Выращивание баклажанов в теплице

Баклажаны – растения теплолюбивые, в открытом грунте их удается вырастить только самым опытным садоводам при соблюдении всех правил агротехники. В теплице выращивание баклажанов дает отличный урожай, даже в условиях сурового климата, например, в Сибири.

Однако в закрытом грунте растения тоже требуют должного ухода. В теплице необходимо соблюдать определенный температурный режим и уровень влажности, следовать определенной технологии выращивания, а также знать, какие сорта лучше подходят для этих целей.

Выращивание баклажанов в теплице

Сорта баклажан для выращивания в теплице

Для начала, нужно определиться с сортами, которые вы будете сажать в теплицу. Для этого подойдут баклажаны, соответствующие следующим требованиям:

  • самоопыляемые сорта ранних и средних сроков созревания (от 110 до 130 дней);
  • специальные сорта для закрытого грунта, которые генетически адаптированы к тепличным условиям;
  • сорта с постепенной отдачей урожая и длительным плодоношением;
  • сорта с высокой урожайностью, устойчивые к болезням и вредителям.

Наиболее популярными сортами и гибридами баклажанов для тепличного грунта являются Бибо F1, Аленка, Розовый фламинго, Балагур, Виола ди фиренце, Голиаф F1, Багира, Балагур, Максик F1, Боярин F1, София, Эпик, Лебединый, Щелкунчик и Матросик.

Все вышеперечисленные сорта отлично подходят для тепличного выращивания, главное, обеспечить им правильный уход.

Сорта баклажан для выращивания в теплице

Выбор теплицы для баклажанов

Теплицы для выращивания баклажанов чаще всего делают из поликарбоната. Этот материал обладает отличными светопропускными и теплоизоляционными характеристиками, а также не дает формироваться конденсату. Поликарбонат очень легкий, но прочный, с ним легко работать.

Выбор материала, конечно, остается за вами, главное, чтобы ваша теплица без проблем выдерживала сильный ветер, палящее солнце и осадки. Также важно, чтобы температура воздуха в теплице была от +20 до +35 °C.

Теплицы для выращивания баклажанов

Подготовка теплицы перед посадкой баклажан

Прежде чем начинать весенние посадочные работы в теплице необходимо провести уборку и обработку. Этапы уборки:

  • стекла или пленку вымойте мыльным раствором, поликарбонат - раствором марганцовки;
  • металлические части обработайте горячим раствором уксуса;
  • отработанные материалы выбросите, а появившуюся растительность уничтожьте;
  • садовый инвентарь тщательно вымойте;
  • после уборки откройте двери и просушите теплицу.

Способы дезинфекции теплицы:

  1. Серной шашкой. Данный способ дезинфекции применяют в теплицах с деревянным каркасом (для конструкций с элементами металла он не подходит). Во время обработки теплицу закрывают на 3 дня, оставляя в ней все инструменты, а после открывают и проветривают.
  2. Раствором хлорной извести опрыскивают все элементы теплицы.
  3. Биопрепараты не так эффективны, зато отличаются безопасностью. Они уничтожают возбудителей заболеваний и улучшают характеристики почвы.
дезинфекция теплицы

Обработка почвы

Перед тем, как высаживать рассаду, почву в теплице перекапывают, удаляя прошлогоднюю растительность и корни, и обеззараживают, чтобы уничтожить болезнетворные патогены. Дезинфекцию почвы можно проводить 2 методами:

  1. Термический метод. Поверхность почвы обрабатывают горячим паром с помощью специального оборудования, либо просто проливают кипятком.
  2. Химический метод. По поверхности грунта рассыпают хлорную известь в сухом виде и заделывают ее граблями. Также для обеззараживания земли используют формалин
обработка почвы

С чем сажать баклажаны в теплице

Идеальный вариант, когда есть возможность отвести под посадку одной культуры всю теплицу. Однако многие садоводы не могут позволить себе этого. Для баклажанов нежелательно соседство с пасленовыми:

  • картофелем и томатами, т.к. у них с баклажанами одинаковые болезни и вредители;
  • огурцами, которые требовательны к влаге (может спровоцировать гниль у баклажанов) и затеняют баклажаны (нехватка света приводит к отсутствию завязей);
  • с горькими перцами, они негативно влияют на вкус баклажанов.

Если все-таки приходится сочетать баклажаны с нежелательными соседями, то высаживать их лучше по противоположным сторонам теплицы (баклажаны предпочитают южную сторону). В качестве растений-разделителей можно использовать лук, чеснок и сидераты.

Лучшими соседями для баклажанов считаются:

  • зелень;
  • пряные травы (салат, шпинат, базилик);
  • лук и чеснок;
  • бобовые;
  • пекинская капуста;
  • болгарский перец;
  • цветочные культуры (бархатцы, календула и хризантема) – они защищают баклажаны от вредителей, в том числе от медведки.
соседи баклажанов

Подготовка грунта для рассады

Баклажаны предпочитают нейтральные, легкие и питательные почвы. Грунт для рассады должен иметь следующий состав: торф, песок и дерновая земля в пропорции 1/1/1. При желании можно удобрить его:

  • шелухой гречки или подсолнечника;
  • любым органическим удобрением.

Выращивание рассады

Подготовка семян

Для начала семена обеззараживают в растворе марганцовки. Затем закаляют чередованием температур. Для стимуляции роста их замачивают:

  • в слабом растворе компоста;
  • в 3% растворе гумата калия;
  • в настое ивовых веток (2 кг молодых веточек измельчают, заливают 10 л воды и оставляют на неделю).

После семена проращивают во влажной салфетке и высаживают в ящик, заглубляя семена на 1 см в глубину, и укрыв пленкой на 12 дней. Прорастать рассада должна при температуре воздуха от 26 до 28 градусов в темном месте.

Как только появятся первые всходы, пленку снимают и ставят тару с рассадой на хорошо освещенное место.

семена баклажанов

Пикировка

Когда на саженцах сформируются первые настоящие листочки, их нужно пересадить в отдельные стаканчики или торфо-перегнойные горшочки. Главное во время пикировки - не повредить корни. Если они слишком длинные, то на новое место их рекомендуется укладывать по спирали. После пересадки сеянцы нужно присыпать землей, слегка уплотнив ее, и полить.

Подкормка

До высадки в теплицу рассаду следует подкормить 2 раза:

  • 1 подкормка – под каждое растение вносят по 10 гр раствора (1 ч.л. нитроаммофоски на ведро воды);
  • 2 подкомрка – через 20 дней после первой подкормки под каждое растение вносят по 15 гр раствора (1 гр нитрофоски на литр воды).

Помимо этого растения можно подкормить настоем золы (1 стакан золы заливают 1 литром кипятка, сутки настаивают, процеживают и выливают в ведро воды) по 20 гр под каждое растение.

подкормка рассады баклажанов

Закаливание рассады

Примерно за 2 недели до высадки в закрытый грунт рассаду начинают закалять. Ее выносят на балкон, где температура воздуха составляет 13-14 градусов, и оставляют сначала на 1 час, затем ежедневно увеличивают время до суток.

Высадка рассады баклажанов в теплицу

При высадке рассады в закрытый грунт следует учитывать климатические особенности вашего региона, температуру почвы (19-22 °C) и воздуха (15-18 °C) в теплице.

Высаживать рассаду в теплицу нужно через пару недель после последних заморозков. В теплых регионах - в апреле, в более прохладной местности – на 2 недели позже.

Рассада, готовая к высадке на тепличные грядки, должна иметь определенный возраст (72-73 дня), высоту 13-16 см, толстые стебли с 5 и более листочками

Когда установится теплая погода, в теплице нужно подготовить лунки глубиной 20 см, добавив в каждую по горсти золы и перегноя. Далее в лунки вливают 2 литра воды комнатной температуры, в которой предварительно растворяют 2 кристалла марганцовки.

Когда почва полностью впитает воду, можно высаживать саженцы, но сильно заглублять растения не стоит, иначе можно повредить корни. Заглубите шейки сеянцев на 1 см, присыпьте корни до семядольных листочков сухой землей, слегка уплотнив пальцами, и полейте еще раз. Если рассада была в торфяных горшочках, ее следует высаживать в грунт вместе с тарой.

Высаживать баклажаны рекомендуется рядами или в шахматном порядке, соблюдая следующую схему посадки:

  • расстояние между лунками – 45 см;
  • расстояние между рядами – 60 см.

Если погода во время посадки жаркая, то в дневное время рассаду рекомендуется притенять картоном. Поливать почву нужно по мере просыхания грунта.

высадка рассады баклажанов в теплицу

Уход за баклажанами в теплице

Чтобы баклажаны в теплице правильно развивались и дали хороший урожай, необходимо обеспечить им правильный уход, который заключается в создании и поддержании благоприятных условий, поливе и подкормках, опылении и мульчировании, подвязывании и формировании, а также в обработке от вредителей и болезней.

Полив

Баклажан – растение влаголюбивое, нехватка воды может вызвать увядание его цветков. Для полива необходимо использовать теплую воду (+25 °C), отстоявшуюся в течение 1-2 суток. Поливать баклажаны нужно под корень, на листья вода попадать не должна.

Первый раз полив проводят спустя 5 дней после пересадки рассады на тепличные грядки, а после -1 раз в неделю. Поливать растения следует в утренние часы, а днем – рыхлить. Если в теплице стоит жара, то дорожки между грядками рекомендуется сбрызгивать холодной водой.

Удобнее всего организовать капельный полив, но если это по каким-либо причинам невозможно, то баклажаны поливают из лейки с длинным носиком.

полив баклажанов

Микроклимат в теплице

Баклажаны любят увлажненную почву, а вот повышенная влажность воздуха может спровоцировать у них развитие грибковых заболеваний. Понизить влажность воздуха в теплице можно с помощью проветривания (форточки следует открывать только с одной стороны, чтобы не было сквозняка), капельного полива и мульчирования земли (мульча блокирует испарения).

Чтобы баклажаны хорошо росли и плодоносили, дневная температура воздуха должна составлять 25-28 градусов (минимум 14 градусов, максимум 34 градуса тепла). ДЛЯ контроля температуры воздуха в теплице рекомендуется установить 2 градусника: один на уровне почвы, другой на уровне верхушек растений.

Баклажаны – светолюбивые растения, они без проблемы переносят прямые солнечные лучи, не получая ожоги. Очень важно, чтобы их световой день составлял не менее 12-14 часов. Для этого можно использовать лампы ртутные или люминесцентные, фитолампы или LED-лампы.

фитолампы

Подкормки

За сезон баклажаны удобряют до 5 раз, в зависимости от внешнего вида растений.

  • 1 подкормку вносят через 2-3 недели после высадки саженцев в закрытый грунт. Под корень каждого растения вносят 0,5 л раствора азофоски (3 ст.л. на 10 л воды).
  • 2 подкормку вносят во время цветения. Если растения плохо цветут, их опрыскивают раствором борной кислоты (1 гр на 5 л воды).
  • 3 подкормка - в виде комплексных удобрений, пока не появились завязи.
  • 4 подкормка - в период появления завязей, под корень растения вносят раствор коровяка в пропорции 1:10. При необходимости чуть позже вносят еще несколько подкормок с интервалом в 2-3 недели.
  • 5 подкормка проводится в период плодоношения. Баклажаны удобряют раствором азофоски (6 ст.л. на 10 л воды).

Помимо этого растениям полезны опрыскивания дрожжевым раствором или настоем скошенной травы.

подкормки баклажанов в теплице

Опыление

Цветки у баклажанов двуполые, соответственно самоопыляемые. Но в связи с отсутствием ветра в теплице, им нужно помогать – регулярно встряхивать и опылять кисточкой.

Мульчирование

Мульча помогает поддерживать влажность грунта на оптимальном уровне, сокращает количество поливов и предотвращает появление многих заболеваний. В качестве мульчи можно использовать:

  • торф;
  • перепревший навоз;
  • перегной;
  • солому;
  • опилки;
  • траву.
мульчирование баклажанов

Формирование и пасынкование кустов

Сорта баклажан, предназначенные для выращивания в теплицах, характеризуются рослыми кустами, которые нуждаются в формировании и пасынковании.

Процедуру начинают, когда кусты вырастают до 30 см. Однако формирование напрямую зависит от сорта. Так одним баклажанам прищипка нужна для того, чтобы простимулировать рост боковых побегов. А другие наоборот нуждаются в удалении боковых побегов.

  • Высокорослые сорта не прищипывают в точке роста, а стебли и листья удаляют снизу до первого цветка. Со временем листья, появившиеся вокруг новых завязей, тоже обрезают.
  • Низкорослые сорта прищипывают в точке роста для лучшего ветвления. Боковые побеги обрезают, оставляя только самые сильные и крепкие (2-5 стеблей). Пасынки без завязей, плоды неправильной формы и подсохшие листья удаляют в обязательном порядке.
  • У гибридов помимо точки роста прищипывают и пасынки, формируя растение в виде конуса. Однако удаление слишком большого количества пасынков может сократить плодообразование у гибридов.
Формирование и пасынкование баклажанов

Подвязывание кустов

Когда кусты достигают высоты более полуметра, они нуждаются в подвязывании. Это необходимо для поддержки веток, иначе под тяжестью плодов они могут сломаться.

Подвязывать необходимо как низкорослые сорта (0.5-0.6 м), так и высокорослые (до 2.5 м). Кусты подвязывают при помощи шпалер и шпагата сразу в нескольких местах, чтобы предотвратить затенение растений и поломку веток.

Болезни и вредители баклажанов в теплице

Из-за плохой вентиляции, высокой влажности и перепадов температур тепличные баклажаны часто болеют гнилями, антракнозом, фитофторой, табачной мозаикой, черной ножкой и фитофторозом.

Избежать заражения помогут профилактические меры:

  • своевременная обработка и дезинфекция теплицы и садового инвентаря;
  • обеззараживание посадочного материала;
  • соблюдение севооборота;опрыскивание растений табачной и чесночной настойкой;
  • проветривание теплицы;
  • отапливаемую теплицу нельзя использовать круглый год подряд, некоторое время она должна находиться на профилактике.
Болезни и вредители баклажанов в теплице

Что касается насекомых-вредителей, то в теплице растения поражаются ими гораздо реже, чем в открытом грунте. А в случае обнаружения единичных особей, их легко уничтожить. Главное, чтобы насекомые не остались зимовать в теплице, иначе они отложат там личинки.

Наиболее характерными для теплицы вредителями являются слизни, улитки и муравьи. Улиток и слизней можно собрать вручную, чаще всего они в большом количестве собираются у основания теплиц с внутренней стороны. От слизней также поможет порошок суперфосфата, рассыпанный в междурядьях.

улитка - вредитель баклажанов

В борьбе с муравьями поможет раствор (на 1 литр горячей воды добавляют по 1 ч.л. жгучего перца и борной кислоты), который заливают в муравьиные входы с помощью шприца или воронки.

При обнаружении таких опасных насекомых, как тля, колорадский жук, белокрылка или паутинный клещ поможет:

  • обработка биопрепаратами (например, Стрелой);
  • опудривание и опрыскивание древесной золой;
  • обработка растворами чеснока и ботвы томатов.
тля, паутинный клещ на баклажанах

Сбор и хранение урожая

Баклажаны рекомендуется собирать немного недозрелыми (слишком большие баклажаны становятся невкусными), срезать их лучше всего секатором, вместе с плодоножкой.

Хранить баклажаны можно около 1 месяца, в подвале или погребе с температурой воздуха от 5 до 10 градусов тепла. Способы хранения:

  • каждый овощ заворачивают в бумагу и убирают в ящики;
  • плоды складывают в полиэтиленовые пакеты с отверстиями для вентилирования.
Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела