Выращивание чеснока в открытом грунте

Петуния - необыкновенный красивый однолетний цветок, который отличается множеством сортов и продолжительным ярким цветением. Подойдет для выращивания в открытом грунте, подвесных кашпо и корзинах, а также для украшения балконов, клумб и изгородей.

Но чтобы любоваться этими замечательными цветами, нужно знать сроки посева семян петунии на рассаду, а также их технологию выращивания и ухода.

петуния - красивый однолетний цветок

Сроки посева

Основной способ выращивания петунии - рассадный. Если посеять петунию сразу в открытый грунт, она зацветет только через 2-3 месяца, в зависимости от сорта семян. Поэтому чтобы петуния радовала вас своим пышным цветением в течение всего лета, рекомендуется сеять ее на рассаду в домашних условиях заранее.

Сроки посадки на рассаду зависят от многих факторов:

1. Сорта и вида растения.

Например, ампельную и каскадную петунию высаживают раньше всех остальных сортов - во второй половине января. Это связано с тем, что прорастают они очень медленно.

Махровую петунию сажают в начале февраля, а сеять кустовые сорта можно, начиная со второй половины февраля и до конца месяца, т.к. до начала цветения им требуется 2-2.5 месяца.

Сроки посева

2. Климатических условий региона, в котором вы проживаете.

Семена на рассаду нужно сеять с учетом того, чтобы к моменту пересадки в открытый грунт, растение успело хорошо подрасти и развиться, имело полноценные листочки и желательно бутоны. На этой уходит около 2-3 месяцев. Высаживать цветы в почву можно только тогда, когда на улице установится стабильно теплая погода и не будет угрозы возвратных заморозков.

Жителям Подмосковья и других регионов средней полосы рекомендуется заниматься посевом ампельной петунии с начала и до конца февраля, а кустовой - с конца февраля по 15 марта.

В Ленинградской области посевом ампельной петунии можно заниматься со второй половины и до конца февраля, а кустовой - в марте или первый числах апреля. В Сибире и на Урале посев петунии можно начинать не раньше второй декады марта. На Юге России сеять петунию можно в любой месяц.

По лунному календарю в 2021 году благоприятными днями для посадки семян петунии являются:

  • в январе - 16, 17, 21, 22, 23, 25, 26, 27 числа;
  • в феврале - 12, 13, 14, 19, 20, 21, 22, 23, 24 числа;
  • в марте - 17, 18, 19, 21, 22, 23, 26, 27.
 благоприятные дни для посадки семян петунии по лунному календарю в 2021 году

Грунт для рассады

Петуния предпочитает рыхлую, мелкозернистую, питательную и в меру увлажненную почву со слабокислой или нейтральной средой. Оптимальный вариант - это суглинистый, песчано-суглинистый или песчано-глинистый грунт.

Вы можете приобрести готовую почвосмесь для цветочной рассады в магазине. Но лучше всего покупать не один субстрат, а несколько разных. Поскольку какой-то один вид грунта может не подойти для петунии, а смесь, состоящая из нескольких типов цветочных грунтов, дополняющих составы друг друга, будет вполне соответствовать ее требованиям.

Также вы всегда можете приготовить грунта для петунии самостоятельно. Рассмотрим несколько вариантов приготовления почвенной смеси:

  1. по 1 части дерновой земли, перегноя и песка (либо кокосовой стружки) смешиваем с 2 частями торфа, 0,5 частями золы, 1 пригоршней перлита и 1 ст.л. калийного удобрения;
  2. смешиваем 7 частей торфа 3 частями глины;
  3. по 1 части песка и торфа смешиваем с 2 частями суглинка;
  4. смешиваем по 1 части торфа и суглинка, либо перлита.

Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать, затем готовую смесь нужно пару раз просеять через сито, выбрать мелкие камушки и соринки, которые могут мешать прорастанию семян. За сутки до посева субстрат необходимо продезинфицировать - пролить крепким раствором марганцовки или Превикура, либо прогреть в духовке в течение часа.

Грунт для рассады

Выбор семян петунии

Особое внимание стоит уделить выбору семян. Перед покупкой рекомендуется определиться с видом и сортом петунии, а также необходимо учитывать место, где будут расти цветы.

Так, например, для выращивания в открытом грунтелучше всего подходят кустовые виды петунии, крупно- и многоцветковые сорта («Шарм», «Поларис», «Фэнтэзи», «Мираж» и т.д.).

петуния сорт Поларис

Мелкоцветковые сорта больше подойдут для выращивания в плошках и вазонах, а карликовые - для украшения бордюров. Для оформления клумб и арок, беседок и веранд, балконов и изгородей лучше выбирать ампельные и каскадные виды.

Семена следует покупать только у проверенных, зарекомендовавших себя производителей. Семена должны быть качественными и соответствовать сроку годности, иначе всхожесть у них будет очень низкой.

Отличительной особенность семян петунии является маленький размер, около 0,2-0,5 мм. Поэтому чтобы избежать трудностей во время посева, лучше приобретать дражированные или гранулированные семена, которые покрыты специальной оболочкой, содержащей питательные вещества, стимуляторы роста и дезинфицирующие препараты. На их упаковке есть подробная инструкция, в которой указаны оптимальная температура, условия, необходимые для успешного прорастания семян и т.д.

Если вы не доверяете производителям, то можете собрать семена самостоятельно. Делать это нужно в сухую погоду. Ни в коем случае не срезайте открывшиеся семенные коробочки, вам понадобятся только темные семена с трещинками.

семена петунии

Подготовка семян

Если вы собирали семена самостоятельно, то вам придется провести процедуру стратификации. Для этого возьмите контейнер и поместите в него мокрый песок, на поверхности которого разложите семена петунии. Сверху укройте контейнер полиэтиленом и уберите в холодильник на 2 месяца. Песок периодически нужно подливать.

Если вы покупали семена в магазине, проводить такую процедуру не нужно, но проверить на всхожесть рекомендуется. Смочите марлю или бинт слабым раствором марганцовки и разместите на ней семена. Через 7 дней они должны будут проклюнуться.

подготовка семян петунии

Емкости для посева семян

В качестве емкости для посева семян вы можете использовать:

  • контейнеры - пластиковая емкость, которую удобно переносить с одного места на другое;
  • кассеты - бывают разного размера, для выращивания петунии лучше использовать с секциями размером 10 см;
  • торфяные таблетки - обеспечивают хорошую всхожесть семян и развитие крепкой корневой системы;
  • подручный материал - стаканчики от йогурта, емкости от различных продуктов и т.д.

Вы можете выбрать любую, удобную для вас тару для выращивания, главное перед посадкой семян продезинфицировать ее. Обработать раствором марганцовки или пролить кипятком.

Также важно, чтобы емкость для выращивания рассады имела дренажные отверстия на дне, если их нет, почва может закиснет, и саженцы погибнут.

торфяные таблетки для посева семян

Правила посадки

Семена раскладывают в бороздки глубиной около 1 мм на расстоянии 3-4 см друг от друга, между рядами - 5 см. Засыпать землей их не нужно, достаточно просто немного придавить и увлажнить с помощью пульверизатора.

Рассмотрим основные способы посева семян петунии:

1. Посадка на снег

В контейнер укладывают слой почвенной смеси, а сверху плотный снежный слой толщиной 0,5 см и на него уже сеют семена, равномерно распределив их по поверхности с помощью пинцета или зубочистки. Когда снег начинает таять, субстрат увлажняется, а семена вместе с талой водой проникают в почву на нужную глубину.

посадка петунии на снег

2. Посадка с использованием песка

В песок добавляют семена, тщательно перемешивают и равномерно распределяют в контейнеры с почвой.

3. Посадка на туалетную бумагу

На субстрат укладывают туалетную бумагу (трехслойную использовать не рекомендуется), а на ней равномерно распределяют семена. Семена не опускаются на глубину благодаря бумаге, которая из-за влажности быстро растворяется и позволяет корням активно расти.

4. Посадка в торфяные таблетки

Торфяные таблетки кладут в контейнеры, поливают кипятком и оставляют на некоторое время, чтобы они могли остыть и разбухнуть. Затем на них помещают по 1-2 семени.

посадка петунии в торфяные таблетки

5. Посадка в кипяток

Семена распределяют по поверхности субстрата и поливают кипятком из шприца или груши. Но в таком случае в качестве тары можно использовать только пластиковые контейнеры.

Не важно, какой способ посадки вы выбрали, главное после посева накрыть емкости с семенами пленкой или стеклом и вынести их в прохладное, темное место. А через неделю перенести в тепло.

Но если вы проводили процедуру стратификации, то емкости с семена нужно сразу выносить в теплое место с температурой воздуха + 24 градуса.

Уход за петунией

Полив

Петуния - очень нежный цветок с хрупкими всходами, поэтому поливать его нужно аккуратно под корень, с помощью шприца, пипетки или спринцовки. Поливать петунию необходимо в вечернее 1 раз в 2-3 дня теплой водой, отстоявшейся в течение суток. Проводить опрыскивания из пульверизатора можно только когда рассада как следует окрепнет. 

полив рассады петунии

Проветривание

Сразу после посева семян рассаду нужно проветривать, но в первые дни пленку убирать можно только на несколько минут, при появлении всходов - до 10-20 минут. По мере роста рассады длительность процедуры проветривания постепенно увеличивают до 2 часов в сутки.

Каждый раз перед тем, как закрыть емкость после проветривания, поверхность пленки тщательно вытирают, чтобы не оставалось капель конденсата.

Освещение

Тару с рассадой петунии необходимо содержать в хорошо освещенном помещении, но при этом избегая попадания прямых солнечных лучей. Световой день для петунии должен составлять около 16 часов, поэтому зимой рассада нуждается в дополнительном освещении. В этом вам помогут фитолампы или люминесцентные лампы, которые необходимо размещать вблизи емкости с рассадой.

освещение петунии фитолампой

Температурный режим

Температура воздуха в помещении, где находится рассада петунии, должна составлять 20-22 градусов тепла. Через 20 дней, когда рассада окрепнет, ее начинают закалять. Для этого в помещении ненадолго открывают форточку (но только в том случае, если погода не слишком морозная), доводя температуру воздуха до 16-18 градусов. Процедуру закаливания проводят повторно за месяц до пересадки цветов в открытый грунт, для этого рассаду переносят на веранду, лоджию или балкон.

Пикировка

Пикировка способствует более интенсивному росту и развитию корневой системы, проводить еможно, когда у сеянцев появятся по 4 крепких листочка. Для этого почву в емкостях с рассадой необходимо хорошо увлажнить. Подготовить более просторный контейнер и заполнить его новым, предварительно продезинфицированным субстратом.

Аккуратно держите росток за листики, приподнимите корни с помощью ножа или палочки и извлеките из грунта. Важно, чтобы у извлеченного отростка на корнях остался комочек земли.

В грунте нового, более просторного контейнера, сделайте углубление, поместите туда росток вместе с комочком земли на корнях, углубив стебель до первых нижних листочков. После проведения процедуры пикировки землю около рассады нужно немного придавить и произвести полив под корень.

Если вы выращиваете рассаду в торфяных таблетках, то в таком случае процедура пикировки проводится намного проще. Для этого таблетки просто перекладывают в более просторные емкости и досыпают почву.

Если вы случайно травмировали корень во время пикировки, не расстраивайтесь, в этом нет ничего страшного, для растения это не опасно. Главное, не повредить стебель.

Повторить процедуру пикировки можно еще раз, спустя 1.5 месяца. Главное, каждый раз пересаживать рассаду в более просторные емкости или отдельную тару и не вносить удобрения сразу после проведения процедуры.

пикировка петунии

Подкормка

Рекомендуется вносить удобрения в почву еще до посадки семян, чтобы рассада лучше росла. Для этого применяют «Цитрон», улучшающий рост корней, «Этин» - стимулятор роста, «Унифлор», который содержит все необходимые микроэлементы, «Гидрогель», регулирующий уровень влажности грунта и повышающий всхожесть растений.

После пикировки подкармливать рассаду можно только через пару недель. Далее подкормки вносят 1 раз в 2 недели, чередуя препараты для стимуляции роста с комплексными минеральными удобрениями. К наиболее популярным цветочным удобрениями в жидком виде относятся «Кристалл» и «Атлет».

При внесении удобрений очень важно соблюдать нормы внесения и помнить о том, что для рассады передозировка удобрений опасна.

Прищипывание отростков

Прищипывают рассаду для того, чтобы обеспечить в дальнейшем правильное формирование куста (когда боковые веточки растут равномерно в разные стороны).

Первый раз прищипывание проводят, когда на ростке появится 7 настоящих листиков. Для этого 2 верхних листа удаляют с помощью маникюрных ножниц или щипчиков.

Второй раз прищипывание проводят спустя месяц после первичной процедуры, при этом удаляют уже боковые отростки. В дальнейшем, чтобы поддерживать красивый, декоративный вид петунии, кустики рекомендуется формировать постоянно в течение всего периода вегетации.

Посадка петунии в открытый грунт

Пересаживать петунии на постоянное место в открытый грунт можно в середине мая - начале июня, в зависимости от климатических условий региона. Главное, чтобы цветок к этому времени достаточно окреп и был закаленным, а на улице установилась стабильно теплая погода без угрозы возвратных заморозков. Это очень важно, т.к. при температуре воздуха ниже 0 петуния может погибнуть.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела