Выращивание хосты в открытом грунте

Если у вас есть тенистое место в саду, которое хотелось бы красиво оформить – посадите хосту. Это многолетнее неприхотливое растение прекрасно впишется в дизайн дачного участка и будет радовать вас красивой пышной листвой, которая ценится за свою декоративность.

посадка хосты в открытом грунте

При правильном уходе хоста станет украшением любой клумбы на вашем участке. На одном месте растение может расти около 20 лет. Взрослым считается куст шестилетнего возраста. Молодые растения отличаются от взрослых, их листва имеет другую окраску и форму.

Листья хосты могут быть зеленых, желтых, голубоватых и белых оттенков, встречаются хосты с пятнистыми и полосатыми листьями. Листья могут быть различной формы – овальной, ланцетной, сердцевидной или круглой. Окраска листьев оттенков, отличных от зеленого может изменяться на протяжении сезона. Например, сорта с белыми листьями остаются такими в начале сезона, а потом с течением времени приобретают зеленый оттенок.

хоста на дачном участке

Хоть хоста и считается растением, предпочитающим тень, но в большей части это относится к сортам с листьями зеленых оттенков. Сорта с листьями других окрасок лучше посадить на более освещенное место. Цветет это растение очень скромно, небольшими лавандовыми или белыми ароматными соцветиями на длинных стеблях. Размеры этого растения так же могут быть от миниатюрных кустиков до очень больших.

Популярные сорта хосты

Наиболее крупный сорт «Императрица Ву». Высота его может быть до полутора метров, а размер листьев около полуметра.

хоста сорт «Императрица Ву»

Сорта с желто – зеленой листвой «Голд Стандарт», «Парадигма», «Колор Глори», «Аугуст Мун», «Голд Регал», «Сан Пауэр».

Сорта хосты с желто – зеленой листвой «Голд Стандарт», «Парадигма», «Колор Глори», «Аугуст Мун», «Голд Регал», «Сан Пауэр»

Сорта с зелено-голубыми листьями «Халцион», «Голубой ангел», «Блю Энджел», «Элеганс», «Кросса Регал».

Белые хосты «Вайт Бикини», «Белое перо».

Разноцветные «Голд Стандарт», «Септембер Сан», «Со Свит».

Сорта с зелено-голубыми листьями. Белые и разноцветные хосты

С зеленой листвой. «Инвинсибл», «Ханибеллз», «Ланцифолия».

Сорта хосты с зеленой листвой

Посадка хосты в открытый грунт

Место для посадки зеленых и голубых сортов этого растения лучше выбрать в тени, но для более светлой окраски листьев растения предпочтительнее полутень, прямые лучи солнца на протяжении всего дня ускоряют старение листьев. Растение не любит сильных сквозняков. Очень хорошо хосты растут рядом с хвойниками. Их опавшие иглы подкисляют почву и служат защитой от слизней и улиток. Почва для посадки хост нужна слабокислая, легкая и плодородная.

Наилучшее время посадки - весна. Однако посадить хосту можно и летом, и даже осенью. Для посадки лучше выбрать утренние или вечерние часы в прохладные дни.

При покупке саженцев следует обратить внимание на состояние корней и количество почек. При посадке следует учесть, каким будет размер взрослого растения, предпочтительное расстояние между кустами полметра.

Выкапывают посадочную яму, ориентируясь так же на размеры растения, для больших хост яма должна быть шириной до 1 метра и глубиной полметра. Для более мелких сортов подойдет размер полметра на глубину 30 см. Для миниатюрных сортов размер ямы нужен еще меньше.

Если на выбранном для посадки месте существует риск застоя воды, следует применить дренаж, для которого отлично подойдет керамзит, мелкий гравий или галька. На дно ямы выкладывают слой перепревшего навоза или компоста, так как растения отзывчивы к органическим удобрениям. После этого на треть заполнить яму почвогрунтом, в который следует добавить торф, золу, перлит и комплексное минеральное удобрение для цветочных культур.

Саженец хосты расположить в яме, хорошо расправив корни, и засыпать оставшейся подготовленной почвой. Почки растения должны находиться немного выше почвы.

посадка хосты в открытый грунт

Место посадки после этого необходимо хорошо полить и замульчировать торфом или иголками хвойных растений, перепревшим опилом для сохранения влажности.

Уход за хостой

Полив

Хоста - неприхотливое растение, уход за которым заключается в своевременном поливе. Хоста, конечно, не погибнет при длительной засухе, но большой красоты куста не будет. Во время засушливой погоды полив требуется раз в неделю под корень растения.

полив хосты

Мульчирование

Мульчирование необходимо для поддержания влажности и предотвращения образования земляной корки. Для этого можно использовать торф, перепревший опил, измельченную кору, иголки хвойных растений.

Обрезка

Растению требуется удаление поврежденных и пожелтевших листьев в течение сезона, а также отцветших соцветий. Осенью листву лучше не обрезать, а оставить это до весны. Листва послужит укрытием на зиму, хосты весной начинают расти позднее других растений, и прошлогодняя листва не позволит потерять растение и случайно его повредить при весенней уборке клумб.

обрезка хосты

Подготовка хосты к зиме

Хоста - морозоустойчивое растение и в принципе не требует укрытия на зиму. Но если вы все-таки обрезаете листву хосты осенью, для профилактики вымерзания при неожиданных сильных заморозках до укрытия снежным покровом укройте растения лапником или укрывным материалом.

подготовка хосты к зиме

Подкормки

Немаловажной частью ухода за хостой, если вы хотите получить пышный куст, являются подкормки. Весной после появления первых почек на растении вокруг куста рассыпают комплексное цветочное удобрение.

Можно использовать аммиачную селитру, суперфосфат, сульфат калия, также нужно насыпать гранулы куриного помета или полить растение настоем коровяка. После чего почву вокруг куста нужно подрыхлить, полить и замульчировать. Во время цветения и после него необходимо еще раз подкормить хосту. Осенью растение обкладывают компостом.

подкормки хосты

Размножение хосты

Хосту можно размножать делением куста и семенами.

1. Деление куста - часто применяемый способ размножения, к тому же более результативным. Растению не нравится, когда его беспокоят, но его кусты растут быстро и интенсивно, и им требуется омоложение. Если вы заметили, что листья растения мельчают, это первый признак для деления куста.

Делить куст хосты можно в течение всего сезона, хотя предпочтительнее весной или осенью. Куст следует обкопать со всех сторон и достать из земли лопатой. Осмотреть корневую систему растения и определится с местом разделения куста. У каждого нового саженца должно быть достаточное количество корней и точек роста.

Место разреза нужно промыть раствором марганца и присыпать золой или древесным углем. После этого растения высаживаются на новые места посадки.

размножение хосты делением куста

2.Размножение семенами. При этом способе у новых растений может не остаться характеристик определенного сорта. Так же это более хлопотный и продолжительный способ получения новых растений. Семена собирают осенью и на рассаду сеют весной. Можно приобрести семена растения в магазинах.

Посевной материал распределяют на поверхности почвы в контейнерах и покрывают слоем почвы сверху. До прорастания семян контейнеры можно убрать в темное место, обеспечив влажность и тепло. Через две недели после прорастания семян контейнер выставляется на свет. Подросшие и окрепшие сеянцы пикируются в горшочки.

размножение хосты семенами

В открытый грунт их можно высадить с наступлением сезона. Полученные растения приобретут форму куста только к четвертому году.

Болезни и вредители хосты

Вредители, которые чаще всего атакуют хосту, — это улитки и слизни. Для профилактики появления этих насекомых следует своевременно пропалывать или скашивать траву вокруг растений.

Поливать лучше в утренние часы, чтобы растение успело хорошо обсохнуть и проветрится. Почву вокруг кустов можно обсыпать каменной мукой, золой, сухими опилками, измельченной корой. Можно установить ловушки (листы капусты, салата, огурцы и т.д., вкопать в почву емкости с водой) и своевременно собирать вредителей.

При очень большом количестве насекомых рекомендуются препараты Glanzit, Mesurol, Nemaslug.

вредители хосты

Хосты устойчивы к болезням, но все же в условиях длительной повышенной влажности нередко встречаются следующие вирусные и грибковые заболевания.

Грибковая пятнистость. На листьях можно заметить ржавые пятна. В этом случае для профилактики удаляются пораженные части растения, почва вокруг куста требует своевременной прополки. При сильном поражении применяют фунгициды.

Грибковая пятнистость хосты

Гниль корневой шейки. Прекращается рост пораженного растения, ее листья постепенно отмирают. Куст выкапывают и удаляют пораженные участки, места срезов обрабатывают фунгицидами и присыпают золой, растение пересаживают на новое место.

Филлостиктоз. Чаще поражаются пострадавшие при заморозках кусты. На листьях можно увидеть бурые пятна, которые с течением времени покрываются серым налетом. Такой куст нужно сжечь, а соседние экземпляры растений опрыскать фунгицидами.

Филлостиктоз хосты

Серая гниль. Заболевание проявляется загниванием краев листьев. За непродолжительное время растение погибает. Для профилактики заболевания хосту нужно опрыскивать бордосской жидкостью или Топазом. При сильном поражении от куста нужно избавиться.

Серая гниль хосты

Вирус хосты. При обрезке и делении пораженных и здоровых растений одним и тем же инструментом происходит заражение здоровых экземпляров. На листьях можно заметить как бы обесцвеченные пятна, отличающиеся от основного цвета, изменение ткани листа. При этом вирус долгое время может не проявлять признаков заболевания и растение продолжает расти. Способов лечения этого заболевания не существует. Такие растения следует незамедлительно сжигать, чтобы не заразить остальные экземпляры на вашем участке. На место где рос такой куст нельзя в течение нескольких лет высаживать новые хосты.

Вирус хосты

Очаровательные хосты отлично сочетаются с другими растениями на участке. Они комбинируются с папоротниками, гейхерами, астильбами и злаками. Уютно смотрятся как в тенистых уголках сада, на краю садовых прудов, альпийских горках в сочетании с почвопокровными растениями.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела