Выращивание арбузов в открытом грунте

Арбузы - бахчевая культура, которая хорошо растет в южных районах России. Им нужна высокая температура и низкая влажность. Поэтому вырастить арбузы в средних регионах России и в Подмосковье сложно. Но если выбрать подходящий для региона сорт, знать правила посадки и ухода в условиях нестабильной погоды, можно все-таки вырастить вкусные арбузы.

Арбуз

Выбор сорта

Сейчас селекционерами выведено много сортов, адаптированных к климату средней полосы России. У этих сортов ранний срок созревания, небольшая масса плодов, они не требовательны к условиям выращивания, устойчивы к заболеваниям и климатическим условиям средней полосы России. Позднеспелые сорта арбузов пытаться выращивать в этой климатической зоне не стоит, они не успеют вызреть.

Среди сортов, наиболее подходящих для Подмосковья и средних регионов России, можно выделить такие сорта, как:

  • «Огонек» - от полных всходов 70-80 дней, вес плода 2-2,5 кг, мякоть сладкая, сочная;
  • «Шуга Беби» - скороспелый 75-85 дней, вес плода 1-3 кг, мякоть сладкая, зернистая, ароматная;
  • «Землянин» - после появления всходов созревает на 75-85 дней, вес плода 4-6 кг;
  • «Сибиряк» - ультраскороспелый, первые плоды можно получить в конце июля, мякоть нежная, сладкая, масса до 4,5 кг;
  • «Сахарный малыш» - плод массой до 2,5 – 3,5 кг, мякоть ярко-красная, сладкая, ультраскороспелый, поспевает за 56 дней, устойчив к пониженным температурам;
  • «Скорик» - срок созревания 80-100 дней от всходов, плоды крупные полосатые до 3-4 кг, мякоть вкусная, зернистая, ярко-красная;
  • «Кримсон Свит» (75-80 дней, масса плода 8-12 кг, малосеменной сорт, мякоть сочная, сладкая, темно-красная).

Также можно отметить такие гибриды арбузов, как «Соренто F1» (60 дней после высадки в открытый грунт, сладкий, масса плода до 9кг), «Вильямс F1», «Топ Ган F1» (плодоношение наступает через 70-75 дней от посева, плод овальной формы, массой 8-10 кг, мякоть темно-красная очень сладкий).

Гибриды арбузов имеют хорошую устойчивость к болезням и вредителям, а также к температурным изменениям в течение летнего сезона. В средней полосе России арбузы выращивают только рассадным способом.

Интересный факт: если семена мелкие, то и плоды будут небольшие по размеру.

Выращивание рассады

Когда садовод определился с сортом, который собирается посадить, необходимо осмотреть все семена и отсортировать поврежденные и мелкие. Для посева оставляют только качественные семена. Далее семена обеззараживают, замачивая их в растворе марганцовки или «Фитоспорина» (20-30 мин). Для лучшего прорастания семена арбуза затем прогревают в горячей воде с температурой 45-60°С (не больше, нельзя перегревать, замачивают на 5-10 мин).

После этого можно положить семена (завернутые во влажную ткань) для проращивания в теплое место (20-25°С), не забывая открывать их для проветривания. При появлении росточков семена арбуза высевают.

Семечки арбуза

Лучше всего высаживать семена сразу в отдельные емкости, так как арбузы плохо переносят пересадку и повреждение корней. Для этого очень хорошо подходят торфяные горшочки, они со временем разлагаются в земле. Можно также использовать горшочки со съемным дном. Объем емкостей должен быть не меньше 200 мл, а глубиной не меньше 12 см.

Затем готовят питательный грунт для посадки семян. Его состав – дерновая земля, перегной, торф и песок в равных долях. Туда же можно добавить туда немного вермикулита или опилок для рыхлости. Затем подготовленную почву необходимо пролить раствором «Фитоспорина» для обеззараживания.

Семена арбуза начинают сеять на рассаду во второй декаде апреля, за 30-35 дней до ее высадки в открытый грунт. Высаживают семена в подготовленные емкости в небольшую лунку глубиной 3 см, поливают и засыпают сверху питательным грунтом или песком, затем закрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом.

Горшочки ставят в светлое место. Световой день должен составлять 12 часов и поэтому первое время рассаду нужно будет досвечивать с помощью фитолампы или люминесцентной лампы, если этого не соблюдать, то она будет вытягиваться.

Температура воздуха после посева семян поддерживается на уровне 23-27°С. Но после того, как семена взойдут, температуру воздуха понижают до 17-18°С на 2-3 дня. Затем снова повышают до 20-25°С днем и ночью до 18-20°С.

Поливают рассаду арбузов под корень, стараясь не попадать на листья. Также рассаду необходимо два раза подкормить до высадки в открытый грунт. Первую подкормку проводят через 1-1,5 недели, подкармливают органикой (настоем коровяка 1:10). Затем еще через 2 недели подкармливают снова настоем коровяка с добавлением минеральных удобрений (сульфата калия 30г, суперфосфата 50г, сульфата аммония 15г).

До высадки в открытый грунт рассаду начинают закаливать, выносят ненадолго на балкон. Рассада готовая к высадке должна выглядеть так: возраст примерно 30-35 дней, на каждом саженце по 3-5 листика

Арбуз

Подготовка места для посадки арбузов

Место под арбузы должно быть хорошо освещено в течение всего дня, не должно быть на участке и застоя воды. На одном и том же месте арбузы каждый год лучше не высаживать, а вот та земля, где росли лук, чеснок, бобовые (горох, бобы), томаты, сидераты (рожь, овес) как раз подойдет под посадки арбузов.

Лучше всего для посадки подготавливать специальные грядки и желательно с осени. Высота грядки должна быть не меньше 15-20 см, так она будет весной лучше прогреваться.

С намеченной грядки убирают сорняки, добавляют туда перепревший навоз (2-6 кг на 1 м²), компост, если земля кислая добавляют известь. Кислотность почвы (pH) должна быть 6,5-7,5, при отклонениях от этой нормы арбуз будет плохо развиваться, может загнить и погибнуть. Если земля глинистая, то на грядку добавляют еще и торф, песок. В итоге должна получиться супесчаная или песчаная почва (соотношение земли, торфа, песка и перегноя 1:1:0,5:1). Осенью на грядку также можно посеять сидераты (горчица, рожь и другие), они обогащают землю азотом и полезными микроэлементами.

Весной грядку еще раз перекапывают, добавляют минеральные удобрения (сульфат аммония - 30г, суперфосфат 40г и 20г сульфата калия на 1м²), разравнивают и обрабатывают противогрибковыми препаратами и закрывают черным акрилом, чтобы земля начала прогреваться. Можно высаживать рассаду в прорези в укрывном материале, это поможет избавиться от сорняков на грядке и увеличивает температуру почвы.

Высадка рассады

Высаживают рассаду в первой декаде июня, когда угрозы возвратных заморозков уже нет, температура днем держится на уровне 15-20°С, а ночью не ниже 8°С.

На подготовленной грядке делают лунки глубиной 8-10 см (чуть больше глубины емкости с рассадой) на расстоянии не менее 0,5 м, а лучше всего между рядами 1-1,5 м, а между саженцами 0,5-0,7 м. Если посадить их близко, арбузы вырастут мелкими. В лунки добавляют 200г древесной золы, перемешивают ее с почвой и хорошо проливают теплой водой.

Арбуз

Рассаду перед посадкой также необходимо хорошо пролить, чтобы была возможность вытащить ее безболезненно вместе с комом земли из емкости. Если она находится в торфяных стаканчиках, то можно высаживать в открытый грунт прямо в них.

Рассаду аккуратно вынимают из емкости и переносят в лунку и засыпают подготовленным грунтом, при этом, не заглубляя корневую шейку саженца. Затем посаженное растение поливают теплой водой под корень и присыпают землю вокруг саженца 1 см песка (предотвращает заболевания корневой гнилью).

Грядку с посаженными растениями накрывают любым укрывным материалом. Под таким навесом урожай спеет быстрее на 1-2 недели. Но надо помнить, что в жаркую погоду укрытие надо приоткрывать.

Уход за арбузами

Уход за арбузами в открытом грунте не сложный, поливы, прополки, подкормки и формирование плетей арбуза.

Арбузы хорошо переносят засуху, но после посадки саженцы все-таки поливают каждый день и только теплой водой под корень, затем, когда начинается рост растения, поливают 1 раз в 7 дней, а при формировании завязей поливают еще реже. После того как арбузы начинают созревать (они становятся глянцевыми) поливы можно прекратить совсем, это даже лучше для арбузов, у них улучшается вкус, повышается сахаристость плодов.

Если летом долго стоит дождливая погода, грядку с арбузами обязательно надо закрывать пленкой, арбузы плохо переносят сильное увлажнение и могут начать подгнивать.

Прополка и рыхление

После полива землю под посадками рыхлят и убирают сорняки, если, конечно, они не высажены на черном укрывном материале. В сорняках могут развестись такие вредители, как совка, тля, белокрылки. Прополки между саженцами проводят до того времени, пока сами арбузные плети не заполонят все пространство на грядке, затем это уже не нужно.

Подкормки

Через 2 недели после посадки рассады делают первую подкормку раствором аммиачной селитрой (20 г на 10 л воды). Можно заменить аммиачную селитру настоем коровяка с добавленной древесной золой. На одно растение требуется 1-2 л раствора.

Следующая подкормка проводится через месяц, уже в период бутонизации раствором, содержащим органическое удобрение (птичий помет, разведенный в воде 1:20 или коровяк 1:10) и минеральное (калийное удобрение 10г и суперфосфат 20 г на 10 л воды).

Если видно, что завязей формируется мало (недостаток бора), необходимо опрыскать арбузные плети препаратом «Бороплюс». После того, как плоды завязались подкормки можно больше не проводить.

Опыление

Для лучшего опыления вокруг грядки с арбузами высаживают цветы, которые привлекают летающих насекомых-опылителей. Опыление вручную проводят только тогда, когда плохая погода не позволяет пчелам и другим насекомым опылять цветы (в том числе и арбузные).

Формирование кустов

Для получения хорошего результата арбузные плети нужно обязательно формировать. Приступают к этой процедуре, когда на плетях завяжется 2-3 плода и хотя бы один вырастает до размера небольшого яблочка. Лучше всего делать это в сухую погоду, у растения быстрее заживут места среза.

Сначала прищипывают главную плеть, выше завязавшегося плода на 5 листочков, также удаляют плети, на которых нет завязей совсем. На боковых плетях с завязавшимися плодами, оставляют не больше одного плода, остальные лишние боковые плети удаляют. Также необходимо еженедельно удалять подрастающие пасынки.

Чтобы получить крупные плоды (соответствующие сортовым признакам) на всем растении должно остаться не больше 2-4 плодов, оставляя больше, все они просто не успеют вызреть.

Когда плоды завязались и начинают увеличиваться, под них подкладывают небольшие доски или фанеру и изредка переворачивать на другой бок (аккуратно). Делают это, чтобы в дождливую погоду плоды, соприкасаясь с землей, не загнили.

Арбуз

Болезни и вредители

На бахчевые культуры часто нападают насекомые вредители, а также нередко подвергается различным заболеваниям.

Поэтому очень важно при их выращивании проводить профилактические меры. А именно правильно выбирать место под посадки арбузов (супесчаные почвы, солнечное место), не высаживать арбузы каждый год на одном и том же месте, обеззараживать семена и почву перед посевом, не загущать посадки, поливать умеренно и не часто, вовремя вносить подкормки, постоянно пропалывать и рыхлить почву.

Если профилактика не помогла, и растение заболело, то придется прибегать к помощи различных препаратов.

Часто встречающиеся заболевания у бахчевых культур:

Антракноз – болезнь развивается от повышенной влажности воздуха, грунта, запущенности посадок. На листьях появляются бурые и желтоватые пятна, затем эти листья засыхают и опадают. Употреблять плоды с такого растения не рекомендуют, так как их поражает гниль. В начале заражения растения можно обработать препаратом «Превикур», Бордоской жидкостью. Но сильно зараженные кусты обрабатывают препаратами «Фундазол», «Децис».

Мучнистая роса – грибковое заболевание, быстро распространяющееся. На листьях видные белые мучнистые пятна на листьях, молодые растения могут погибнуть. Плоды на зараженных кустах будут не вкусными. Бороться с этим заболеванием надо начинать сразу. Народные средства – это, например, опрыскивание разбавленным в воде молоком (1:10). Также на ранних стадиях можно применить препарат «Фитоспорин-М», обработка коллоидной серой (5г на 1л воды). Но если заболевание распространяется лучше уже применять препарат Топаз.

Бактериоз - на листьях появляются овальные пятна белого цвета, бороться с заболеванием очень сложно, такое зараженное растение лучше удалить и даже сжечь.

Бактериальная пятнистость – листья у растения чернеют, вянут и в итоге кусты полностью могут погибнуть. Лечить его сложно, а вот профилактические меры помогают, одна из них - опрыскивание препаратом «Гамаир» в начале лета.

Различные гнили (белая, серая, корневая) ее распространению способствуют повышенная влажность, загущенность посадок. Пораженные части или даже растения удаляют. Для профилактики или на ранних стадиях проводят обработки раствором медного купороса, препаратом «Фундазол». В междурядье рассыпают древесную золу, уменьшают поливы.

Болезни арбуза

Арбузы часто подвергаются атакам насекомых вредителей, хотя их не так и много. Самые известные и опасные паутинный клещ, бахчевая тля, проволочник, трипсы.

Начинать бороться с вредителями лучше народными средствами, опрыскивать один два раза в неделю настоями различных растений (чеснока, полыни, луковая шелуха), а также горчицы, красный перец, табачной пыль, древесная зола. В приготовленный настой для опрыскивания можно добавить зеленое, дегтярное мыло или даже обычное жидкое мыло.

Вредители арбуза

Сбор урожая арбузов

Урожай арбузов начинают собирать через 35-50 дней после высадки рассады в открытый грунт. Но также следует смотреть и на внешний вид плодов. Кожура становится твердой и глянцевой (у неспелых арбузов она матовая), плодоножка начинает подсыхать, появляется желтое пятно там, где арбуз лежал на земле. Если постучать по арбузу слышен приглушенный звук. Если арбуз разрезать, то у поспевшего арбуза семена становятся темно-коричневыми или даже черными, ну а мякоть должна говорить сама за себя, это поймет каждый.

Арбузы срезают с плодоножкой (4-5 см), хранить их надо в прохладном помещении (температура 6-8°С, влажность 80-85%) отдельно друг от друга. Под каждый арбуз желательно подстелить солому. Даже чуть начавшие портиться арбузы необходимо сразу же убирать, иначе гниль быстро перекинется на рядом лежащие арбузы.

В настоящее время арбузы уже выращивают повсеместно, а не только в южных регионах страны. Это стало возможным и благодаря работе селекционеров, но и упорство садоводов также помогает им вырастить такие вкусные ягоды. Конечно, чтобы вырастить арбузы надо знать и агротехнику их выращивания.

А кто попробовал удачно вырастить арбуз на своем участке уже больше не откажется от этого удовольствия.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела