Подкормка растений развеиваем известные мифы

В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные и опасные заблуждения о пользе удобрений, а также разберем, как правильно их использовать без вреда для растений и почвы.

Сода и соль помогают бороться с болезнями и вредителями

Мифы:

1. Соль помогает избавиться от вредителей и болезней, а сода помимо этого еще и с легкостью расправляется с гнилями, слизнями и даже сорняками, также ею можно раскислить почвы.

2. Кальцинированная сода насыщает почву кальцием.

Реальность:

1. Про соль:

На самом деле ни вредители, ни патогены не боятся соли. При постоянном внесении соли на поверхности почвы образуется корка, из-за которой растения не смогут получать нужное количество влаги, а их корням не будет хватать кислорода.

В итоге концентрация соли в почве станет выше, чем концентрация солей в растениях, что приведет к истощению грунта, повышению его кислотности и ухудшению водопроницаемости, а также поражению растений хлорозом и гибели полезной микрофлоры.

Как помочь почве в случае переизбытка соли: необходимо просто внести осенью 2-3 ведра компоста на 1 м2 в тех местах, где почву обрабатывали солью.

Сода и соль помогают бороться с болезнями и вредителями

2. Про соду:

Сода тоже не способна справиться с большинством вредителей и патогенов. Раскислить почву она может, но вместе с этим сода вытесняет из нее кальций, а на его месте появляется натрий, который считается токсичным для большинства посадок.

Помимо этого постоянное применение соды портит структуру почвы - она становится клейкой и слипшейся, прекращает питать растения.

Что касается кальцинированной соды, то она никогда не насытит почву кальцием, т.к. не содержит его в своем составе. Ее название объясняется способом получения – кальцинированием. И никак не связано с кальцием.

Сода и соль помогают бороться с болезнями и вредителями

Правильно применение

1. Соду можно применять для защиты растений, которые предназначаются для срезки. Но использовать ее можно только вместе с молочной сывороткой для нейтрализации кислоты.

2. Соль помогает избавиться от кротов, луковой мухи, муравьев и слизней.

Как избавиться от кротов: необходимо засыпать соль в свежие норки по 4 ст.л. соли без верха, и крот поспешит уйти подальше. Однако такой способ подойдет только для дорожек или газона, на грядках, клумбах и цветниках соль использовать не стоит, это навредит растениям.

Как избавиться от луковой мухи: для профилактики рекомендуется опрыскать молодой лук раствором соли в пропорции 1 ч.л. на 1 л воды. Повторять такую процедуру необходимо через 10 дней. Подобные опрыскивания можно проводить и для профилактики появления капустной, свекловичной и ростковой мухи, но лучше в пропорции 3 ст.л. соли в 10 л воды.

Как избавиться от муравьев: нужно просто посыпать солью муравейник, и вскоре насекомые уйдут.

Как избавиться от слизней: в сухую погоду необходимо посыпать их дорожки солью, и в скором времени неприятные гости исчезнут.

Сода и соль помогают бороться с болезнями и вредителями

Фосфор необходим для укрепления корней и богатого урожая

Миф: Для укрепления корневой системы деревьев и повышения урожайности необходимо вносить фосфор.

Реальность:

Фосфор действительно необходим для укрепления корней, здорового роста растений и плодов, однако на дачных участках нехватка фосфора – достаточно редкое явление.

Нехватка фосфора может наблюдаться при масштабном использовании земель на сельскохозяйственных предприятиях при выращивании однолетников.

Поэтому дополнительно вносить фосфор на дачном участке нет необходимости. Переизбыток этого химического элемента может привести:

  • к тому, что корневая система растений будет хуже усваивать железо и марганец,
  • поражению растений железистым хлорозом,
  • ухудшению роста растений,
  • смене цвета у листвы на коричнево-красную окраску.
Фосфор

Правильное применение

Постоянно вносить фосфор на участок не нужно, лучше просто замедлить его вымывание из почвы. Для этого рекомендуется применять натуральную мульчу из соломы, опавшей листы, коры хвойных деревьев или опилок.

Так же не стоит вносить фосфорные удобрения во время посадки саженцев, т.к. молодые растения и так полны сил.

Солома

Азот необходим для побегов

Миф: Если не вносить азотистые удобрения молодые побеги начнут чахнуть, будут плохо расти и развиваться.

Реальность:

Азот конечно нужен растениям, т.к. способствует активному развитию их зеленой массы. Однако следует помнить о том, что не все растения нуждаются в обильных азотистых подкормках.

Например, лук, редис, салат, азалия и примулы требуют минимальной дозы внесения этого химического элемента. А вот капуста, кабачки, перец, слива и малина, наоборот, любят обильные подкормки.

Азот

Опасность переизбытка азотистых удобрений заключается в слишком активном развитии надземной части растения в виде утолщенного стебля и листьев. Это влечет за собой слабое цветение, отсутствие завязей и плодов.

Помимо этого есть и другие негативные последствия:

  • появление на листьях пятен, похожих на ожоги;
  • опадение листьев раньше времени;
  • частичное поражение корневой системы;
  • ухудшение качества плодов;
  • повышение уровня кислотности почвы.

Правильное применение

Если растение выглядит ослабшим, имеет неестественно бледный цвет, то возникает подозрение на нехватку азота в почве. Не надо торопиться вносить подкормку. Достаточно приготовить водный раствор удобрения и аккуратно опрыскать землю вокруг растения.

В случае, когда внесение азота необходимо, то лучшее время для этого – ранняя весна. Азотистые удобрения обязательно нужно смешивать с известью, мелом или доломитовой мукой. Они нейтрализуют окисляющее действие азота.

внесение азота

Картофельные очистки – отличная подкормка

Миф: Картофельные очистки содержат калий, и из них получается превосходная подкормка. Очень полезно сушить их всю зиму, а ранней весной закапывать под кустарники.

Реальность:

Картофельные шкурки действительно содержат калий, но в почву он попадает только после того, как шкурки полностью разложатся, а это очень долгий процесс, который может затянуться на весь летний сезон.

Скорее всего, на картофельные отходы в ваш огород сбегутся грызуны, проволочник, колорадские жуки и слизни. В итоге вместо пользы вы только привлечете вредителей.

Картофельные очистки

Правильно применение

1. Картофельные шкурки – отличная составляющая для компоста, которая ускоряет процесс его созревания.

2. Картофельные шкурки - удобрение для тыквы, кабачков и огурцов. Рецепт подкормки:

  • залить очистки водой,
  • оставить на несколько часов, чтобы они стали мягкими,
  • измельчить кожуру,
  • разложить при посадке в каждую лунку по небольшой горсти.
Картофельные очистки применение

Костная мука в посадочные ямы

Миф: Костную муку засыпают в посадочные ямы, т.к. она насыщает почву фосфором и кальцием, укрепляет корневую систему растений и снижает стресс у саженцев во время пересадки.

Реальность:

Костная мука действительно богата фосфором и калием, но в больших дозировках эти вещества опасны для растений.

Например, переизбыток фосфора провоцирует нарушение усвоения растениями других микроэлементов, например, азота. А калий способствует ускоренному разрастанию корней, в результате чего происходит ослабевание наземной части растения.

Что еще нужно знать о костной муке:

  • внесение костной муки в большом количестве в период активного роста и развития растения сильно увеличивает содержание щелочи в почве;
  • при неправильном хранении на муке может появиться плесень, которая при попадании в почву, будет способствовать развитию грибковых заболеваний.

Правильное применение

В посадочные ямы костную муку вносить не рекомендуется. Если почва на вашем участке истощена, можно внести это органическое удобрение при осенней перекопке, при этом обязательно читайте инструкцию, чтобы знать точный расход продукта на 1 м2.

Костная мука

Банановая кожура – хорошее удобрение

Миф: Банановые шкурки – органическое удобрение, которое закапывают в свежем или высушенном виде в лунки при посадке.

Реальность: Банановая кожура, конечно, относится к органике, но на ней обитает множество патогенных микроорганизмов, которые могут оказаться в вашем огороде.

Правильное применение

Банановую кожуру не стоит добавлять в почву при посадках, но ее можно использовать при изготовлении компостной кучи.

Банановая кожура

Опрыскивание жидким удобрением

Утверждение: Бытует мнение, что внекорневой способ внесения подкормок гораздо эффективнее полива под корень.

Реальность: Растения действительно способны поглощать влагу и микроэлементы через листья, но в зависимости от вида и культуры эта способность различается. И, не смотря ни на что, корневая система справляется с этой задачей лучше листьев.

Опрыскивание жидким удобрением

У опрыскиваний есть свои минусы:

  • очень важно соблюдать инструкцию при приготовлении удобрения, иначе можно сжечь растения;
  • некоторые растения плохо поглощают удобрения через листья, в итоге при внекорневой подкормке они остаются голодными;
  • если даже листья растения отлично поглощают питательные вещества, это не гарантирует то, что они дойдут до корневой системы и плодов.

Правильное применение

Внекорневые подкормки проводить можно, но проводить их рекомендуется прохладным, пасмурным днем или ранним утром, это поможет уберечь листья от ожогов.

Важно знать, какие растения на вашем дачном участке способны поглощать полезные элементы через листья, а какие нет.

Чем больше навоза – тем лучше

Миф: Некоторые огородники утверждают, что навоз – самое лучшее и безопасное органическое удобрение, чем его больше, тем лучше.

Реальность:

Навоз улучшает структуру почвы, но в чистом виде он не питает растения и может быть опасен для них, т.к. содержит споры грибков, семена сорных растений, яйца гельминтов и другую патогенную микрофлору. Помимо этого навозная масса в свежем виде способна

  • сжечь корневую систему растений,
  • сильно окислить почву,
  • привести к переизбытку нитратов в плодах.

Следует помнить, что есть культуры, которым навоз противопоказан, к ним относятся: репа, свекла, лук, редис и редька.

Навоз

Правильное применение

В качестве удобрения рекомендуется использовать:

  • перепревший навоз, который пролежал 2-3 года. Это однородная, сухая, рассыпчатая масса черного или темно-коричневого цвета;
  • навоз в жидком виде, для этого удобрение настаивают в воде в течение 7 дней.
Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела