Выращивание кукурузы в открытом грунте

Кукуруза - культурное растение, которое выращивают многие садоводы на своем дачном участке. При правильном уходе она порадует Вас отличным урожаем вкусных и сладких початков. Помимо этого кукуруза очень полезна, содержит в себе большое количество витаминов и микроэлементов.

В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные сорта кукурузы, разберем технику ее выращивания из семян, а так также правила ухода в открытом грунте и многое другое.

выращивание кукурузы на дачном участке

Сорта кукурузы

Рассмотрим сорта сахарной кукурузы, которые можно выращивать в любых регионах России:

  • Спирит - данный сорт прекрасно приспосабливается к любому климату. Его можно выращивать в Сибири, на Урале, в Подмосковье и на юге нашей страны. Характеризуется крупными, сладкими зернами ярко-желтого цвета. Его можно употреблять как в сыром, так и в отварном виде, также Спирит пригоден для консервации.
  • Санданс - этот сорт также можно выращивать в регионах с холодным климатом, характеризуется крупными початками, светло-желтыми зернами. Упортебляется в отварном виде, годится для консервации.
  • Бостон - характеризуется высокой урожайностью и сладкими зернами насыщенно-желтого цвета.
  • Золотой лед - подходит для свежего потребления и для заморозок, плодоносит в августе и начале сентября ( с 1 м2 можно собрать более 8 кг урожая).
  • Добрыня - это ранний, неприхотливый к грунту, сорт с крупными, сладкими початками, устойчив к заболеваниям. В пищу может употребляться в любом виде.
  • Свифт - это карликовая кукуруза с ранними и очень сладкими на вкус початками.
  • Золотой урожай - ранний сорт, устойчив к похолоданиям и перепадам температур, характеризуется нежными и сладкими зернами янтарно-желтого цвета. Подходит для употребления в любом виде.
  • Утренняя песня - это среднеранний сорт, который характеризуется кустиками умеренного роста, повышенной сахаристостью, отличается высокими требованиями к питанию и влаге. Данный сорт универсальный в плане кулинарии, в пищу может употребляться в любом виде.
  • Тройная сладость - сорт, неприхотливый к условиям выращивания, с нежными и сладкими на вкус початками.
  • Симпатия - характеризуется зернами светло-желтого цвета умеренной сладости, отлично подходит для консервации и употребления в вареном виде.
сорта кукурузы

Посев семян кукурузы

Предварительно семена кукурузы нужно подготовить к посеву. Для этого их прогревают при температуре 35 градусов в течение 3-5 дней, а затем проращивают во влажной ткани или фильтровальной бумаге при комнатной температуре в течение 5-7 дней.

Сеять семена можно в начале мая, лучше всего в кассеты с объемом ячеек 45 см² или торфоперегнойные горшочки диаметром 12 см. Грунт для заполнения тары должен состоять из дерновой земли с хорошей структурой и перепревшего перегноя, смешанными в равным пропорциях. А чтобы повысить влагоемкость субстрата, можно добавить в него гидрогель, который способен впитывать до 500 объемов воды. Это позволит вам сократить количество поливов.

В ячейки высевают по 2 зерна, в горшочки - по 3-4, заглубляют на 3-4 см и поливают грунт теплым раствором, состоящим из 4 гр Фундазола и 1 ведра воды. После емкости с семенами ставят на хорошо освещенный подоконник с восточной или юго-восточной стороны.

посев семян кукурузы

Выращивание рассады кукурузы

Саженцы кукурузы характеризуются медленным ростом и развитием. Поэтому сразу же после появления всходов рекомендуется организовать дополнительное освещение рассады люминесцентным светильником или фитолампой. Помимо этого, в период активного роста рассаду нужно пару раз подкормить Террафлексом, Мастером, Полифидом или Кемирой-гидро.

Когда на саженцах появятся 3-4 настоящих листочка, всходы нужно будет проредить. В горшочке оставляют по 2 самых крепких сеянца, а в ячейке - по 1. Лишние растения обрезают острыми ножницами над поверхностью грунта. Это способствует ускорению роста и развития саженцев. Что касается пикировки, то кукуруза плохо переносит эту процедуру, поэтому проводить ее не стоит.

За неделю до высадки в открытый грунт рассаду начинают закалять - выносить на свежий воздух в затененное место. Увеличивать длительность таких процедур следует постепенно.

выращивание рассады кукурузы

Сроки посадки кукурузы в открытый грунт

В открытый грунт рассаду кукурузы пересаживают, когда:

  • минует угроза возвратных заморозков;
  • температура воздуха стабилизируется на уровне 10-12 градусов;
  • пройдет месяц после появления ростков.

Обычно пересадка приходится на начало июня, но тут еще все зависит от климатических особенностей региона, в котором вы находитесь. Т.к. кукуруза - растение теплолюбивое, место на участке должно быть хорошо освещенным и защищенным от ветров.

Подготовка почвы для кукурузы

Почва для кукурузы должна быть рыхлой, питательной, влаго- и воздухопроницаемой. Поэтому готовить ее следует с ранней осени, до наступления холодов. Для этого с участка удаляют все сорняки, вносят 5 кг перепревшего навоза, 200 гр двойного суперфосфата и 100 гр калийной соли на 1 м2, а после перекапывают на глубину штыка лопаты.

Весной, за несколько недель до посева, землю разрыхляют, добавляя при этом 50 гр нитрофоски на 1 м2, солому или опилки, и выравнивают.

Выращивать кукурузу можно после капусты, свеклы, картофеля, кабачков, огурцов, томатов и патиссонов.

Подготовка почвы для кукурузы

Правила посадки кукурузы в открытый грунт

На подготовленном участке сделайте рядки на расстоянии 50 см друг от друга. В каждом ряду сделайте лунки глубиной 6-7 см, расстояние между которыми должно составлять около 40 см. Лунки рекомендуется располагать в шахматном порядке, это улучшает процессы фотосинтеза и очень удобно при использовании капельного полива.

Затем хорошенько пролейте саженцы и аккуратно переместите их в лунки вместе с комом земли, не повреждая его, иначе растения будут плохо приживаться.

Правила посадки кукурузы в открытый грунт

Уход за кукурузой в открытом грунте

Чтобы получить хороший урожай кукурузы, необходимо соблюдать все правила агротехники и оказывать должный уход этой культуре, который заключается в прополке, подкормках, поливе и т.д. Разберем все по порядку.

Рыхление и прополка

Как мы уже говорили ранее, почва для выращивания кукурузы должна быть не только рыхлой, но и без сорный растений. Поэтому проводить рыхление и прополку следует в обязательном порядке.

Полив

Кукуруза - растение влаголюбивое, но застой воды в земле может навредить ей. Корни кукурузы начнут отмирать, растение остановится в росте, а его листья приобретут фиолетовый оттенок.

Полив осуществляют в среднем 1 раз в 7-10 дней, либо ориентируются на грунт: если он просох на глубину 5 см, куст следует полить. Оптимальный уровень влажности почвы должен составлять 70-80%.

Самый лучший вариант - организовать систему капельного полива. Так вы постоянно сможете поддерживать необходимый уровень влажности в грунте. Плюс ко всему, вода таким образом будет попадать непосредственно к корням растения.

капельный полив кукурузы

Если у вас нет возможности регулярно поливать кукурузу, то вам придется время от времени рыхлить грунт под кустами. Это поможет сохранить влагу в почве на более длительное время.

В первое время после пересадки кукурузы в открытый грунт, полив должен быть умеренным, но при появлении на саженцах 7 листочков, его обильность и частоту следует увеличить. Когда нити на початках начнут желтеть, а метелки расти, полив снова нужно сократить.

Подкормки

На протяжении всего вегетационного периода, а именно с весны и до осени, кусты кукурузы нуждаются в подкормках.

  • 1 подкормку проводят, когда на саженцах появится по 3-4 листика, раствором птичьего помета ил навозной жижей.
  • 2 подкормку - во время цветения или при завязывании первого початка. Кукурузу подкармливают раствором нитрофоски, смешанной с микроэлементами, в пропорции 50 гр на 1м2.
  • 3 подкормку проводят в виде фосфорно-калийных удобрений.

Помимо всего вышеперечисленного не лишним будет разбросать по участку пару стаканов древесной золы. Также следует учитывать, что в кислой почве содержится мало кальция, а в щелочной не хватает меди и бора.

При нехватке конкретных питательных элементов следует провести внекорневую подкормку - опрыскать раствором листья кустов. Например, бор необходим при задержке оплодотворения, а цинк - если на поверхности листьев появились белые полосы.

подкормки кукурузы

Сбор урожая и хранение кукурузы

Уборку сахарной кукурузы начинают, когда початки достигли молочной зрелости. Определить это можно, ориентируясь на следующие признаки:

  • внешний слой обертки усох;
  • цвет стал светло-зеленым;
  • нити, которые свисают из початка, приобрели бурый оттенок и подсохли;
  • если надавить на зерна, из них будет выделяться белый сок;
  • зерна без морщин и вмятин, гладки и желтые.

Если вы опоздаете со сбором урожая, кукуруза перезреет и сморщится, а ее вкусовые качества значительно ухудшатся.

При закладке на длительное хранение нужно выбирать неповрежденные початки. Их следует очистить от листьев, при этом не обрезая обертку, а нити вокруг початка убрать.

Затем початки нужно сплести листьями в косичку, подвесить к потолку и оставить высыхать в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Если при легком потряхивании зерна легко высыпаются из початка, значит он полностью высох.

Для длительного хранения зерен используют пластиковые или стеклянные банки, картонные коробки или тканевые мешочки. Кукурузу для попкорна хранят в полиэтиленовых мешках в морозилке, а кукурузу для варки - в холодильнике при температуре 0 градусов не более 3 недель. Молочную кукурузу лучше всего замораживать или консервировать.

При закладке кукурузы на силос следует подготовить 2 большие емкости: одну с кипятком, другую с холодной водой. Очищенный початок сначала опускают в горячую воду на несколько минут, а затем в холодную на такое же время. Затем кукурузу раскладывают на ткани и просушивают. Каждый початок заворачивают в пищевую пленку и убирают в морозилку. Таким образом кукуруза сохраняет свои вкусовые качества и хранится до 1.5 лет.

Комментарии

Покупатели выбирают

Чернозем
150 - 180 
В наличии
Чернозем
Мешок 25 л. (25-29 кг)
Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)

Другие статьи из раздела