Выращивание перца в открытом грунте

Перец – культура, которую любят выращивать многие садоводы. Ведь это сокровищница витаминов и важных для здоровья минералов.

И если нет возможности вырастить перцы в теплице, где для них создаются более комфортные условия для роста и развития, можно попробовать вырастить их в открытом грунте. Для этого придется постараться. Ведь перец — очень требовательная культура, он теплолюбивый и не любит сквозняки.

И все же получить хороший урожай перца с открытых грядок в дождливое, холодное лето можно только используя укрывной материал, иначе они так и не успеют созреть до конца сезона.

перец в открытом грунте

Сорта перца для открытого грунта

Выращивать перец для открытого грунта лучше всего рассадой, а покупать для этого рекомендуется самые ранние холодоустойчивые сорта и гибриды. Рассмотрим некоторые популярные сорта и гибриды перцев, подходящих для открытого грунта.

Толстостенные сорта перца «Калифорнийское чудо» (толщина стенки 8 мм, вес 100-160 г), «Подарок Молдовы» (вес плода 70-120 г, толщина стенки 6 мм, высота куста 50 см), «Медаль» (толщина стенки 8-13мм, вес плода до 150 г.) Йова (срок созревания 95-100 дней вес плода 250г), «Оранжевое чудо» (вес 250 г, урожайные с 1 м² до 14 кг), гибрид «Клаудио F1» (вес 260 г, срок созревания 80 дней) они же бывают в основном и крупноплодными.

Толстостенные сорта перца

Мелкоплодные скороспелые сорта «Ермак» (может давать второй урожай, вес плода до 250 г), «Фунтик» (вес плода 150-180 г, толщина стенки 7 мм, высота куста 70 см), «Виктория» (вес плода 110 г, толщина стенки 7-8 мм), «Винни-Пух» (вес плода 50-80 г, высота куста 30 см), «Аннушка» (вес плода 110-220 г, высота куста 60-70 см), гибрид «Фламенко F1» (толщина стенки 7-8 мм, масса 160-180 г)

Посев перца проводят в ранние сроки (в феврале), так как обычно срок выращивания рассады довольно продолжительный от 80 до 110 дней, даже у раннеспелых сортов.

Предпосевная подготовка

Перед тем как сеять перцы надо провести предварительную подготовку семян, это позволит им быстрее взойти. Такая подготовка заключается в калибровке, обеззараживании и проращивании семян. Сначала семена калибруют, то есть отбирают всхожие, для этого их замачивают в подсоленной воде (1 ч. л. на 200мл воды) на 5 мин, затем отбирают только те, которые лежат на дне, они и подходят для посева, их промывают и просушивают.

семена перца

Далее необходимо провести обеззараживание семян (на 20-30 мин) или в растворе марганцовки (малиновый цвет) или в растворах со специальными препаратами («Максим», «Фитоспорин» и подобные), после этого семена опять же промывают и уже кладут на проращивание.

Нужно завернуть семена во влажную марлю, или любую другую ткань, можно обернуть полиэтиленовым пакетиком и оставить в теплом месте (около 22°С) на несколько дней. Но обязательно следить при этом, чтобы марля не пересыхала (заливать также нельзя, семенам нужен воздух). Обычно через 2-3 дня семена проклевываются, нельзя передерживать семена в таком состоянии, их сразу следует высаживать. Проведя такую подготовку семян, всходы можно получить уже на следующий день после посева.

Нельзя забывать, что для семян гибридов и обработанных сортовых семян предварительная подготовка не нужна.

Для того чтобы высадить семена, нужно подготовить также грунт и емкости. Так как перец не любит пересадки, поврежденная корневая система не восстанавливается, приостанавливается рост новых корешков, поэтому следует предусмотреть для рассады кассеты с множеством отдельных емкостей или отдельные стаканчики. Лучше, если это будут торфяные стаканчики или таблетки (в дальнейшем перец можно будет высаживать на постоянное место прямо с ними).

рассада перца в торфяных горшочках

Состав грунта для рассады перца должен состоять из перегноя, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1.

В ведро приготовленного грунта желательно добавить золу 1 стакан, можно добавить биогумус (органическое удобрение, с высоким содержание макро- и микроэлементов), вермикулит 1 л (разрыхлитель почвы, улучшает ее аэрацию) и 1 ст. л. удобрения суперфосфат. Можно добавить в грунт и полезных бактерий (препараты «Глиокладин» или «Трихоцин», 1 ч.л, на 1л воды).

Интересно, что в качестве разрыхлителя может подойти и раздробленная шелуха семечек, при разложении она еще и выделяет тепло и является органическим удобрением!

грунт для рассады перца

Если решили приобрести грунт из магазина, то следует отдать предпочтение специальному грунту для перца, томатов, баклажан. При покупке обращайте внимание на кислотность грунта указанную на упаковке, она должна быть не больше 7 pH.

Приготовленный самостоятельно грунт нужно обязательно обеззаразить. Это значит пролить кипятком, раствором марганцовокислого калия или раствором «Фитоспорина» (по инструкции), можно прокалить в духовке (90°С на 30 мин). Для этих же целей подойдут и такие фунгициды как «Актара», «Фундазол» (по инструкции).     

Посев семян перца

Дальше можно приступать к посеву семян. Высаживают семена на глубину 1-2 см, земля должна быть немного влажная (можно опрыскать ее из пульверизатора), сверху засыпают семена землей и слегка утрамбовывают. Емкости надо укрыть пленкой и поставить в теплое место. Как только появляются росточки пленку снимают и ставят рассаду в помещение на 4-5 дней в помещение с температурой 22-23°С днем и ночью 17-18°С, чтобы рассада не вытягивалась. Оптимальная температура для последующего выращивания рассады перца должна быть 23-27°С днем и 10-15°С ночью.

рассада перца

Если световой день длится меньше 12 часов или за окном пасмурная погода, рассаду надо досвечивать с помощью люминесцентных или фитоламп, обычно такое бывает в феврале - марте. Расстояние от рассады до лампы должно быть не больше 15 см. А вот поздней весной вечером рассаду наоборот надо закрывать от света. Рассада перца любит проветривания, но при этом надо оберегать рассаду от сквозняков.

Пикировка с прищипкой центрального корешка перцам противопоказана. И если семена были посажены в общую емкость, рассаду перца просто переваливают в большую емкость, когда на ней появляются 4 настоящих листочка. Делать это надо осторожно. А за несколько дней до перевалки рассаду надо подкормить препаратом «Агрикола». Емкость с рассадой перед пересадкой поливают водой, вынимают рассаду с комочком земли, и не повреждая корневую систему, высаживают каждый в отдельный стаканчик.

пересадка рассады перца

Поливают рассаду раз в неделю всегда утром тепловой отстоянной водой (25-28°С).

Первую подкормку проводят только после двух недель после перевалки следующим составом –   1 ч. л. мочевины, 2 ст. л. суперфосфата на 10 л воды, вторую за 3-4 дня до высадки в открытый грунт, ее состав 3 ст. л. суперфосфата, 1 ст. л. калийного удобрения на 10 л. воды. Можно применять специальные препараты для подкормки «Кемира Люк» или «Идеал».  

Перед тем как высаживать рассаду в открытый грунт за 2 недели до этого ей надо начинать закаливание, чтобы избежать стресса для растения. Для этого ее выносят на балкон на 20-30 мин, а в конце можно оставлять там, на целый день.

Готовая к высадке на постоянное место рассада должна быть возрастом 60-75 дней, высотой 18-25 см, на ней должно быть от 7 до 12 листочков, цвет листьев темно-зеленый, она может быть уже с бутонами. Такую же рассаду надо покупать в специализированных магазинах (рынках), если ее не выращивают самостоятельно. За день до высадки рассаду надо обработать стимулятором роста, это повысит ее иммунитет («Энерген», «Эпин»).

Подготовка места и почвы на участке

До пересадки рассады в грунт надо подготовить участок и почву для посадки перца. На садовом участке перцам необходимо отвести самое светлое место, укрытое от сквозняков (например, с южной стороны любого строения). Если никакого строения на участке нет, желательно с северной стороны гряды с перцем высадить высокорослые культуры (кукуруза, горох, высокие томаты), они-то и защитят перцы от холодного ветра.

Сладкий перец предпочитает легкие плодородные почвы. Идеальная кислотность грунта должна быть 6-6,5 pH.

Подготавливать почву надо с осени, перед перекопкой грунта надо добавить фосфорные и калийные удобрения (по 50г на 1м²), компост (5 кг на 1м²). Если почва кислая осенью надо добавить известь или доломитовую муку (300-500 г на 1м²). Весной в грунт вносят мочевину (по 40г на 1м²). Лучшими предшественниками перца являются капуста, лук, кабачки, морковь, бобовые, а вот после пасленовых перцы лучше не сажать. За неделю до высадки перца в открытый грунт надо провести обеззараживание почвы медным купоросом (1 ст. л. на 10 л. воды), марганцовкой (5г на 10л воды).

подготовка почвы для перцев

Пересадка рассады перцев в открытый грунт

Пересадку рассады в открытый грунт осуществляют в конце мая - середине июня (зависит от региона), когда минует угроза заморозков. Если рассаду высаживать при температуре воздуха, которая будет держаться не ниже 13-16°С, а температуре грунта на уровне 10-12°С, желательно все-таки делать высокие теплые грядки под перцы (растение не любит холодного грунта) и первое время закрывать высаженные перцы укрывным материалом. Если же высадить их позже, когда дневная температура воздуха будет 18-25°С (оптимальная для нормального роста и развития перца), то перцы быстро акклиматизируются.

Пересадка рассады перцев в открытый грунт

Высаживать перцы надо в пасмурную погоду, утром или вечером, так они лучше приживаются. Перед высадкой рассаду перца надо полить. Вынимают растение из стаканчика аккуратно с комом земли, чтобы не повредить корешки растения, иначе перец будет долго восстанавливаться. Сажают в подготовленную пролитую водой лунку, не заглубляя стебель растения (не выше семядольных листочков). Именно в открытом грунте перец можно высаживать по два кустика в одну лунку.

Перец любит много света и кустики во взрослом состоянии не должны затенять друг друга, поэтому расстояние между растениями при посадке делают примерно 25-35 см, между рядами побольше (50-70см). Если сорт перца высокорослый около него сразу ставят опору, чтобы потом не тревожить растение.

После посадки почву около кустика приминают, затем поливают, и мульчируют, например перепревшей соломой (10см, это в дальнейшем облегчит вам уход за ним).

Уход за перцем в открытом грунте

Уход за перцем в открытом грунте — это, конечно же, своевременный полив, рыхление, подкормка и формирование куста.

Перец - культура влаголюбивая, но после высадки перца на постоянное место первое время его поливают понемногу, затем поливают 2 раза в неделю (11 л на 1м²), если погода дождливая объем полива уменьшают, в жару увеличивают.

Использовать для полива перца можно только теплую отстоявшуюся воду или во время посадки перца предусмотреть капельный полив. После обычного полива землю (если она не замульчирована) нужно прорыхлить, так корешки лучше насыщаются кислородом, и корневая система активнее развивается.

Заливать перцы ни в коем случае нельзя, иначе их может поразить вершинная гниль или другие заболевания. Во время завязывания плодов норму полива увеличивают до 5 л на 1 куст. При недостаточном поливе в это время перцы будут мелкими и невкусными. За 2 недели до сбора урожая поливать перцы прекращают.

полив перцев

Очень важны для роста и дальнейшего развития перца подкормки. Их за вегетационный период надо сделать от 2 до 4 подкормок. Подкормки под корень можно чередовать с внекорневыми подкормками (многие садоводы их недооценивают, а зря).

Когда перец начинает свой рост, он больше всего нуждается в азоте (нужен для набора зеленой массы) и в это время его подкармливают составом с мочевиной и суперфосфатом (по 2 ч. л. на 10 л воды). Затем, когда перец начинает цвести и завязывать плоды надо ограничить потребление азота (его добавляют в минимальных количествах), начинают подкармливать раствором с фосфорно-калийными удобрениями (на 10л воды 2 ч. л. мочевины, 2,5 ст. л суперфосфата и 2 ст. л. калийного удобрения).

На каждое растение выливают 1 л приготовленного раствора с удобрением. Можно использовать вместо минеральных удобрений органические – куриный помет (азот, разводят 1:10), настой крапивы (богатый калием, кальцием и магнием), зольный раствор. Также хорошие подкормки гумат калия.

подкормка перцев

В открытом грунте требуют формировки только высокорослые сорта перца. Низкорослые сорта не пасынкуют совсем. Пасынкование проводят обычно в утреннее время.

До первого разветвления у перцев удаляют все пасынки и бесплодные нижние побеги, после развилки оставляют 2 сильных побега, удаляют первый бутон, который находится в центре развилки (его называют еще коронным бутоном), он сдерживает рост растения.

На оставшихся побегах при их разветвлении снова оставляют только сильный побег, он будет продолжать расти дальше, а на слабом побеге один бутон и 2-3 листика около него, дальше прищипывают. Такие же прищипки делают при дальнейшем росте куста, таким же образом пасынкование проводят каждые 10 дней.

За полтора месяца до последней уборки плодов все побеги на кусте прищипывают, это дает возможность перцу все свои силы направит на формирование уже образованных плодов.

формирование перцев

Важно также оставлять на кусте не больше 12-15 шт в том случае, если сорт перца крупноплодный. У среднеплодного сорта – не больше 20-25 шт. Нормируя урожай, можно получить более крупные плоды. На ветвях перца плоды должны быть распределены равномерно.

Высокорослые сорта перцев не забываем подвязать к опоре. Это уменьшает нагрузку на основные стебли и защитит растение от порывов ветра.

Полезный совет: перцы в открытом грунте часто высаживают пчелоопыляемые, а чтобы привлечь пчел на свой дачный участок нужно во время цветения опрыскать растение вкусным сахарным сиропом (на 1 л воды 2 г борной кислоты, 100г сахара).

Болезни перца и насекомые-вредители

Во время выращивания перца при неправильном уходе, резких перепадах температуры, повышенной влажности он может поразиться грибковыми болезнями, такими как серая, вершинная, белая гнили, также можно столкнуться с фузариозными увяданиями, альтернариозом и черной ножкой.

От некоторых из них очень сложно избавиться и перцы приходится удалять с участка. Поэтому очень важно проводить профилактические меры (регулярный осмотр растений и обработка раствором марганца или биологическими препаратами «Фитоспорин», «Алирин-Б») и организовать правильный уход за ними. Если болезни атаковали и поражение сильное, то для лечения перца используют более мощные препараты - фунгициды, такие как «Оксихом», «Хом», «Фалькон», «Максим», «Фундазол».

болезни перца

Кроме болезней перцу причиняют вред насекомые-вредители – белокрылка, тля, совка, паутинный клещ. В начальной стадии борьбу с ними можно вести народными средствами (настои чистотела, луковой шелухи, полыни, золы, смешивая с зеленым, дегтярным мылом) или биопрепаратами, а если все принятые меры не помогают, то применяют инсектициды «Фитоверм», «Актеллик» и акарицид «Карбофос» (помогает справиться с паутинным клещом).

вредители перца

Сбор урожая перца

Сбор урожая в условиях открытого грунта начинают в августе, заканчивают в сентябре. Убрать урожай нужно до первого похолодания. Конечно, у каждого сорта свой срок созревания и на это тоже надо ориентироваться (указано на пакетике с семенами), обычно у ранних сортов это 60-70 дней, а у среднеспелых 90 дней.

У перца две стадии созревания техническая (вкус и цвет еще недостаточны) и биологическая. Можно убирать плоды (особенно это практикуется со сладким перцем), когда они достигли технической спелости, плоды доспеют и во время хранения. Если плоды предназначены для употребления в пищу, их убирают в стадии биологической спелости, полностью поспевшими (вкус и цвет у них будет, как положено сорту), но это тормозит развитие остальных завязей. Биологическая спелость наступает у перца через несколько дней до нескольких недель после технической спелости.

перцы в открытом грунте

Острый перец снимают только, когда он полностью поспеет, если сорвать его раньше, то вкусовые качества его будут хуже (он не будет таким острым, как должен быть). Если не собирать плоды вовремя, можно получить меньше урожая, ему просто не хватит сил на все завязи. Срезают плоды перца с куста с помощью секатора с частью плодоножки.

Хранится недозрелый перец при температуре 0-2°С и влажности 90% (это может быть холодильник, погреб) до 2-4 месяцев. Его складывают в ящики, перекладывая слоями бумаги или соломой. Если положить перцы в стадии технической спелости на дозревание в помещение с температурой 10°С, то уже через месяц они созреют. При увеличении температуры в помещении созревание наступит раньше. Замечено, что красные и оранжевые сорта перца хранятся дольше, чем зеленые.

Созревший перец (перец в стадии биологической спелости) долго не хранится, но его можно заморозить, вкусовые качества он при этом не теряет.

Следуйте всем правилам выращивания перца, и вы останетесь довольны своим урожаем!

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела