Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Выращивание шампиньонов – дело непростое, требующее соблюдения определенных правил. Главное, определиться с местом, где вы будете разводить грибы, и поддерживать там определенный микроклимат, приобрести или вырастить качественный мицелий и подготовить субстрат для выращивания шампиньонов.

Выращивать шампиньоны можно не только в промышленных масштабах, но и в домашних условиях. Для многих это занятие становится не просто приятным хобби, но и основным источником дохода, ведь выращивание грибы на продажу – очень выгодный бизнес.

выращивание шампиньонов

Где выращивать шампиньоны

Шампиньоны можно выращивать в открытом грунте, но закрытое помещение - все же более надежный вариант, позволяющий получать стабильный урожай грибов даже в не сезон и при неблагоприятных погодных условиях. Местом для выращивания шампиньонов может послужить подвал, погреб, гараж, теплица или балкон.

Главное, чтобы помещение имело площадь не менее 3 м2, бетонные стены, зацементированные полы и хорошую вентиляцию без сквозняков, а также без проблем переносило химические и термические дезинфекции.

В помещении для выращивания грибов в обязательном порядке должны быть термометр и гидрометр, чтобы контролировать температуру воздуха и уровень влажности. Если вы планируете выращивать грибы круглый год, то в помещении помимо всего вышеперечисленного должно быть и дополнительное отопление.

Отверстия и трубы для вентиляции лучше всего закрывать сеточным материалом с мелкими ячейками. Это защитит помещение от проникновения вредных насекомых.

помещение для выращивания шампиньонов

Способы дезинфекции помещения (при работе с дезинфекторами очень важно надевать перчатки и защитную маску на лицо):

  1. Побелка стен, потолка и остальных поверхностей 2-3 кг гашеной известью с добавлением 100 гр медного купороса, разведенных в 10 литрах воды.
  2. Орошение стен помещения 350 гр хлорной извести, разведенной в 10 л воды. Этот способ считается очень опасным для дыхательных путей человека.
  3. Обработка стен и других поверхностей в помещении 4% формалином с помощью строительного пульверизатора.
  4. Окуривание помещения с помощью серной шашки.
  5. Обработка помещения хлорофосом, который уничтожает не только плесень, но и насекомых-вредителей. Однако этот метод – самый губительный и ядовитый.

После проведения дезинфекции помещение в обязательном порядке нужно проветрить.

дезинфекция помещения

Какой нужен мицелий?

Мицелий (грибница) – это система тонких ветвящихся гиф или нитей. Другими словами, важный орган, который отвечает за вегетативное размножение. Поэтому вырастить грибы без него невозможно. Мицелий бывает зерновым и компостным.

Характеристики зернового мицелия:

  • продается в полиэтиленовых пакетах;
  • хранится до 6 месяцев при температуре 0-4°C;
  • его удобно сеять и не нужно обрабатывать.

Характеристики компостного мицелия:

  • продается в стеклянных банках;
  • хранится около 12 месяцев при температуре 0-4°C;
  • по сравнению с зерновым мицелием менее урожайный, зато не такой чувствительный к перепадам температур и влажности.

Приобретать мицелий следует у крупных, известных поставщиков. При покупке стоит обратить внимание на его внешний вид. Мицелий должен иметь желтый цвет с оранжевым оттенком и аромат свежих грибов.

Не стоит покупать грибницу с темными пятнами (они свидетельствуют о наличии плесени) или аммиачным запахом (означает, что продукт неправильно хранился и испортился).

зерновой и компостный мицелий

Если вы не нашли поставщика, у которого можно приобрести готовый мицелий, вы можете собрать его в местах, где растут дикие шампиньоны. Но не собирайте грибницу в экологически неблагополучных районах и возле оживленных дорожных трасс, это может быть опасно для здоровья. Собирайте почву с тонкой, молодой грибницей голубоватого цвета (толстый желтоватый мицелий не подойдет).

Также можно вырастить мицелий самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобится приложить немало усилий, но, таким образом, вы точно будете уверены в качестве продукта.

Порядок приготовления зернового мицелия:

  1. в тару с 10 кг зерен залейте 15 л воды;
  2. поставьте на медленный огонь, доведите до кипения и оставьте томиться на 30-60 минут;
  3. следите за тем, чтобы зерна не разваривались, но при этом были мягкими;
  4. воду слейте, зерна тщательно просушите и засыпьте в литровые банки;
  5. проделайте отверстия в зернах и крышках;
  6. отверстия на крышках закройте ватой или ватными тампонами;
  7. поставьте банки в автоклав на полчаса с давлением 1.5 атм.;
  8. в отверстия охлажденного зерна поместите грибницу;
  9. поставьте банки в термостат с температурой 24 градуса;
  10. достать банки можно будет только тогда, когда мицелий полностью займет всю питательную среду.

Порядок приготовления компостного мицелия:

  1. наполните 3х литровые банки на 2/3 компостом для шампиньонов и хорошенько уплотните;
  2. нагрейте субстрат до 24 градусов и положите в него грибницу;
  3. закройте банки крышками, проделайте в них отверстия размером 3 см и плотно закройте их ватными тампонами.

Подготовка субстрата (компоста): приготовление своими руками

Субстрат для выращивания шампиньонов должен быть рыхлым и питательным, немного пружинистым и мягким, с уровнем кислотности 7,3-7,5 рН. Чтобы получить хороший урожай грибов следует готовить его согласно инструкции. В зависимости от сорта шампиньонов способы приготовления и составы компоста могут быть разными.

1 состав

2 состав

  • конский навоз (с высоким содержанием соломы и влажностью 40-45%) - 850 кг;
  • гипс – 18 кг;
  • мочевина – 3 кг;
  • аммиачная селитра – 8 кг;
  • суперфосфат – 13 кг
  • конский навоз – 2 тыс. кг;
  • мел – 7,5 кг;
  • солома – 50 кг;
  • мочевина – 5 кг;
  • сульфат аммония – 8 кг;
  • суперфосфат – 5 кг.
субстрат для шампиньонов

Конский навоз можно заменить коровьим или птичьим, но в таком случае урожай будет хуже. После подготовки всех необходимых ингредиентов нужно замочить солому в теплой воде на 2 суток. Затем ее укладывают в бурт вперемешку со слоями навоза. Всего должно получиться 6-8 слоев, каждый из которых нужно увлажнить теплой водой.

Через несколько суток компост необходимо как следует перемешать, добавить мочевину и суперфосфат. Еще через 3-4 дня компост снова перемешивают и вносят остальные составляющие. В конце во время последнего перемешивания вносят гипс и мел.

На приготовление субстрата уходит примерно 24-28 дней. Когда компост созреет (об этом свидетельствует равномерный светло-коричневый цвет и отсутствие запаха аммиака), его перемещают в подвал и выкладывают в тары, в которых планируется выращивание шампиньонов.

Посадка и выращивание шампиньонов

После укладки субстрата в ящики или мешки, в него высаживают грибницу в ямки, расположенные в шахматном порядке на расстоянии 20 см друг от друга, глубиной в 5 см. После высадки грибницу засыпают грунтом.

Если вы высеиваете споры грибов, то высаживать их нужно на поверхности грунта, не присыпая. После посева грунт следует накрыть тканью и регулярно увлажнять.

Мицелий растет в течение 5 дней при температуре воздуха 22-27 градусов, уровне влажности 80-95 %. Через 2 недели поверхность засыпают известняком, грунтом и торфом в пропорции 1:4:5 толщиной не менее 3 см. Грунт периодически нужно увлажнять. Спустя 5 дней температуру воздуха нужно понизить до 13-16 градусов.

посадка шампиньонов

Способы выращивания шампиньонов

Выращивать шампиньоны можно разными способами, каждый из которых характеризуется своими требованиями и особенностями. Разберем основные из них.

В мешках (в подвале)

Для этого следует подготовить большие полиэтиленовые мешки и специальные опоры с вешалками (лучше всего пластиковые, они не деформируются и не подвержены процессам коррозии), на которые в дальнейшем вы будете подвешивать мешки с субстратом.

Процедура выращивания грибов в мешках проходит следующим образом:

  1. приготовленный субстрат обеззараживают с помощью нагрева до 25 градусов тепла;
  2. выкладывают в мешки слоем в 25-30 см;
  3. сверху высаживают мицелий и оставляют на стеллаже;
  4. через 3 суток в мешках делают прорези (5-6 штук) и оставляют в темноте при температуре воздуха 18-20 градусов;
  5. через несколько недель, когда в прорезях начнут появляться грибы, мешки переносят в хорошо проветриваемое и освещаемое помещение;
  6. во время плодоношения температура субстрата должна составлять 20-27 градусов, а влажность воздуха – на уровне 70-95%;
  7. примерно через месяц шампиньоны вырастут и приобретут товарный вес.
выращивание шампиньонов в мешках

На грядке

Шампиньоны можно выращивать и в открытом грунте, на грядке. Участок, отведенный под выращивание грибов, должен находиться на северной стороне с тенью, быть защищенным от ветра и осадков, а также иметь рассеянное освещение.

Высаживать грибницу в открытый грунт нужно в теплое время, при температуре воздуха не менее 20 градусов.

Порядок посадки и выращивания шампиньонов в открытом грунте:

  1. верхний слой почвы (около 30 см) снимают;
  2. сооружают грядки шириной не менее 1 м, на которых делают рядки на расстоянии 55 см друг от друга;
  3. на дно рядов укладывают дренажный слой толщиной около 9 см (это может быть битая черепица, кирпич, щебень, керамзит);
  4. сверху на дренаж набрасывают траву, затем поливают настоем коровяка и присыпают грунтом;
  5. почву на грядках дезинфицируют раствором карбатиона, а после укладывают субстрат;
  6. в субстрате делают лунки глубиной в 5 см, в которые высаживают грибницы, деля их на кусочки по 5-6 см, немного углубляют и присыпают грунтом (если вы используете зерновой мицелий, то его следует рассыпать на поверхности грунта, немного утрамбовать и сверху присыпать слоем компостной смеси);
  7. по границе грядки проделывают отводы, чтобы излишняя влага стекала;
  8. после посадки грядки укрывают слоем соломы (это способствует испарению влаги);
  9. когда грибница укоренится, мульчу из соломы убирают, покрывают почву слоем торфа и мела в пропорции 9:1.
выращивание шампиньонов на грядке

В процессе выращивания необходимо поддерживать температурный режим в пределах 24-26 градусов. Если температура превысит 30 градусов, мицелий может погибнуть. Понизить температуру можно с помощью опрыскивания посадок холодной водой, либо создания тени.

Поливать грибные посадки не нужно, лучше просто опрыскивать верхний слой почвы (избыток влаги может привести к загниванию мицелия). Чтобы избежать пересыхания посадок в жаркие дни рекомендуется укрывать их газетами, либо компостом с соломой.

Вырастают шампиньоны в течение 3-5 недель. Собирать грибы можно, когда они достигнут размеров в 2 см и приобретут светло-розовый оттенок.

шампиньоны в открытом грунте

В квартире

В квартире выращивать шампиньоны можно на балконе/лоджии или дома на полках. Это один из самых удобных способов, не требующий больших физических усилий и финансовых затрат.

Процесс выращивания в данном случае достаточно простой:

  1. балкон нужно застеклить и утеплить;
  2. приготовьте шкаф с стеллажами и ящики высотой 20 см;
  3. в шкафу установите вентиляционную трубу с задвижкой, внизу поставьте увлажнитель воздуха или электрический чайник, ящики утеплите мхом;
  4. приготовленный субстрат расположите в ящиках, затем равномерно внесите в него зерновой мицелий, рассыпав по поверхности (необходимо 350 гр мицелия на 1 м2 субстрата);
  5. сверху мицелий нужно присыпать 4-5 см слоем того же субстрата;
  6. в период прорастания грибницы влажность воздуха должна составлять 80-90%, а температура воздуха в пределах 22-27 градусов (для поддержания нужного режима можно использовать электрочайник и регулировать его подогрев, а также приоткрывать окно на балконе);
  7. через 1,5 недели, когда грибница прорастет, ее нужно укрыть 4-5 см слоем покровного грунта, состоящего из мела и торфа в пропорции 1:10;
  8. спустя 4-5 дней температуру воздуха следует понизить до 15-17 градусов;
  9. поверхность грунта нужно регулярно увлажнять водой с помощью опрыскивателя, избегая заливания субстрата водой, а балкон - проветривать, не создавая сквозняков.
выращивание шампиньонов на балконе

Плодоношение наступает примерно через 2 месяца, а собирать урожай можно круглый год. Собирать грибы лучше через день, осторожно выкручивая их из земли, чтобы не повредить грибницу.

Грибы собирайте с неповреждённой околоножечной плёнкой. Старые и поврежденные экземпляры не годятся для употребления в пищу, ими можно отравиться. Ямки, оставшиеся от собранных грибов, засыпьте грунтом.

Контейнерный способ

Простой способ, который подойдет для выращивания шампиньонов в доме, квартире или гараже. Для этого подготавливают контейнеры с крышкой и поддоном (разместить их можно в любом удобном для вас месте). Затем обеззараживают емкости, выкладывают в них субстрат (компост) и высеивают мицелий, заглубляя на 4-5 см. Во время прорастания грибницы температура воздуха не должна превышать 30 градусов, особое внимание стоит уделить поливам (опрыскиваниям).

Контейнерный способ требует минимальных вложений и отлично подходит для собственного потребления (для этого достаточно будет 3-4 контейнеров).

Блоковый способ

Готовые блоки в виде цилиндра или прямоугольника из прессованного субстрата на сегодняшний день, пожалуй, самый удобный способ выращивания шампиньонов, который предпочитают многие грибоводы. Вес одного блока составляет от 2,5 до 20 кг, урожайность составляет 20-50% от его массы.

Блоки полностью подготовлены, уже содержат компост и засеяны мицелием на ранней стадии зарастания, вам остается только организовать цикл выращивания. Блоки укладывают горизонтально на полки, поддоны или в контейнеры и проделывают на их поверхности отверстия. Затем блоки накрывают бумагой, пленкой или мешковиной, чтобы не допустить высыхания их содержимого. Увлажнять блоки следует методом распыления. Первый урожай собирают через 60-75 дней.

готовые блоки для выращивания шампиньонов

Правила сбора урожая

С момента посева до сбора первого урожая проходит примерно 3-4 месяца, в зависимости от способа выращивания грибов. Для употребления в пищу собирать нужно грибы средних размеров с целой перепонкой. В качестве посевного материала – шампиньоны с сильно раскрывшимися шляпками. Не рекомендуется собирать грибы с потемневшей светло-коричневой шляпкой, они могут вызвать интоксикацию организма.

Шампиньоны не нужно срезать, обычно их выкручивают из грунта, а оставшуюся ямочку присыпают компостом. В дальнейшем на этом месте вырастет новый гриб.

Период активного плодоношения длится 8-14 недель. За это время урожай успевают собрать примерно 7 раз. Когда урожайность снижается, мицелий убирают (в дальнейшем его используют как подпитку для следующего поколения), а субстрат утилизируют, т.к. повторно его использовать нельзя, он теряет свои плодородные свойства.

сбор урожая шампиньонов

Болезни и вредители

В качестве профилактики болезней и вредителей помещение, в котором планируется выращивание грибов, обрабатывают с помощью дымовых шашек, опрыскивания и известкования (об этом писали ранее).

Но бывают ситуации, когда, несмотря на дезинфекцию, шампиньоны все-таки подвергаются различным болезням и напасти насекомых. Рассмотрим наиболее распространённые болезни, вредителей и меры борьбы с ними:

Грибной клещ – мелкое насекомое желтого цвета, в борьбе с которым поможет опрыскивание грибов и компоста 0,1% раствором метафоса.

грибной клещ

Грибная мошка – личинки мушек, которые могут попасть в компост вместе с навозом. Со временем они могут поразить грибницу, что приведет к прекращению плодоношению и гибели грибов. Чтобы этого не произошло зараженную грибницу и субстрат удаляют.

Мумии – заболевание грибов, вызванное нехваткой света. Если вы заметили, что шляпки грибов приобрели темно-серый цвет, а мякоть стала бурой, незамедлительно удаляйте грибницу вместе с субстратом.

Гниль – заболевание, которое может спровоцировать прямое проникновение влаги в уже сформировавшуюся грибницу. Испорченные грибницы следует удалить, а оставшиеся обработать 0,2% раствором формалина.

Плесень – появление на поверхности грибов мокрых коричневых пятен, которые увеличиваются в размерах. Зараженные грибы следует удалять, а субстрат посыпать поваренной солью и суперфосфатом.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела