Что делать осенью в саду и огороде, подготовка мульчи

Осень – обманчивое время года, днем погода может радовать нас своим теплом и солнцем, а в ночное время столбик термометра порой может достигать 0 градусов. Из-за такой нестабильной температуры многие культуры лишаются возможности плодоносить.

Как помочь растениям подготовиться к зиме? Какие работы нужно обязательно проводить осенью на даче? Ответы на эти вопросы мы разберем в этой статье.

Осень

Уборка урожая

Осень – прежде всего время сбора урожая.

1.В сентябре убирают осенние и зимние сорта яблок и груш. Но важно правильно снимать фрукты с веток, чтобы они хранились как можно дольше:

  • плоды следует собирать, когда на улице прохладно (фрукты, собранные в жару и полежавшие на солнце хранятся намного хуже и меньше);
  • срывайте плоды в перчатках, чтобы случайно не поцарапать их, и с плодоножками, с ними фрукты хранятся дольше;
  • снимать плоды рекомендуется сначала с нижних веток дерева, затем сверху – так снижается риск травмировать яблоки и груши;
  • не стоит вытирать плоды, пусть на них останется природный защитный воск – таким образом, вы продлите срок их хранения.
Как помочь растениям подготовиться к зиме

2. Освобождают грядки с томатами и перцами. Эти овощи уже навряд ли смогут окончательно созреть, поэтому собирать можно и зеленые плоды. Дозреть они смогут и дома, в шкафу. Только для того, чтобы овощи лучше хранились и не подвергались процессам гниения, их нужно хорошенько промыть с помощью соды.

3. Тепличные культуры могут спокойно плодоносить до наступления отрицательных температур, поэтому не торопитесь убирать их из теплицы.

4. Морковь лучше всего собирать с грядок в конце сентября, когда наступят первые заморозки. Находясь в грядке, она лучше хранится и напитывается витаминами.

5. Свеклу рекомендуется выкопать в начале сентября, до первых заморозков, т.к. если она подмерзнет, то не будет храниться.

6. Картофель собирают согласно посаженному сорту, обычно в сентябре-начале октября.

7. В целом у каждого корнеплода свои сроки сборки, которые важно соблюдать, ведь от них напрямую зависит длительность хранения.

8. Корневую петрушку убирают в середине месяца, с 15 по 25 сентября.

Грядки, освободившиеся от урожая, рекомендуется засеивать сидератами, которые выбирают в зависимости от того, какие растения будут высаживаться в грядку весной. Сидераты разрыхляют почву, наполняя ее полезными веществами.

Уборка урожая

Осенняя подготовка почвы к зиме

Осенняя обработка поможет не только повысить плодородие почвы, но и избавиться от вредных насекомых, сорных растений и различных болезней.

Обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Обработку почвы рекомендуется начинать сразу после сбора урожая, т.к. на растительных остатках могут зарождаться вредные микроорганизмы, гниль и грибы, которые в дальнейшем заразят и землю.

Грядки нужно привести в порядок, очистить от сорняков, плодов и сухой ботвы. Собранный мусор не обязательно сжигать, можно просто положить его в компост, ведь в нем нет подходящих условий для развития патогенной микрофлоры.

Обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Рыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки грядок от растительного мусора прорыхлите их на глубину до 4 см. Это поможет разрушить корку, которая образовалась на почве.

Важно успеть провести процесс рыхления до наступления холодов, т.к. он провоцирует рост сорняков, всходы которых погибнут во время заморозков. А это, в свою очередь, поможет сократить прополку весной.

Рыхление верхнего слоя почвы

Перекопка почвы

Перекопка осенью полезна, но не для всех видов почвы. Например, песчаной почве она не принесет никакого эффекта, а вот структуру тяжелой суглинистой почвы значительно улучшит.

Помимо этого осенняя перекопка имеет и другие преимущества:

  • помогает в борьбе с вредителями и болезнями, т.к. вывернутые на поверхность комья земли промерзают и обеззараживаются;
  • способствует уменьшению количества сорных растений, которые погибают после перекопки;
  • на перекопанной поверхности скапливается больше снега, таким образом, почва глубоко пропитывается снежной влагой.

Совет: перекапывать почву лучше до начала октября. Точнее до того, как наступят затяжные дожди. Ведь землю, промокшую на глубину более 10 см, перекапывать нельзя, это может нарушить ее структуру.

Рекомендуется перекапывать почву на глубину около 20 см, переворачивая комки, но специально разбивать их и разравнивать грядку не нужно.

Перекопка почвы

Мульчирование почвы осенью

Мульчей укрывают приствольные круги и грядки, чтобы культуры могли благополучно пережить зиму. Укладывать мульчу следует поздней осенью, когда верхний слой почвы уже начнет подмерзать.

Толщина мульчирующего материала должна составлять не менее 5-10 см, тогда вы добьётесь желаемого результата. Если слой мульчи меньше 5 см, то эффекта от нее не будет.

Преимущества осеннего мульчирования:

  • к весне осенняя мульча перегнивает и способствует лучшему прогреванию почвы, а также быстрому прорастанию посевов;
  • хорошо удерживает влагу в почве;
  • защищает грунт от резких перепадов температур, заморозков зимой и перегрева весной;
  • перегнивая, выделяет слой гумуса, который подпитывает растения;
  • помогает избежать образования корки на земле после полива или дождя;
  • блокирует рост сорняков.

Варианты мульчи:

  • кора хвойных деревьев,
  • компост,
  • торф,
  • перегной,
  • опилки,
  • солома,
  • хвоя,
  • сухие листья,
  • скорлупа кедровых орехов
Мульчирование почвы

Санитарная обрезка сада

Осенью необходимо удалить все сухие и старые, а также неудачно расположенные, больные и поврежденные ветки у деревьев и кустарников.

Ветки и побеги, заражённые болезнями, ни в коем случае нельзя оставлять на участке, их следует сжигать. Иначе послужат источником новых заражений на вашем участке.

Санитарная обрезка сада

Вносим в почву удобрения и добавки осенью

Навоз

Свежий навоз содержит множество семян сорных растений. Весной в чистом виде использовать его не стоит, а осенью допускается внесение при подготовке почвы под посадку следующих культур:

  • огурцов,
  • кабачков,
  • тыквы,
  • дыни,
  • укропа,
  • сельдерея,
  • поздней капусты

Если в навозе содержится много соломы или опилок, то в первый год после его внесения культурам нужны будут дополнительные азотные подкормки.

Вносим в почву удобрения и добавки

Компост и перегной

Перегной и компост можно вносить в почву и осенью, и весной. Что касается осеннего внесения, то часть питательных веществ за зиму может вымываться талыми водами, зато органика достигает оптимального уровня влажности, и после легко смешивается с землей.

Обычно перегной или компост вносят после сбора урожая под следующие культуры:

  • клубнику,
  • малину,
  • смородину,
  • яблони,
  • другие многолетние плодовые культуры и цветы.
Компост и перегной

Торф

Торф содержит мало питательных веществ, но он хорошо разрыхляет глинистую почву и повышает влагоемкость песчаной.

Если на вашем участке тяжелая, слабо окультуренная почва, то вносить торф осенью можно следующим образом:

  • во время осенней перекопки внесите 4-5 литра торфа на 1 м2,
  • затем весной — еще столько же торфа или перегноя и еще раз перекопайте.

Это будет способствовать равномерному перемешиванию органического материала с почвой и позволит без труда разбить крупные комки глины.

Торф

Известкование почвы осенью

Известь, мел, золу, доломитовую муку и другие известкующие добавки вносят в почву с целью снижения уровня кислотности.

Известь рекомендуется вносить только осенью, т.к. она замедляет усвоение фосфора. И чтобы не нанести вред растениям, нужно, чтобы после внесения этой добавки до начала активной вегетации прошло несколько месяцев.

Доломитовую или известняковую муку, мел и золу можно вносить в почву в любое время.

Известкование почвы

Минеральные удобрения

Осенью на участке под многолетние культуры нужно фосфорные, калийные и азотные удобрения. Либо все по отдельности, либо воспользовавшись комплексными минеральными удобрениями.

Минеральные удобрения равномерно разбрасывают под плодовые деревья и кустарники, а затем поливают. Нормы внесения указаны в таблице в расчете на 1 дерево/куст:

Дерево/куст

Нормы внесения

Период внесения

яблони и груши

1,5 стакана суперфосфата и 1 стакан сернокислого калия

после уборки плодов

вишня

1 стакан суперфосфата и 3 ст. ложки сернистого калия

в середине сентября

смородина

1/2 стакана суперфосфата и 2/3 стакана сернокислого калия

в конце сентября

крыжовник

1,5 ст. ложки суперфосфата и 4 ст. ложки сернокислого калия

в конце сентября

Минеральные удобрения

Поливаем участок осенью

Обычно полив участка проводят перед заморозками, когда листья полностью опали. Это позволит защитить почву и корни растений от промерзания. Т.к. влажная земля хорошо хранит тепло, а сухая, наоборот, легко пропускает воздух и быстро охлаждается до его температуры, в результате чего корневая система растений повреждаются.

Поливать следует обильно, чтобы почвы промокла на глубину до 60 см. На каждое дерево рекомендуется выливать:

  • 40-50 л. - для легких песчаных почв;
  • 60-70 л. – для суглинистых почв;
  • 80-90 л. - для тяжелых глинистых почв.
Поливаем участок

Боремся с болезнями и вредителями осенью

Опрыскивать растения и деревья от вредителей и болезней в осеннее время не имеет смысла. Единственная, оптимальная обработка, которую следует проводить осенью – это опрыскивание деревьев, кустарников и почвы вокруг них концентрированным раствором мочевины.

Для приготовления удобрения на 1 ведро воды разводят 500 - 700 грамм мочевины. Проводят такое опрыскивание во время активного листопада или после него.

Боремся с болезнями и вредителями

Белим деревья осенью

Обычно деревья красят осенью или в самом начале зимы. Для этого используют садовую краску с добавлением фунгицидов и хорошей клеевой основой. Побелку на водяной основе лучше не использовать, иначе она быстро смоется дождем.

Это поможет уберечь деревья от вредителей и болезней, а весной защитит их от солнечных ожогов.

Белим деревья

Посеять семена под зиму

Из цветов под зиму сажают:

  • весеннецветущие луковичные тюльпаны,
  • нарциссы,
  • крокусы,
  • гиацинты.

Также можно сеять семена холодостойких однолетних цветов прямо в промерзшие бороздки.

Холодостойкие овощи сажают в начале ноября. Это поможет уменьшить количество работы весной, к тому же подзимние посевы зачастую дают более высокие урожаи.

Из овощей под зиму сажают:

  • морковь,
  • чеснок,
  • лук,
  • свеклу,
  • редис,
  • пастернак,
  • корневую петрушку,
  • зеленные культуры (бораго, листовой салат, щавель, черемшу);
  • пряности (кориандр, любисток, листовую петрушку, укроп).
Посеять семена под зиму

Именно осенью лучше всего приобретать саженцы, но посадку деревьев лучше перенести на весну. Рекомендации при покупке саженцев:

  • возраст 1-2 года,
  • хорошо развитая корневая система,
  • для растений с открытой корневой системой длина должна составлять 30-40 см,
  • высота однолетки должна быть около 1 м, а двухлетки — 1,5 м.

Как хранить саженцы, приобретенные осенью:

  • рекомендуется хранить их в прикопе, укладывая под наклоном, кроной на юг;
  • место хранения должно быть защищено от ветра и прямых солнечных лучей;
  • для защиты от грызунов стволы обматывают мелкоячеистой пластиковой сеткой, агроспаном или другими, не гниющими материалами, также раскладывают отравленные приманки.

Чтобы земля хорошо осела, ямы для весенней посадки саженцев, рекомендуется готовить осенью.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Солома в мешке 50л. (2022 г.)
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л. (2022 г.)
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Почвогрунт «Премиум»
145 - 170 
В наличии
Почвогрунт «Премиум»
Мешок 25 л. (22-26 кг)

Другие статьи из раздела