Как вырастить огурцы в теплице, от подготовки семян до урожая

Огурцы - вкусный диетический и полезный продукт. Купить огурцы в магазине это одно, а вот вырастить их самостоятельно совсем другое дело. Свои огурцы и полезнее, и намного вкуснее.

Идеальные условия для выращивания огурцов можно создать в теплице, хотя их можно посадить и в открытом грунте на грядках, и в парниках.

Огурцы

Преимущества выращивания в теплице и ее подготовка к посадке огурцов

У выращивания огурцов в теплице множество преимуществ. Например, возможность получить урожай гораздо раньше, чем при выращивании в открытом грунте. Плюс ко всему погодные условия не так сильно влияют на рост огурцов.

Для теплицы лучше выбрать место на участке, где часто светит солнце и меньше продувается ветром, особенно с севера. Направление теплицы желательно делать с севера на юг.

При строительстве теплицы необходимо учитывать, что огурцы могут вырасти до 3,5 метров, а они требуют подвязки. Ну конечно, такую высоту у теплицы делать не рекомендуют, так как она будет плохо прогреваться. Оптимальная же высота должна быть 2-2,5 метра (по центру).

Раньше теплицы строили из дерева и стекла, сейчас выбор материала для строительства очень большой. Обычно садоводы выбирают металлический каркас и покрытие из поликарбоната (с большим сроком службы).

Поликарбонат имеет разную толщину от 4 мм (дешевле) до 10 мм (дороже). На способность сохранять температуру толщина поликарбоната не влияет, поэтому лучше выбирать толщину 6 мм (не продавит снегом, что может случится с толщиной 4 мм и цена дешевле).

В теплице не должно быть сквозняков, огурцы это не любят. Но проветривать их нужно, особенно в жаркое время, когда температура поднимается выше 30°С. Поэтому с боков теплицы или на склоне крыши устанавливают форточки и желательно, чтобы они были автоматические с доводчиками, регулирующими температуру внутри теплицы. Это очень облегчает жизнь садоводу, да и огурцам так будет комфортнее. Важно, открывать форточку только с одного бока теплицы для того, чтобы не было сквозняков.

Также в теплице необходимо выделить место для емкости с водой, так как за день она будет нагреваться, а именно теплой водой поливают огурцы.

Расположение гряд в теплице можно сделать по-разному:

1. Первый вариант, когда бокам теплицы располагают гряды (огурцы садят в 2 ряда), посередине - проход.

2. Второй вариант, когда посередине делают укороченную гряду (огурцы в 2 ряда), два прохода и по бокам теплицы еще две гряды (огурцы садят по 1 ряду).

Огурцы

Осенние работы в теплице

Начинать подготовку почвы следует с осени, когда в теплице уже собран урожай. Нужно вынести из теплицы весь мусор и остатки растений, которые там росли.

Почву следует обработать раствором медного купороса (1 ст. л. на 10 л воды) норма расхода 1 л на 1м², а все металлические и бетонные части теплицы обработать 0,4% раствором хлорной извести для обеззараживания.

Помимо этого осенью рекомендуется окурить теплицу дымовой (серной или табачной) шашкой. Это очень эффективный способ борьбы с грибковыми болезнями и плесенью. Также для борьбы с зимующими вредителями на зиму оставляют открытыми двери теплиц.

Так же с осени нужно внести такие удобрения, как суперфосфат и калийное (по 50 г на 1м²). Можно внести доломитовую муку или золу (1 стакан на 1м²) и навоз. После внесения удобрений землю в теплице нужно перекопать.

В начале зимы, в теплицу можно накидать снег для того, чтобы весной почва была увлажненной.

Сейчас многие садоводы осенью сажают в теплицу сидераты, а перед морозами срезают их и перекапывают землю. Это дает почве питание, а если посадить горчицу, то и обеззаразит ее.

Почва в руке

Весенние работы в теплице

Огурцы предпочитают рыхлую плодородную почву с уровнем рH 6,5-7(нейтральная). Поэтому почву перед посадкой огурцов подготавливают еще и весной.

Весеннюю подготовку начинают за месяц до начала посадки рассады в теплицу. Делать это можно двумя способами:

1. Первый, когда весной в подготовленную удобренную осенью почву добавляют торф, опилки (замоченные на 3 суток в растворе мочевины - 2 ст. л. на ведро воды), перегной и перекапывают. Затем закрывают черной пленкой для прогревания почвы.

2. Второй способ, при котором рассаду можно будет высадить гораздо раньше, так как это получаются так называемые «теплые грядки», на которых почва прогревается быстрее. Смысл «теплых гряд» заключается в прогревании грунта с помощью органики. Сверху почву снимают (20 см), укладывают на ее место солому (или сено), затем слой навоза (или перегноя, или компоста) и верхним слоем землю. Далее грядки поливают из лейки горячей водой и закрывают пленкой. Грядка начнет прогреваться за счет разложения органики, и уже через несколько дней можно будет высаживать рассаду.

Выбор сортов для посадки в теплице

Для выращивания в теплицах подходят не все сорта огурцов, поэтому нужно внимательно изучать упаковку с семенами. Для выращивания в теплице подойдут самоопыляемые сорта.

Самоопыляемым огурцам не нужны пчелы, опыление происходит без них. У таких сортов нет женских и мужских цветков, в одном цветке находится и тычинки, и пестик и процесс опыления происходит внутри этого одного цветка. Для сведения перечислим несколько самоопыляемых сортов:

  • скороспелый гибрид «Бенефис F1», устойчив к таким заболеваниям как корневая гниль мучнистая роса. Размер 10-12 см, подходит для заготовок;
  • скороспелый гибрид «Емеля F1», небольшие огурчики (8 см) растут пучками;
  • партенокарпический гибрид «Зятек F1», размер плодов 10-16 см, растет пучками по 3-7 шт., устойчив к заболеваниям и изменениям погодных условий;
  • партенокарпический сорт салатного вида «Сытый папа F1», размер огурчиков 12-15 см, скороспелый, устойчивый к корневым гнилям и мучнистой росе, не подходит для засолки, но зато имеет отличные вкусовые качества;
  • сорт «Клавдия F1», ранние скороспелые «Герман F1» и «Маша F1», высокоурожайный теневыносливый сорт «Зозуля F1» и многие другие.

Так же в теплице можно выращивать партенокарпические сорта. У таких огурцов имеются только женские цветки и поэтому в опылении они не нуждаются совсем. Семена в таких огурчиках очень мелкие.

Важно различать сорта и гибриды огурцов:

  • От сортовых огурцов можно взять семена для следующего года и уже не покупать вновь понравившийся сорт. Свойства у семян не изменятся со временем.
  • Семена от гибридов (с маркировкой F1) свои свойства не передают. И если на следующий год еще может получится вырастить из собранных с такого растения семян подобные огурцы, то на последующий свойства у огурца будут совершенно другие. Поэтому семена гибридов придется покупать каждый год новые. Конечно, это затратно, и стоят гибриды дороже, но такие огурцы имеют ряд преимуществ. Они имеют хорошую урожайность, теневыносливы, устойчивы к пониженным температурам воздуха, меньше подвержены различным заболеваниям.
Сорта огурцов

Выращивание рассады в теплице

В теплицах для выращивания огурцов используют заранее выращенную рассаду (возрастом 25 дней), это дает более ранний урожай. Можно садить огурцы в теплицу и сразу семенами, но нужно, чтобы почва была прогрета до +18°С.

Подготовка семян

Затем обработанные семена можно прогреть, положив около отопительных приборов с температурой 50°С на 2-3 часа или на месяц с температурой 25-35°С, от этого семена быстрее всходят.

Далее семена замачивают в небольшом количестве воды (чуть покрывая семена) со стимулятором роста (гумат натрия, «Эпин» или др.) на несколько часов. А после укладывают во влажную ткань для прорастания на 1-2 дня в теплое место. Лучше если корешки только немного проклюнутся.

Огурцы

Если семена являются гибридами и окрашены в яркий зеленый цвет, значит, они уже обработаны и с такими семенами ничего делать не нужно, в том числе прогревать и проращивать.

Подготовка грунта

Для посева семян на рассаду берем грунт, состоящий из:

  • 2 частей дерновой земли;
  • 2 частей перегноя или компоста;
  • 1 части песка.

Для обеззараживания почвенную смесь необходимо прогреть в духовке с температурой 170°С 10-20 мин, проморозить или пролить грунт раствором фитоспорина (15 мл на 10 л воды). Чтобы грунт был рыхлым в него можно добавить вермикулит и удобрения (золу 200 гр, суперфосфат 30 гр).

Почва в руке

Посев семян

Делают это за месяц до высадки в теплицу, примерно с начала апреля. Каждое семя или два садят по отдельным стаканчикам (можно взять торфяные горшочки или таблетки). Засыпают на 2/3 подготовленным грунтом, проливают его горячим слабым раствором марганцовки, делают в нем небольшое углубление (1,5 см), кладут семечко огурца и присыпают тонким слоем земли.

Сверху стаканчик закрывают пленкой и ставят в теплое место (25-28°С). Через 1-3 дня пленку снимают и выставляют рассаду на солнечное место можно на подоконник поддерживая дневную температуру 20°С ночью около 16°С.

Уход за рассадой в теплице

Рассаду поливают теплой водой, не часто, по мере подсыхания. После появления 2-3 настоящих листочков рассаду подкармливают минеральным или органическим удобрением. А когда на растении появятся 3-4 листочка можно приступать к посадке рассады в грунт.

Высаживают рассаду в теплицу с середины мая, в это время земля обязательно должна прогреться до 14-18° С, иначе растение может погибнуть. На грядах делаем лунки на расстоянии не менее 50 см.

Если удобрения в почву не были добавлены сразу при перекопке земли, то удобрения добавляют в лунку на глубину 10 см, засыпая землей. Затем поливают лунки горячей водой и высаживают туда рассаду с комом земли, грунт вокруг растения слегка утрамбовывают. Если рассада была посажена в торфяные таблетки, то высаживают прямо с ними, аккуратно удаляя с таблеток верхний слой нетканного материала. Первый раз посаженную рассаду поливают через 2 дня.

Уход за огурцами в теплице

Огурцы очень капризное растение. И за ними нужен определенный уход (поддержание определенной температуры, влажности, своевременные подкормки).

Температура и влажность воздуха

Температура воздуха в теплице с огурцами должна поддерживаться на уровне от 21°С до 28°С ночью не ниже 18°С. При такой температуре огурцы растут и формируют плоды лучше всего. Ниже 15°С завязи у огурцов не формируются. Гибель огурцов может произойти при температуре 8°С. Температура почвы должна быть на уровне 18-23°С.

Влажность воздуха в теплице должна быть на уровне 80-85%. Если влажность низкая, то завязывание плодов снижается.

Полив огурцов

В теплице с огурцами рекомендуется ставить бочки с водой, которая успевает нагреваться днем и помогает с поддержанием нужной влажности в теплице.

Поливать огурцы необходимо теплой водой под корень с помощью лейки 3 раза в неделю. Лучше всего в утренние часы. В прохладную погоду полив следует сократить, в жаркую - увеличить.

Огурцы

Рыхление

После полива верхний слой почвы следует неглубоко рыхлить. Можно замульчировать у корня растение, что повышает воздухопроницаемость почвы, позволяет корням лучше усваивать питательные вещества и препятствует заболеванию корневой гнилью.

Проветривание

Огуречную теплицу нужно регулярно проветривать, открывая форточки или двери (не полностью) с одной стороны, особенно это важно в жаркую погоду.

Подкормки

Необходимо регулярно подкармливать огурцы, за сезон должно быть сделано 5 корневых подкормок. Вносить можно минеральные и органические удобрения (навоз, куриный помет, зола, зеленое удобрение из травы), чередуя. Емкость с зеленым удобрением можно поставить в углу теплицы, хотя от него исходит своеобразный запах, но для огурцов он дает так нужный им углекислый газ.

Первую подкормку под корень вносят через 2 неделю посли высадки рассады минеральным удобрением (на ведро воды аммиачной селитры 5-10 г, суперфосфат 20 г, калийного удобрения 10 г) или органикой (на ведро воды 200 г куриного помета или др. 150 г золы через 2-3 дня брожения удобрение готово).

Затем подкармливают огурцы через каждые 2-3 недели. Во время формирования плодов готовят немного другой состав минерального удобрения (на ведро воды аммиачной селитры 20 г, суперфосфат 20 г, калийного удобрения 20 г).

Можно применять и внекорневые подкормки (опрыскивание по листьям), их делают чаще, чем корневые. Питательные вещества при таких подкормках доходят до растения гораздо быстрее. Для таких подкормок на ведро воды можно добавить 15 г борной кислоты или настой крапивы. Отдельно опрыскивать можно раствором с суспензией хлореллы или гумат натрия для повышения устойчивости к стрессам.

