Смородина осенью: посадка, обрезка, уход и подготовка к зиме

На любом садовом или дачном участке растет этот плодово-ягодный кустарник – смородина. Черная, белая, красная, золотистая и розовая, бывают даже зеленые сорта ягод.

разновидности смородины

Смородина считается очень неприхотливой садовой культурой, но все же, чтобы увеличить урожай в следующем сезоне после сбора урожая, осенью желательно уделить ей немного времени.

Уход за смородиной осенью

Уход осенью стандартный, заключается в проведении обрезки кустов, подкормке, обработке от вредителей и болезней. Также требуется провести влагозарядковый полив смородины. Эти работы позволят смородине хорошо перезимовать и набраться сил для следующего плодоношения.

Обрезка смородины

Очень важным мероприятием для развития и лучшего плодоношения куста является формирующая обрезка (омолаживающая). Ежегодное формирование ягодных кустарников помогает получить урожай в 3-4 раза больше, чем на загущенных кустах. Проводят ее после опадания листьев смородины. Время проведения лучше выбрать, когда температура воздуха будет держаться не выше 8°С.

обрезка смородины

Обрезку ветвей смородины проводят специальными инструментами – садовым секатором, кусторезом, ножовкой (перед обрезкой инструмент дезинфицируют в крепком растворе марганца).

Первые 3 года кусты формируют, подрезая побеги на 2-3 почки под углом в 45°.

обрезка смородины по годам

И только с 4 года (относится лишь к черной смородине, у цветной – с 7 года) начинают вырезать старые, растущие внутрь куста, а также больные ветки. Обрезают и ветви, лежащие на земле, так как они удалены от солнца, и поэтому ягод на них обычно растет немного. Старые ветви нужно срезать до основания, не оставляя пеньки. Срезы ветвей после обрезки дезинфицируют и замазывают садовым варом, чтобы туда не попали возбудители болезней. Большая часть ягод смородины образуется на трех - пятилетних ветвях куста. Ветви старше 6-7 лет можно полностью вырезать, так как ягод на них почти не образовывается.

Таким образом, на взрослом, сформированном кусте должно оставаться 15-20 ветвей (от 4 до 5 ветвей разного возраста).

правила формирования смородины

После 12-15 лет кусты уже не формируют и не сохраняют, так как это нецелесообразно. Их лучше всего размножить черенкованием или отводками.

Правильная обрезка увеличивает жизненный цикл смородины, способствует получению высокого урожая на следующий год. Если кусты загущены, они будут болеть, ягоды на таких кустах мелкие и начинают раньше осыпаться.

После обрезки необходимо убрать из-под смородины старую мульчу и опавшие листья, потому что там прячутся зимующие вредители. Собранные листья и мульчу желательно сжечь или уложить в компостную яму.

Затем приступают к рыхлению приствольного круга, но следует помнить, что корни смородины растут поверхностно и рыхлить почву нужно осторожно, не глубже 5-7 см.

Подкормки смородины

Осенью после плодоношения кусты смородины необходимо подкормить. Обычно подкармливают комплексным осенним удобрением, но можно использовать отдельно такие минеральные удобрения, как суперфосфат или сернокислый калий. Лучше всего их применять в виде раствора – на ведро воды 2 столовые ложки каждого удобрения.

Через неделю можно разложить возле кустов еще и органические удобрения:

  • зола – 1 стакан на 1 м²;
  • компост – 2 кг на 1 м².

Влагозарядковый полив

Смородина – влаголюбивое растение и даже после плодоношения, осенью ее необходимо поливать. Но полив проводят до наступления морозов, за 2-3 недели. Влагозарядковый полив особенно необходим в сухую осень, ведь корни смородины продолжают расти, увлажненная почва медленнее промерзает и медленнее оттаивает весной.

Под молодой куст достаточно вылить 4 ведра теплой воды, а вот взрослому кусту нужно уже до 8 ведер. Если осень дождливая поливы уменьшают до 1 ведра на куст или совсем перестают проводить.

Влагозарядковый полив смородины

Обработка смородины от вредителей и болезней

Для профилактики заболеваний, а также с целью уничтожения вредителей, осенью проводят обработку кустов фунгицидными и инсектицидными препаратами. Лучшим временем для осенней обработки кустов считается температура воздуха не ниже 20°С.

Препаратов для обработки смородины много, например Карбофос (0,2% раствором), Скор, раствор медного купороса (1% раствор), Бордоская жидкость (3% раствор), Фитоспорин, Топаз и Хом, а также Фитоверм, Битоксибациллин, Актара, Алатар, Фундазол, Фуфанон, Инта- вир. Применять их нужно согласно инструкции.

От грибковых заболеваний можно провести обработку дважды, вторую через неделю после первой обработки.

Обработка смородины от вредителей и болезней

Можно, конечно, использовать и народные средства (настои чеснока, полыни, табака), но именно в осенний период лучше все-таки применять фунгициды и инсектициды. Опрыскивают ими и сами кусты, и почву под кустами.

Мульчирование смородины

Заключительным мероприятием является мульчирование кустов, которое позволяет:

  • сохранить влагу после полива;
  • защитить корни смородины от вымерзания при заморозках осенью;
  • лучше перенести зиму.

Замульчировать смородину можно опилками, сеном, лапником, сухой листвой (важно то, что она должна быть здоровой) или торфом слоем 10 см.

Мульчирование смородины

Подготовка смородины к зиме

Смородина – морозостойкий кустарник, но при сильных морозах некоторые ветки могут пострадать, что снизит урожай в следующем году. Также сильные снегопады могут поломать ветки, поэтому к таким неприятностям тоже лучше подготовиться. Делать это можно, когда уже наступили небольшие морозы.

Если кусты молодые, их можно пригнуть к земле, укрыть мешками или доской, но взрослые кусты так укрыть не получится, поэтому лучше при посадке в середину куста установить палку, чтобы в будущем все ветви куста привязывать к ней. Затем связанные кусты можно также укрыть агроволокном. Можно после выпадения снега засыпать им низ куста и уплотнить его. Весной укрывной материал очень важно вовремя снять, иначе такие кусты могут выпреть.

Подготовка смородины к зиме

Правила посадки саженцев смородины и пересадки кустов в осеннее время

Посадить кустарник не сложно, но при этом нужно знать некоторые правила.

Сроки посадки

Посадкой и пересадкой смородины можно заниматься и весной, но лучше всего делать это осенью, потому что:

  • именно в этот период адаптация кустарника проходит более легко, весной им не нужно будет тратить на это время и расти они начнут быстрее;
  • плюсом осенней посадки является и то, что уход осенью минимальный.

Осеннюю посадку рекомендуется проводить в сентябре или начале октября (температура воздуха днем не должна быть ниже 5°С), так смородина успеет укорениться до наступления холодов (для этого ей нужно 2-4 недели).

Но также это зависит и от климатической зоны:

  • в Подмосковье время посадки - с середины сентября до середины октября;
  • на Урале - весь сентябрь;
  • в Сибири - с середины августа до середины сентября.

Важно, посадить смородину за 3 недели до наступления первых морозов, для укоренения ей необходима именно плюсовая температура. Позднее (в ноябре) кустики смородины лучше всего прикопать в землю в горизонтальном положении, а уже весной (в апреле) посадить.

сроки посадки смородины

Условия осенней посадки смородины:

  • сухая и пасмурная погода;
  • утреннее время;
  • дневная температура 10-15 градусов;
  • ночная температура 5-10 градусов.

А вот красную (цветную) смородину желательно высаживать на постоянное место именно весной, она слабее черной, укореняется дольше, а неукоренившиеся кусты при наступлении морозов могут погибнуть. Или же высаживать еще раньше, чем черную смородину, а это за месяц до первых морозов.

Подготовка саженцев

Саженцы, выбранные для посадки, должны быть здоровыми, длиной около 30-40 см, с хорошо разветвленной корневой системой (однолетние с двумя ветками, а лучше двухлетние саженцы с тремя побегами).

Если корни смородины подсохли, то перед посадкой саженцы рекомендуется опустить на 1 час в воду для того, чтобы они напитались водой, туда же можно добавить стимуляторы корнеобразования («Корневин» или другие).

саженцы смородины

Подготовка места для посадки и грунта

Для смородины подойдет место у забора, который может быть отличной защитой от холодного ветра. Смородина хорошо может расти и на затененных участках. Но если на участке близко пролегают грунтовые воды, высаживать смородину лучше на высокие грядки.

Почва должна быть плодородной, рыхлой, поэтому при ее подготовке можно добавить органику 4-8 кг на 1 м2 (перепревший навоз, перегной, компост), которую перемешивают с землей. Показатели кислотности (pH) почвы должны быть не выше 5,0 – 7,0, поэтому при повышенной кислотности в грунт нужно за 2 недели до посадки добавить раскислитель (доломитовую муку, известь, толченый мел).

Также при посадке кустов необходимо добавить удобрения – суперфосфат 60-200 г и сульфат калия 50-80 г на одно растение, можно также добавить и древесной золы 2 стакана.

Посадочную яму желательно подготовить за 1-2 недели до посадки, грунт должен осесть. Яма выкапывается глубиной 40-50 см и диаметром 50 см. Если высаживаются несколько кустов, то расстояние между ними должно быть 1,5-2 м. Соблюдать эти расстояния необходимо для того, чтобы кусты смородины получали достаточно света, питательных веществ и воды, ведь с каждым годом они будут разрастаться, что следует учитывать при посадке.

посадочная яма для смородины

На дно вырытой ямы лучше уложить дренаж (мелкий щебень, битый кирпич), затем засыпать подготовленный грунт и удобрения, которые нужно обязательно перемешать с землей, так как корни смородины не должны соприкасаться с ними. Затем в подготовленную посадочную яму следует влить воду (10 л) и оставить до посадки смородины (на 1-2 недели).

Посадка кустов смородины

Знать, как правильно посадить кусты очень важно. Корневая шейка смородины должна располагаться ниже уровня земли на 5-7 см. Корешки смородины укладывают так, чтобы они не загибались вверх. Если саженец небольшой, то его высаживают под углом в 45°-60°, так прикорневые побеги будут расти на удалении друг от друга.

Посадка кустов смородины

Если вы пересаживаете смородину на другое место, то в яме ее устанавливают вертикально, желательно чтобы такая смородины была выкопана с комом земли, так она лучше и быстрее адаптируется на новом месте. Затем засыпают частью подготовленного грунта, поливают водой (0,5 ведра) и после впитывания воды засыпают остатками грунта. Грунт вокруг куста уплотняют и мульчируют. После этого посадка смородины закончена.

Посадка смородины

Осенний уход за смородиной совсем не сложный и не занимает много времени, но если его проводить ежегодно, то посаженный куст смородины может благополучно плодоносить до 12-15 лет. Смородина, которую осенью подкармливают, правильно обрезаю и обрабатывают от вредителей и болезней, повысит урожайность уже в следующем году.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела