Секреты богатого урожая капусты

Вырастить белокочанную капусту несложно, но даже здесь существуют некоторые нюансы, без знания которых получить богатый урожай не получится. В этой статье мы поговорим именно о таких секретах, которые помогут вам вырастить вкусные и крепкие кочаны, которые к тому же будут долго храниться.

Выбор сорта

Перед тем, как выбрать сорт ответьте сами себе на следующие вопросы и определитесь с целями:

  • для чего вы планируйте выращивать капусту – чтобы просто полакомиться летом, либо для хранения и заготовок;
  • что для вас важно – высокая урожайность или устойчивость к болезням;
  • вы готовы ждать до осени или вам важнее получить урожай как можно раньше;
  • каким должен быть размер кочанов, вкус, сочность овоща и т.д.

Сорта капусты бывают разными (раннеспелыми, среднепоздними, поздними и т.д.). Рассмотрим некоторые из них и разберем, в каких случаях и для чего их лучше выбирать:

Раннеспелые сорта не используют для долгого хранения и заготовок. К ним относятся: Июньская, Казачок, Реванш, Среднеспелая капуста белокочанная, Слава 1305.

Среди среднепоздних сортов можно выделить следующие: Симфония, Подарок и т.д.

Поздние сорта стойкие к понижениям температуры, не боятся осенних первых заморозков, предназначены для более длительного хранения: Мара, Амагер 611, Застольный, Флибустьер.

Универсальные сорта, способные приспосабливаться к разным погодным условиям: Агрессор, Глория, Малышка, Экспресс.

Урожайные сорта: Ринда, Три богатыря, Золотой гектар.

Лежкие сорта отличаются плотностью головок и при хранении только улучшают свои свойства: Зимовка, Белоснежка, Тюркиз и Белорусская.

Сорта для квашения: Вьюга, Московская поздняя, Харьковская зимняя.

Помимо личных предпочтений в выборе сорта немаловажную роль играют и климатические условия вашего региона. Одни сорта устойчивы к холодам, другие, наоборот, к жаре. Разные сорта – разная реакция растений на недостаток влаги в почве, ее состав.

Сорта

Юг России

Средняя полоса и Подмосковье

Урал и Сибирь

Ранние

Айгуль;

Бурбон;

Вспышка;

Элиза;

Легат;

Парел;

Рассвет;

Горянка 5

Заря;

Барокко;

Точка;

Малахит;

Аврора;

Адмирал;

Зенит;

Капитал.

Экспресс;

Трансформер;

Точка;

Бронко;

Кевин;

Парел;

Пруктор;

Итон.

Среднепоздние

Глория;

Грация;

Джульетта;

Капорал;

Коронет;

Самур 2;

Реванш.

Краутман;

Килагерб;

Лосиноостровская 8;

Агрессор;

Бартон;

Ринда;

Графиня.

Тобия;

Сибирячка 60;

Надежда;

Текила;

Леопольд;

Девотор;

Крауткайзер

Поздние

Квартет;

Марло;

Сати;

Славянка;

Чародей;

Южанка 31;

Берючекутская 138.

Московская поздняя 15;

Альбатрос;

Килатон;

Кронос;

Герцогиня;

Витязь;

Вестри.

Мегатон;

Экстра;

Томас;

Орион;

Престиж;

Валентина;

Крюмон.

Поэтому перед покупкой того или иного сорта, хорошенько подумайте, что для вас важно, какая почва на вашем участке и т.д. Постарайтесь учесть все и подойти к этому вопросу грамотно, тогда в конечном итоге вы получите то, чего ожидаете.

Сроки посева

Капусту можно выращивать рассадным и безрассадным способом, но в обоих случаях важны сроки посева семян. Если сделать это очень рано, то рассада может вытянуться, пока ждет высадки в открытый грунт. Если посадить семена слишком поздно, то рассада не успеет сформироваться до пересадки на грядки.

Сроки посева семян капусты на рассаду:

  • ранние сорта – за 45-50 дней до высадки рассады в открытый грунт (конец марта);
  • среднеспелые сорта – за 35-45- дней до высадки в грунт (до середины апреля);
  • поздние сорта – за 30-35 дней до высадки в грунт (до конца апреля).

Если вы сеете семена капусты сразу в открытый грунт (беззрасадный способ), то в таком случае следует ориентироваться на климатические условия вашего региона:

  • весенний посев – конец апреля – конец июля;
  • подзимний посев – конец октября-конец ноября (когда установится стабильная отрицательная температура).

Уход за рассадой

Как только первые ростки покажутся из земли, им потребуется ваша забота. Уход за рассадой заключается в своевременном поливе, создании благоприятного микроклимата, достаточного освещения, подкормках и т.д.

Важно следить за тем, чтобы грунт не просыхал, но в то же время не был переувлажненным. Поливать молодые саженцы следует по мере подсыхания верхнего слоя земли.

Температура воздуха должна быть на уровне 15-17 градусов днем и 8-10 градусов ночью. Световой день должен составлять 12-15 часов в сутки, поэтому рассаду нужно досвечивать фитолампой.

Не забывайте про подкормки:

  1. Первую подкормку нужно проводитьодить, когда у саженца появится первый настоящий листочек. Для этого вам понадобится Универсал, Нитрофоска, Растворрин или Фертика.
  2. Вторую подкормку проводят за 7-14 дней до высадки капусты в открытый грунт (для этого в 10 литрах воды разводят 15 гр мочевины, по 30 гр хлористого калия и суперфосфата).

Также важно следить за тем, чтобы рассаду не поразили болезни. Избежать грибковых заболеваний поможет предварительное обеззараживание семян и соблюдение всех правил агротехники. Если растения поразила Черная ножка, необходимо предпринять следующие действия:

  • пораженные растения удалите вместе с грунтом;
  • здоровые саженцы распикируйте в отдельные емкости с обеззараженной почвой и поставьте в теплое место, защищенное от прямых солнечных лучей;
  • пролейте почву у здоровых сеянцев раствором фунгицида (Фитоспорин-М, Бактофит и т.д.).

Примерно за 10 дней до высадки в открытый грунт рассаду нужно начинать закаливать. Сначала просто открывайте форточку в помещении на несколько часов, затем выносите сеянцы на лоджию или застекленный балкон на 3-4 часа.

Пересадка капусты в открытый грунт

Когда пересаживать рассаду

В открытый грунт капустную рассаду высаживают, когда растение достигает:

  • 13-15 см в высоту и на нем образуется 4-6 настоящих листочков (ранние сорта);
  • 15-20 см в высоту и на нем образуется 6-7 настоящих листиков (средние и поздние сорта).

Высаживать растения на грядки можно, когда земля как следует прогреется (температуры почвы должна составлять не менее 10-15 градусов). Проверить готовность земли не сложно – просто сядьте на грядку без подстилки, если вам будет комфортно сидеть, то и рассаде тоже понравится.

Сроки высадки капусты в грунт:

  1. начало мая – ранние сорта под нетканый материал (возраст рассады 44-55 дней);
  2. середина мая – поздние сорта (возраст рассады 35-50 дней);
  3. начало июня – среднеспелые сорта (возраст рассады 35-45 дней).

Выбираем место

Капуста предпочитает открытые, хорошо освещённые и ровные места, рыхлые и плодородные почвы с уровнем рН 5.5-7.4 (нейтральные или слабощелочные).

Высаживать капусту можно после лука, чеснока, томатов, кукурузы, моркови, фасоли, кабачков, огурцов, сидератов, гороха, бобовых и зерновых. Плохими предшественниками считаются репа, редис, рапс, брюква, капуста, хрен, свекла, перцы, тыква и другие крестоцветные.

Готовим почву и грядки

Если грунт на вашем участке:

>
  • кислый, то его следует известковать – во время осенней перекопки добавлять известь или доломитовую муку;
  • тяжелый глинистый, то в него нужно внести органику (навоз, перегной, компост из расчёта 1 ведро на м2).
  • Весной за несколько недель до высадки капусты в открытый грунт землю нужно перекопать, удалить сорняки и растительные остатки. Если грунтовые воды на вашем участке расположены близко к поверхности, то грядки должны быть расположены на возвышенности, т.к. капуста не любит застоя воды.

    Посадка саженцев

    Высаживать рассаду капусты на грядки нужно по следующей схеме:

    • расстояние между рядами – 50-80 см;
    • расстояние между растениями в одном ряду – 40-50 см;
    • глубина лунок – около 15 см.

    В подготовленные лунки нужно добавить 2 ст.л. древесной золы для лучшего укоренения растений, 1 ч.л. нитрофоски и 200 гр. перегноя. Затем все ингредиенты необходимо тщательно перемешать и хорошенько пролить водой. После этого саженцы следует аккуратно достать из горшочков (посадочных емкостей) вместе с комом земли, опустить в лунку, сверху присыпать сухой землей и немного придавить.

    При необходимости молодые растения нужно притенить на первые время (если солнце очень припекает). На второй день после посадки грунт около саженцев (на расстоянии 5-6 см от ствола) можно посыпать табачной пылью для отпугивания капустной мухи.

    Уход за капустой в открытом грунте

    Уход за капустой в открытом грунте заключается в:

    • своевременном поливе;
    • рыхлении и окучивании;
    • внесении подкормок;
    • обработке от вредителей и заболеваний.

    Полив

    Полив зависит от типа почвы, возраста растений и погодных условий. Так в первые 2 недели после посадки капусты в открытый грунт растения поливают 1 раз в 2-3 дня в пропорции 8 литров воды на 1 м2. Важно следить, чтобы почва не пересыхала, но и не была при этом слишком сырой, т.к. повышенная влажность может спровоцировать болезни.

    В дальнейшем полив следует проводить 1 раз в неделю из расчета 13-15 л воды на 1 м2. За 1-1.5 месяца до сбора урожая полив следует уменьшить, а за 2 недели совсем прекратить, чтобы избыток влаги не повредил кочаны. При этом поливать растения необходимо утром или вечером теплой водой не менее 18 градусов.

    Во время затяжных дождей полив нужно уменьшить, чтобы не допустить растрескивания кочанов. Для этого корни немного подрезают лопатой. В дождливый сезон тяжелые суглинистые грунты поливают 3-4 раза за сезон. Для легких плодородных земель количество поливов увеличивают до 6 раз.

    В жаркую и сухую погоду почву следует увлажнять чаще, особенно во время завязывания и интенсивного роста кочанов средне- и позднеспелых сортов. Хорошо капуста отзовется на дождевание (искусственное орошение) во время засухи.

    Окучивание и рыхление

    Учитывайте тот момент, что из-за дождей и частого полива грунт становится более плотным, а на его поверхности может образоваться корка, перекрывающая доступ кислорода к корневой системе растений, из-за чего капуста будет хуже развиваться. Поэтому важно регулярно рыхлить почву вокруг растений на глубину 7-8 см.

    Периодически следует подсыпать землю к каждому кустику, окучивая его на высоту 5-7 см. В жару капустную грядку рекомендуется укрывать слоем мульчи во избежание быстрого испарения влаги и перегрева почвы.

    Подкормки

    Даже если вы грамотно подготовили и удобрили землю перед высадкой капусты, в вегетационный период растениям все равно нужны подкормки.

    1. Первую подкормку проводят через несколько недель после высадки рассады на грядку. Для этого в 10 литрах воды разводят 20 гр. суперфосфата, по 10 гр. хлористого калия и мочевины. Под каждый кустик вносят по 0.5 л. раствора. Либо можно развести в 10 литрах воды 1-2 ст.л. аммиачной селитры и вносить под каждое растение по 1.5 л. раствора.
    2. Вторую подкормку проводят спустя 2-3 недели дней после первой. Используют настой коровяка (1:10), птичьего помета (1:15) или раствор Нитрофоски (2 ст.л. на 10 л. воды). Под каждое растение вносят по 1 л. раствора.
    3. Третью подкормку (среднеспелых и поздних сортов) проводят через 2 недели после второй. В 10 л воды разводят 2 ст.л. суперфосфата и 15 гр. удобрений с микроэлементами. Под растение вносят по 1-1,5 л.
    4. Четвертую подкормку проводят только для самых поздних сортов, идущих на хранение, за 3 недели до сбора урожая. В 10 литрах воды растворяют 40 гр. сернокислого калия.

    Обработка от болезней и вредителей

    К сожалению, у капусты много вредителей, поэтому меры по борьбе с ними необходимы в течение всего периода вегетации. Т.к. на листьях капусты образуется восковой налет, для лучшего сцепления в раствор со специальными препаратами добавляют жидкое хозяйственное мыло.

    • Против блошек используют Актеллик,Децис, Банкол, Би-58, Карате.
    • Избавиться от слизней поможет ручной сбор и установка ловушек.
    • Капустная моль - бактериальные препараты (Дипел, Лепидоцид, Бактоспеин).
    • Капустная муха – опыление такими препаратами, как ДДТ 5,5%, Гексахлоран 12%, Хлорофос 0,1%.

    Предварительная обработка почвы раствором бордоской жидкости 1% избавит от заражения капусты фузариозом и килой. От гнилей растения убережет обработка семенного материала дезинфицирующими растворами. Также для борьбы с заболеваниями и профилактики их появления применяют Агат-25, Иммуноцитофит, Споробактерин, Фитоспорин-М, БисолбиСан.

    Помимо этого, не забывайте о соблюдении севооборота, борьбе с сорной растительностью, тщательной осенней перекопке почвы, удалении растительных остатков с участка, дезинфекции дачных инструментов и инвентаря, опудривании растений золой и табачной пылью.

    Сбор урожая капусты

    Сбор урожая тоже важный момент, ведь делать это нужно вовремя. Так, если вы срежете кочаны слишком рано, то овощи не успеют вызреть, что скажется на их лежкости и хранении (они не пролежат у вас и пары месяцев). Пожелтение нижних покровных листьев – верный признак того, что кочан прекратил свой рост.

    Капусту ранних сортов убирают с середины июня, а поздних – с конца июня по начало июля. Капусту, предназначенную для длительного хранения, убирают, после первых ночных заморозков, когда дневная температура воздуха будет составлять всего 3-5 градусов, а ночная опустится до 0. В средней полосе России и Подмосковье — это обычно первый осенний месяц.

    Собирать урожай капусты нужно в сухую погоду. Срезайте так, чтобы оставить кочану небольшую часть кочерыжки, около 3 см и парочку крепких листьев. Перед хранением срезанную капусту осматривают и сортируют, гнилые и поврежденные кочаны убирают, а здоровые и крепкие оставляют на сушку в теплом, хорошо проветриваемом помещении на сутки.

    Надеемся, что наша статья поможет Вам вырастить крепкую и вкусную капусту. Желаем Вам богатого урожая!

    Комментарии

    Покупатели выбирают

    Дрова березовые
    125 - 150 
    В наличии
    Дрова березовые
    Сетка 20 л. (6-8 кг)
    Перегной коровьего навоза
    135 - 165 
    В наличии
    Перегной коровьего навоза
    Мешок 25 л. (20-24 кг)
    Перегной конского навоза
    130 - 160 
    В наличии
    Перегной конского навоза
    Мешок 25 л. (15-18 кг)
    Солома в тюках
    315 - 350 
    В наличии
    Солома в тюках
    Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
    Конская подстилка
    120 - 150 
    В наличии
    Конская подстилка
    Мешок 50 л. (15-18 кг)
    Конский навоз
    140 - 170 
    В наличии
    Конский навоз
    Мешок 25 л. (10-12 кг)
    Кора-мульча сосны
    175-440 
    В наличии
    Кора-мульча сосны
    Мешок 50 л.
    Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
    Сапропель
    135 - 160 
    В наличии
    Сапропель
    Мешок 25 л. (23-25 кг)
    Биогумус (вермикомпост)
    440 - 500 
    В наличии
    Биогумус (вермикомпост)
    Мешок 25 л. (20-23 кг)
    Коровий навоз (прелый)
    130 - 160 
    В наличии
    Коровий навоз (прелый)
    Мешок 25 л. (18-21 кг)
    Солома в мешке 50л.
    165 - 200 
    В наличии
    Солома в мешке 50л.
    Мешок 50 л. (4-7 кг)
    Почвогрунт «Биогрунт»
    130 - 160 
    В наличии
    Почвогрунт «Биогрунт»
    Мешок 25 л. (20-23 кг)

    Другие статьи из раздела