Подвязка и формирование огурцов

Подрастая, огуречные плети нуждаются в опоре уже через неделю после высаживания рассады в теплицу. На высоте 1,5-2 метра над грядами натягивают проволоку, к ней прикрепляют шпагат, который спускается к растениям.

Внизу шпагат обматывают между нижними листьями, это получается на высоте 10-15 см, затем по мере роста уже огуречные плети вокруг шпагата. В таком вертикальном положении огурцы лучше освещаются и проветриваются, легче ухаживать за ними и собирать урожай.

В настоящее время в продаже появились шпалерная сетка из полипропилена. Можно просто натянуть ее вертикально по росту плетей, подвязать кусты огурцов один раз, и дальше они будут по ним плестись самостоятельно.

Огурцы

Обязательно нужно заниматься формированием огурцов (это прищипывание отростков и подвязывание основной плети). Внизу куста до 5 листа удаляют все побеги, на следующих трех оставляют боковые побеги только с одним огурчиком, дальше эти побеги прищипывают.

Выше на следующих 3-4 побегах оставляют по 2 огурчика и дальше эти побеги тоже прищипывают, в верхней части оставляют по 3 огурчика. Без прищипки и подвязки урожай огурцов на кусте будет гораздо меньше.

Огурцы можно пасынковать, оставляя пасынки на проращивания и высаживая их как дополнительную рассаду. Но делать это нужно, когда при формировании огурцов удаляют нижние боковые побеги. Если срезанный побег поставить в воду, через несколько дней он даст корешки, и такие побеги можно высаживать в грунт.

Защита растений от болезней и вредителей в теплице

У огурцов достаточно много заболеваний, и конечно лучше проводить своевременную профилактику, чем потом заниматься их лечением и избавляться от вредителей.

Профилактика заключается в обработке каркаса теплицы и земли, поддержании условий, необходимых для выращивания огурцов, прополке сорняков, рыхлении, мульчировании и своевременном уничтожении зараженных кустов.

Важно знать признаки заболеваний огурцов и вредителей, которые могут появиться на них в теплице. Это различные гнили (белые, серые, корневые гнили) и мучнистая роса.

С грибковым заболеванием “белая гниль” (белый налет на плодах и на плетях) бороться бесполезно, растение необходимо уничтожить, слой почвы снять и удалить из теплицы.

  • “Серая гниль” - скользкие серые пятна. В начале заболевания можно опрыскать раствором золы (1 стакан), медного купороса (1 ч. л.) и воды (5 л).
  • Борьба с корневой гнилью (засыхание стебля) заключается в присыпании пораженного места мелом или золой. При сильном распространении заболевания кусты и часть почвы под ними тоже убирают из теплицы. После таких заболеваний оставшийся грунт проливают раствором медного купороса или марганца.

Если на огурцах появилось заболевание “Мучнистая роса” (белый налет на стеблях и листьях) надо скорее обработать кусты препаратом “Топаз” (по инструкции).

Огурцы

Из вредителей наиболее опасными считаются паутинный клещ, бахчевая тля, трипсы и белокрылки.

  • Тля - это мелкое насекомое, обитающее в основном на нижней стороне огуречного листа. Насекомые высасывают сок растений. Бороться с ними можно народными безопасными средствами – настой луковой шелухи, можно добавлять зеленое или дегтярное мыло. Обрабатывать нужно минимум 2 раза за 10 дней.
  • С паутинным клещом (видна тонкая паутина на листьях) справиться такими средствами сложнее, поэтому можно использовать уже препараты “Актеллик”, “Фитоверм” (подходит и для борьбы с тлей) и другие.
  • Еще один вредитель – Белокрылка (прожорливая и очень плодовитая). Растение, пораженное насекомым, быстро вянет. Около кустов развешивают липкие ленты, но лучше всего проводить обработку “Инта-виром” или другими.
Огурцы

Сбор урожая в теплице

Начинать собирать огурцы можно уже через 1.5-2 недели после начала цветения. Собирают их регулярно 2-3 раза в неделю, так как они будут развиваться дальше, тратя на это питательные вещества, и не будут давать расти остальным завязям. Таким образом, урожай будет меньше. Оптимальный размер огурцов для сбора составляет в длину 10-15, а в ширину 5 см.

Интересный факт отмечают многие любители огурцов, чем огурцы меньше, тем они вкуснее.

Можно сказать, что вырастить огурцы нелегко, но если следовать всем рекомендациям по выращиванию, то можно получить богатый урожай своих хрустящих огурчиков!

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела