помощью строительного пульверизатора.
  4. Окуривание помещения с помощью серной шашки.
  5. Обработка помещения хлорофосом, если ранее в подвале/погребе хранились овощи. Этот препарат уничтожает плесень и насекомых-вредителей, но при этом считается самый губительный и ядовитый.

После проведения дезинфекции помещение в обязательном порядке нужно проветрить. Перед каждой новой посадкой грибов помещение следует обрабатывать антисептическим средством.

Подготовка субстрата

Субстрат для выращивания шампиньонов должен быть рыхлым и питательным, немного пружинистым и мягким, с уровнем кислотности 7,3-7,5 рН. Чтобы получить хороший урожай грибов следует готовить его согласно инструкции.

В зависимости от сорта шампиньонов способы приготовления и составы компоста могут быть разными. Но существуют основные принципы его подготовки в качестве универсального. Оптимальный вариант – компост, приготовленный на основе конского навоза. При этом рекомендуется, чтобы животные питались не зеленым кормом, а сеном.

1 состав:

конский навоз (с высоким содержанием соломы и влажностью 40-45%) - 850 кг;

  • гипс – 18 кг;
  • мочевина – 3 кг;
  • аммиачная селитра – 8 кг;
  • суперфосфат – 13 кг

2 состав:

  • конский навоз – 2 тыс. кг;
  • мел – 7,5 кг;
  • солома – 50 кг;
  • мочевина – 5 кг;
  • сульфат аммония – 8 кг;
  • суперфосфат – 5 кг.
Субстрат для выращивания шампиньонов

Конский навоз можно заменить коровьим или птичьим, но в таком случае урожай будет хуже. После подготовки всех необходимых ингредиентов нужно замочить солому в теплой воде на 2 суток. Затем ее укладывают в бурт вперемешку со слоями навоза. Всего должно получиться 6-8 слоев, каждый из которых нужно увлажнить теплой водой.

Через несколько суток компост нужно тщательно перемешать, а после добавить мочевину и суперфосфат. Еще через 3-4 дня компост снова перемешивают и вносят остальные составляющие. В конце во время последнего перемешивания вносят гипс и мел.

Готовить субстрат лучше всего в специальном хозяйственном помещении с хорошей вентиляцией, либо на улице под навесом, который защитит его от солнечных лучей и осадков.

В среднем на приготовления компоста уходит 24-28 дней. Готовый перегной характеризуется отсутствием аммиачного запаха и светло-коричневым цветом. Для выращивания грибов температура компоста должна составлять не более 25 градусов.

Готовый субстрат нужно переместить в подвал и выложить в ящики или контейнеры, в которых планируется выращивать шампиньоны.

Если вам кажется, что готовить субстрат самостоятельно слишком сложно, вы всегда можете приобрести его в магазине, однако компост, приготовленный своими руками, отличается лучшим качеством.

Выбор грибницы

Мицелий, другими словами грибница, – важный орган, без которого невозможно вырастить грибы. Мицелий может быть зерновым и компостным:

  • Зерновой продается в полиэтиленовых пакетах, хранится около полугода при температуре 0-4°C. Среди его преимуществ можно выделить то, что его удобно сеять и не нужно обрабатывать.
  • Компостный продается в стеклянных банках, хранится около года при температуре 0-4°C. По сравнению с зерновым мицелием менее урожайный, зато не такой чувствительный к перепадам температур и влажности.
Мицелий зерновой и компостный

Мицелий можно приобрести в специальных магазинах. Качественный продукт должен иметь желтый цвет с оранжевым оттенком и пахнуть свежими грибами. Не стоит покупать грибницу с темными пятнами (они свидетельствуют о наличии плесени) и аммиачным запахом (означает, что продукт неправильно хранился и испортился).

Если вы не нашли поставщика, у которого можно приобрести готовый мицелий, вы можете собрать его в местах, где растут дикие шампиньоны. Но не собирайте грибницу в экологически неблагополучных районах и возле оживленных дорожных трасс, это может быть опасно для здоровья. Собирайте почву с тонкой, молодой грибницей голубоватого цвета (толстый желтоватый мицелий не подойдет).

Также можно вырастить мицелий самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобится приложить немало усилий, но в таком случае вы точно будете уверены в качестве продукта.

Мицелий (грибница)

Посадка грибницы и уход за ней

В субстрате нужно подготовить ямки, расположенные в шахматном порядке на расстоянии 20 см друг от друга. В каждую ямку следует поместить щепотку мицелия, заглубляя его на 5 см, а после засыпая грунтом. Если вы высеиваете зерновые споры грибов, то их следует разложить по поверхности почвы, не присыпая грунтом.

После этого почву накрывают тканью или газетами, которые в дальнейшем нужно будет регулярно увлажнять с помощью пульверизатора, чтобы поддерживать высокую влажность. Поливать шампиньоны нельзя, вода не должна попадать внутрь компоста.

На 1 м2 субстрата вам понадобится 0,5 м2 компостного мицелия или 400 гр зернового. В течение 5 дней, пока грибница будет расти, температура воздуха в помещении должна составлять 24-26 градусов, а уровень влажности - 80-95%.

Через 5-10 дней после высадки, когда появятся белые нити (признак правильного развития грибницы), поверхность засыпают известняком, грунтом и торфом в пропорции 1:4:5 толщиной 3-4 см. Это обеспечит дополнительную защиту грибницы от пересыхания и получение качественного урожая.

После этого ящики с грибами следует отнести в более прохладную часть помещения с температурой воздуха 13-16 градусов. Если температура воздуха будет превышать 16 градусов, то это негативно скажется на количестве и качестве будущего урожая.

Посадка грибницы

Профилактика заболеваний шампиньонов и борьба с вредителями

Чтобы защитить шампиньоны от заражения различными заболеваниями и напасти насекомых, следует своевременно выполнять следующие профилактические меры:

  • поддерживать необходимый микроклимат в помещении;
  • проводить регулярную дезинфекцию;
  • тщательно готовить компост и мицелий;
  • обрабатывать почву паром для борьбы с патогенами;
  • обеспечивать изолирование посадочного материала для культивационных камер.

Сбор урожая

Собирать урожай можно через 3-4 недели после высадки мицелия. Собирать нужно крупные и средние грибы средних размеров с целой перепонкой, выкручивая их из грунта. Срезать шампиньоны нельзя, иначе можно занести болезни в грибницу или повредить рядом растущие грибы. Ямки, оставшиеся от собранных грибов на субстрате, нужно засыпать специальной почвосмесью.

При правильном соблюдении всех условий и технологий выращивания можно получить до 7 урожаев грибов. Но следует учитывать тот факт, что самыми обильными будут только первые 3 урожая, остальные принесут меньшее количество плодов из-за постепенного сокращения ресурсов грибницы.

Когда урожайность снижается, мицелий убирают (в дальнейшем его используют как подпитку для следующего поколения), а субстрат утилизируют, т.к. повторно его использовать нельзя, он теряет свои плодородные свойства.

шампиньоны

Особенности и преимущества выращивания грибов в подвале

При желании с выращиванием грибов в подвале справится даже новичок. Со временем это может стать не просто приятным хобби, но и способом заработка. Ведь выращивание шампиньонов считается очень выгодным бизнесом, имеющим свои преимущества:

  • заниматься выращиванием грибов в подвале можно круглый год, главное – создать для этого необходимые условия;
  • особые знания для выращивания шампиньонов не требуются, этим может заниматься любой желающий;
  • грибы не требуют к себе много времени и внимания;
  • нет необходимости платить за аренду помещения, т.к. подвал есть практически в каждом частном доме;
  • для выращивания грибов в подвале не требуется больших финансовых вложений, т.к. большинство материалов, необходимых для их выращивания, стоят недорого.

Обустройство подвального помещения, регулировка микроклимата и контроль санитарной обстановки – единственные сложности, с которыми вам придется столкнуться.

шампиньоны в подвале

Бизнес-план

Как мы уже говорили ранее, выращивание шампиньонов – выгодный бизнес, не требующий больших финансовых вложений. Но тут конечно все зависит от ресурсов, которые у вас имеются, и планируемых объемов производства.

При организации бизнеса многим предпринимателям приходится тратить немалые суммы на покупку оборудования. Для выращивания шампиньонов нужно закупить только:

  • сырье для изготовления 1 тонны субстрата – 1000-1500 р;
  • мицелии – 500-1000 р;
  • оборудование для создания необходимых условий в подвале – 2000-3000 р.

В итоге получается 3500-5500 рублей. Это не такая уж и большая сумма для того, чтобы начать свой бизнес.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Солома в мешке 50л. (2022 г.)
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л. (2022 г.)
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Почвогрунт «Премиум»
145 - 170 
В наличии
Почвогрунт «Премиум»
Мешок 25 л. (22-26 кг)

Другие статьи из раздела