Выращивание мелколуковичных первоцветов в открытом грунте

С наступлением весеннего тепла, даже когда еще не успели сойти сугробы начинается цветение первых луковичных первоцветов, возвещающих о наступлении весны. Крокусы, эрантисы, подснежники (галантусы), ирисы, мускари, пушкинии, сциллы (пролески), хионодоксы, безвременники (колхикумы), белоцветники, гиацинты и т.д. радуют глаз людей, уставших от зимних холодов. Они идеально подходят для посадки в альпинариях, каменных горках и просто на клумбах.

Рассмотрим некоторые, наиболее часто встречающиеся в наших садах мелколуковичные цветы.

Эрантис

Зацветает очень рано, его цветочки выглядывают практически из-под снега. Самым красивым считается эрантис звездчатый. Купить луковички можно осенью.

Эрантис

Подснежник (галантус)

Более часто встречаются подснежники белоснежный, альпийский, широколистный и Воронова. Так же есть махровая форма галантуса Flore Pleno, однако он более прихотлив и хуже размножается.

Подснежник (галантус)

Крокусы

Цветы разнообразных окрасок так же появляются в числе самых первых на наших цветниках. Бывают весенними и осенними. Сорта Flower Record, Пиквик, Cream Beauty, Yellow Giant, Jeanne d’Arc, Grand Maitre, Tricolor и так далее, сортов очень много.

Крокусы

Луковичный (сетчатый ирис - иридодиктиум)

Требуют зимнего укрытия. В зависимости от сорта могут иметь красные, оранжевые, фиолетовые, желтые, белые или голубые цветы. Сорта: Катарина, Ходжкин, Алида, Ай Кэтчер, Блю Ноут, Паулина, Пурпл джем, Фабиола, Гармония.

сетчатый ирис

Хионодокса (другое название - куртинка)

Цветы розовых, белых и голубых оттенков. При высаживании рядом разных сортов этого растения все оттенки цветов будут розовыми. Различают хиондоксы Форбса, гигантскую и люциллии. Более интересный сорт Blue Giant. Растение быстро размножается, поэтому куст требует деления раз в два года.

Хионодокса

Пролеска сибирская (сцилла) и пушкиния

Пролеска или сцилла имеет нежные синие цветочки. Пушкиния - близкая родственница пролески. У нее очаровательные белые с синими прожилками цветы.

Оба растения – это гордость любого садовода. Они прекрасно сочетаются с другими растениями и хорошо смотрятся в одиночной композиции.

Пролеска сибирская (сцилла) и пушкиния

Мускари

Видов этого неприхотливого мелколуковичного растения много. Более известны следующие виды:

  • Аармянский (мышиный гиацинт) - сорта Блю Спайк (махровый), Кристмас Перл, Фэнтэзи Криэйшн. В основном цветы синих и фиолетовых оттенков.
  • Гроздевидный - сорта V album (с белыми цветочками), V carneum (цветы розовые).
  • Широколистный. Листья этих мускарей похожи на листья тюльпанов.
  • Бледный - цветочки у этих цветов бледно-голубые или розовые.
  • Хохлатый. На цветоносах имеются фиолетовые хохолки.

Много других видов - Мускарь Оше, или Тубергена, мускари длинноцветковые, мускарь переменчивый, амброзиевый, белозевный, крупноплодный, странный, многоцветковый, густоцветковый, кистевидный и др.

Мускари

Белоцветник

Различают два вида этих цветов - весенний и летний. Это растение не любит пересадки.

Белоцветник

Гиацинты

У растения очаровательный аромат и цветы, которые могут быть как махровыми, так и обычными, имеют различные расцветки.

Сорта: Белая жемчужина, Лувр, Желтая королева, Цыганская королева, Кристальный дворец, Голубой гиацинт, Блю Джекет, Чайная роза и множество других сортов.

Гиацинты

Рябчики (фритиллярии)

Существует примерно 150 видов растения. Более популярные это рябчик шахматный (сорта Афродита, Альба, Юпитер), рябчик императорский (сорта Аврора, Лютея) и рябчик персидский.

Рябчики (фритиллярии)

Существуют еще разновидности Рябчик сизый, Рябчик Северцова, Рябчик родственный.

Безвременник (колхикум)

Очень интересное и неприхотливое растение. Весной из луковиц вырастают крупные листья, в зависимости от количества луковиц, образующие компактные кустики. В начале лета листья отмирают. А осенью на их месте появляются прекрасные, чаще всего лиловые или белые цветы, образующие яркие поляны. Но есть виды, цветущие весной, их цветки появляются вместе с листьями.

Безвременник (колхикум)

Следует помнить, что все части растения являются ядовитыми. Виды, цветущие весной: Безвременник желтый, венгерский (сорт Велебит Стар), анкарский, Безвременник Регеля.

Осенние виды: Безвременник осенний, различают Осенний белый, Осенний махровый, Осенний белый махровый и Осенний неддисте (с розовыми цветами). Безвременник великолепный, популярные сорта этой формы – Хаксли, Уотерлили, Премьер. Кроме этих видов выращивают также осенне цветущие безвременники Фомина, иерусалимский, неаполитанский, Труди, пестрый и другие.

Гибридные сорта: Принцесс Астрид, Вайолетт Квин, Отем Хералд.

Посадка мелколуковичных первоцветов

Мелколуковичные цветы лучше высаживать группами не менее 5-10 луковиц. Так они смотрятся более эффектно.

Луковичные растения предпочитают расти на ровных светлых местах, хорошо посадить их рядом с кустами или многолетниками. Потому что мелколуковичные растения требуют солнца во время цветения, а потом увядающая листва будет скрыта листвой соседей.

Для предотвращения вымокания, при посадке следует заложить дренажный слой из песка. Можно использовать при посадке корзины для мелколуковичных, которые так же не позволят потерять или перепутать луковицы и сохранят их от грызунов.

Почву лучше подобрать нейтральную, рыхлую и легкую. Необходимо учитывать и индивидуальные особенности каждого вида растений, например, в отличие от остальных, пролески предпочитают расти в полутени. При посадке всех луковичных нельзя использовать навоз, это ведет к появлению грибковых заболеваний.

Лучшее время посадки конец августа и сентябрь, следует учитывать, что укоренение луковиц происходит в течение месяца, а луковицы до наступления холодов должны обязательно укорениться, но не начать расти.

Луковичные высаживают на глубину в два раза превышающую их высоту, то есть примерно на 10 см, например, крокусы следует посадить на глубину 7 см, подснежники – 5 см, а безвременники до 15 см.

глубина посадки мелколуковичных цветов

При глубокой посадке делянка растений будет медленнее разрастаться и хуже цвести. А маленькая глубина приведет к измельчению луковиц и вымерзанию зимой. Глубина посадки так же зависит от вида почвы, так в тяжелую глинистую почву можно высаживать на меньшую глубину, а в легкую почву – глубже.

Расстояние между луковицами зависит от размера диаметра самой луковицы, и быть не больше пяти ее диаметров. В целом эти цветы со временем сами выберут для себя комфортную глубину.

Перед посадкой луковицы необходимо осмотреть, отобрать здоровые экземпляры и ненадолго замочить их в растворе марганца или фунгицидов.

луковицы первоцветов

Подготовленное место перед посадкой поливают, готовят ямки, они должны быть широкими, в зависимости от количества луковиц. На дно насыпают слой песка и укладывают вертикально луковицы. Рябчики слегка укладывают на бок, чтобы обеспечить наклон. Луковицы сверху также присыпают песком и затем почвой, в которую добавлен суперфосфат и зола. Место посадки нужно также полить и слегка замульчировать.

Уход за мелколуковичными цветами

Хотя мелколуковичные растения совсем не требовательны, но определенный уход им все же необходим. Ранней весной нужно очистить место посадки от лишнего мусора и замульчировать перегноем с добавлением азотосодержащих и калийных удобрений. Место посадки нужно рыхлить и пропалывать от сорняков.

Полив нужен только во время цветения, при условии сильной и продолжительной засухи, потому что почва увлажнена после зимы. Следует избегать переувлажнения почвы. Не следует после окончания цветения обрезать увядающую листву, так как луковицы получают от нее необходимое питание.

Так же с течением времени растение нужно делить и пересаживать, потому что луковичные быстро разрастаются и им становится тесно. Это ведет к измельчению цветов. Пересадка необходима еще и потому, что при длительном росте на одном и том же месте почва беднеет, и в ней накапливаются споры грибков, это ведет к появлению заболеваний растения.

Пересадка должна проводиться не чаще чем раз в 3-5 лет. Правила пересадки сходны с посадкой растений. Луковицы лучше выкопать, когда еще видна листва и растение не потерялось. Затем их нужно продезинфицировать в растворе марганца или фунгицидов и просушить в течение нескольких недель до момента посадки в проветриваемом сухом месте.

На зиму места, где растут эти цветы, можно замульчировать компостом и сухой листвой, во избежание вымерзания. Растения перед этим необходимо подкормить суперфосфатом.

Размножение мелколуковичных

Легко размножить эти растения детками луковиц. Это можно сделать во время цветения и при делении куста. Так же размножать мелколуковичные можно и семенами, но это трудоемкий процесс, не всегда дающий результат.

Размножение мелколуковичных

Болезни и вредители мелколуковичных растений

При обильном поливе мест посадки на растении может появиться серая гниль. Слишком пораженные луковицы удаляют, а цветы обрабатывают следующими средствами: «Чемпион», «Максим», «Топаз», «Купроксат».

Из вредителей растение подвергается улиткам и слизням. На место посадки можно насыпать слой песка, измельченную яичную скорлупу. Рядом с растениями сделать ловушки, закопать в почву контейнеры или баночки с водой.

Болезни и вредители мелколуковичных растений

Мелколуковичные первоцветы станут отличным украшением вашего участка в начале дачного сезона. Они прекрасно украсят миксбордер, альпинарии, клумбы, бордюры, каменные горки. их можно высадить на газон. Группы этих цветов можно разместить между кустарниками, многолетниками или впоследствии высадить рядом с ними однолетние декоративные цветы.

Мелколуковичные цветы прекрасно сочетаются и с почвопокровными посадками. Можно попробовать двухслойную высадку вместе с нарциссами и тюльпанами, которые обычно высаживают немного ниже, а на возвышении над ними посадить мускари, сциллы или пушкинию.

Помимо этого, они прекрасно смотрятся при контейнерной посадке. Для эффектного мобильного цветника (контейнера) не потребуется много посадочного материала. А потом его можно просто убрать в дальние уголки вашего сада.

Как расположить при посадке эти растения зависти от вкуса садовода. Но в любом случае приобрести мелколуковичные растения однозначно стоит.

Мелколуковичные цветы

Эти цветы можно использовать и для выгонки к зимним или весенним праздникам. В широкие горшочки следует насыпать почвогрунт, а затем посадить в них луковицы по 8-12 штук в каждый.

При высадке нужно учитывать срок их укоренения, приблизительно около месяца, в это время горшки убирают в прохладное место. Затем за две недели до намеченной даты цветения горшки можно заносить в тепло. В это время растениям нужно обеспечить достаточное количество света, для этого можно применить досвечивание фитолампами. Полив должен быть умеренный. После начала цветения, чтобы продлить его срок, горшочки выносят в прохладное место.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела