Готовим компост на дачном участке

Компост - достаточно распространенное органическое удобрение у садоводов. Он очень хорош для улучшения плодородия почвы на дачном участке, ее структуры, используя его можно получить хороший урожай.

А сделать компост просто даже начинающему дачнику. Получают его из растительных отходов, туда же можно добавлять и пищевые отходы, торф. Если все приготовлено правильно, то компост будет содержать большое количество макро-, микроэлементов и питательных веществ.

компост

Состав компоста

Компост по времени может созревать от нескольких месяцев до 2-3 лет и это зависит от состава компостной кучи. Состав компоста нужно контролировать и не сбрасывать туда все что попало. Разберем подробнее. Компоненты для закладки в компостер можно разделить на две части.

Первые – те, которые при разложении вырабатывают азот (зеленые, мокрые):

  • Скошенная трава – она быстро разлагается. Перед закладкой в компост ее рекомендуют подсушивать.
  • Солома – имеет пористую структуру, желательно ее предварительно измельчить.
  • Собранные после прополки сорняки (без семян).
  • Ботва от овощных, злаковых культур – ценный биоматериал.
  • Фруктовые, ягодные и овощные очистки, банановая кожура – активно разлагаются в компостной куче, способствуя более быстрому росту полезных бактерии. Их можно также готовить заранее, например сушить зимой.
  • Остатки чайной и кофейной заварки.
  • Навоз, птичий помет – эти компоненты пригодны только для закладки на длительное время (2-3 года). При закладке на грядки не перепревшего навоза и помета можно обжечь растения.
  • Торф, перегной, используют между азотистыми и углеродистыми слоями, насыпая небольшое количество.

Другая часть – это углеродистые компоненты, которые способствуют разрыхлению компоста (коричневые, сухие):

  • сено;
  • солома;
  • опавшая листва;
  • мелкая кора;
  • стружка;
  • опилки (хорошо разрыхляют);
  • зола;
  • мелкая яичная скорлупа;
  • бумага и картон.
состав компоста

Но есть компоненты, которые не стоит добавлять для приготовления компоста. Это та же бумага, только газетная с типографской краской или растения, которые ядовиты для полезных компостных бактерий и дождевых червей (тис, кожура и мякоть цитрусовых, ландыш, томатную и картофельную ботву).

Не желательно класть в компостную кучу остатки таких растений как пырей, вьюнки, одуванчики, хвощ, сныть, они очень быстро восстанавливаются и снова начинают расти. А от больных растений с признаками плесени, белого налета или на которых остались вредители могут в дальнейшем в компосте распространить инфекцию.

Остатки продуктов питания животного происхождения, если их положить будут долго гнить и вызывать неприятный запах, поэтому их также не надо добавлять в компост.

что нельзя класть в компост

И категорически нельзя складывать в компостер фекалии домашних питомцев (собак, кошек) и человека, которые разлагаются очень долго около 7 лет. Обычно зеленые и коричневые компоненты укладывают в компостную кучу слоями и обязательно увлажняют.

Подготовка места и емкостей

Лучшим для размещения компостера считается затененное место, там, где нет сильного ветра, не попадают прямые солнечные лучи и конечно подальше от жилого помещения и зоны отдыха (не менее 5 м). Размещать компостер возле деревьев и кустарников не рекомендуют, так как они будут вытягивать из компостной кучи все питательные вещества.

Можно делать компостную кучу прямо на земле и сверху закрыть пленкой, но это выглядит не эстетично, поэтому садоводы обычно делают деревянные ящики из досок (мелкоячеистой сетки) или же покупают пластиковые контейнеры для компоста, которых в настоящее время в магазинах большое разнообразие. Некоторые садоводы приспосабливают для изготовления компоста плотные черные мешки (мешки для мусора повышенной плотностью 30-40 мкм на 240 л).

место и емкости для компоста

Размеры ямы должны быть не сильно большие. Оптимальной считается высота около 1 – 1,5 м, ширина и длина не более 1,5 м. Объем емкости от 200 л до 1000 л. Если размеры больше, процесс перегнивания замедляется. Можно сделать длинный компостер и разделить его на несколько частей с помощью сетки, тогда появится возможность складировать компост по срокам созревания, что очень удобно.

готовим компост

В емкости для компоста обязательно надо сделать отверстия для вентиляции, ведь все составляющие начинают перегнивать только в присутствии кислорода. Необходимо при строительстве ящика для компостирования предусмотреть и крышку, с ее помощью можно регулировать температуру внутри компостера. А для того, чтобы было удобно доставать компост стоит сделать съемные нижние секции высотой 30см.

Правила создания компостной кучи и укладки слоев в ней

Существуют правила укладки слоев в компостную кучу. Зная эти правила созревший компост можно получить быстрее.

  1. Слои разного состава должны быть толщиной 15-25 см, так разложение компонентов будет происходить активнее.
  2. Азотсодержащие (зеленые) слои должны чередоваться с углеродистыми (коричневыми). Идеальным считается компост с равным количеством зеленых и коричневых компонентов. Также между ними можно добавлять слой земли или торфа с добавлением извести, высота его должна быть небольшая (2-3 см). 
  3. Во время закладки слоев в яму их обильно проливают водой, за счет этого быстрее начинается процесс гниения.
  4. Если компостная куча устанавливается на земле, то ее необходимо углубить в землю на 20-30 см, так дождевые черви беспрепятственно проберутся в компост и будут помогать перерабатывать растительные остатки.
  5. В качестве дренажа на дно ямы можно положить ветки, сучья, солому. Таким образом, воздух будет поступать и снизу, что также способствует лучшему разложению компонентов.
  6. Правильное расположение слоев в компостной куче: навоз, торф, сено, зола (припудрить), земля, скошенная трава или ботва. Но это один из примеров
  7. Если есть возможность слои компостной кучи перемешивают, иначе они начинают слеживаться и процесс разложения приостанавливается.
  8. Во время дождей и снега компост желательно прикрывать пленкой.
слои компостной кучи

Фазы созревания компоста

Разберем фазы, которые проходят во время созревания компоста.

  1. Первая фаза, когда начинается разложение за счет поступления кислорода. Происходит это обычно в первые 10 дней после закладки. Температура в компостной куче повышается до 70°С.
  2. Вторая фаза – температура постепенно снижается, но в это же время начинается рост количества полезных микроорганизмов, которые способствуют разложению.
  3. Следующая третья фаза – Синтез (полуготовность). Температура компоста снижается до 20°С, дождевые черви активно перерабатывают отходы. Такой компост уже можно использовать для мульчирования.
  4. Четвертая фаза – процесс разложения в компостной куче заканчивается и происходит созревание компоста. И когда температура внутри компоста становится такой же, как и температура почвы, компост можно считать созревшим.
созревание компоста

Закладывать первые слои в компостную кучу лучше всего рано весной, последние к осени.

Сроки созревания компоста и как их ускорить

Сроки созревания компоста в основном зависят от состава и пропорций компонентов, заложенных в кучу, также на них влияют погодные условия. Теплая летняя погода и солнце ускоряют процессы в компостной куче, в холодное время года процессы, наоборот, замедляются.

Обычно универсальный компост, приготовленный правильно (слоями), созревает через 1 год, иногда это может длиться до 2,5 лет. Если же туда добавить коровий навоз и небольшое количество уже созревшего компоста, то можно получить его быстрее, уже через 6-7 месяцев. Но садоводы, применяя некоторые способы, добиваются сокращения и этих сроков:

  • Ускорить перепревание компонентов кучи поможет их измельчение перед закладкой. Крупные элементы разлагаются дольше.
  • Чтобы ускорить процесс в компостную кучу между слоями понемногу добавляют затравку - готовый компост или перегной. Также можно вручную подсаживать в компостер дождевых червей.
  • Полезно проливать кучу водой, так как в сухом компосте процесс перепревания может совсем остановиться. Поливать надо и так называемыми заквасками - настоями трав, разведенными в воде дрожжами (на 1 л воды 200г сахара и 1 ст. ложка дрожжей). Можно проливать слои компостной кучи и мочевиной.
  • Для ускорения компостирования в компост добавляют специальные препараты – ускорители (биологические). Например, всем известные препараты Байкал ЭМ1, Гуми-Оми Компостин (50 мл на 10л воды), а также много других. Проливать компост этими средствами надо несколько раз за сезон. Благодаря им компост насыщается полезной микрофлорой и подавляется болезнетворные микроорганизмы. Применяя эти препараты можно ускорить созревание компоста до 2-5 месяцев.
  • Обязательно надо следить за температурой внутри компостной кучи, ведь при превышении ее (более 70°С) полезные бактерии могут погибнуть. Для этого необходимо регулярно перемешивать слои вилами (3-4 раза за сезон), тем самым насыщая массу кислородом.

Проблемы, возникающие при изготовлении компоста

Что может помешать компосту быстро созреть? Это может происходить, если слои в нем очень толстые, а также, если компостная куча слишком больших размеров. Придется ждать созревания компоста долго.

Попадание в компост трав, содержащих эфирные масла, задерживает перегнивание компоста.

Нехватка влаги или наоборот сухой компост может привести к приостановлению процесса перегнивания. Там могут появиться муравьи (когда сухо) или мошкара (слишком много влаги). Необходимо привести в норму:

  • подсушить и добавить опилки;
  • либо пролить водой, для увлажнения можно добавить свежую скошенную траву, и закрыть пленкой.

Неприятный запах говорит о неправильной закладке слоев. Мало углеродистого слоя и много зеленой массы и отходов. Но устранить эту проблему все же можно. Необходимо перемешать массу, добавляя туда солому, бумагу, сухие листья.

Проблемы, возникающие при изготовлении компоста

Как определить созревший компост

Готовый компост рыхлый, рассыпчатый, чуть влажный (не сухой). Цвет у него коричнево-черный, как у плодородной земли. Структура на стадии готовности становится однородной, без каких-либо частичек веток, листвы и прочего. Если попробовать его просеять, то сделать это можно будет без особых усилий. Запах компоста приобретает запах свежей лесной земли.

Еще по одному признаку можно сразу определить его готовность. В таком компосте нет дождевых червей. Они выполнили свою работу, превратили все отходы в перегной, питания для них больше не стало, и они ушли из компоста.

созревший компост

Использование готового компоста

Созревший готовый компост используют в любое время года. Весной перед копкой грядок, посадкой картофеля его разбрасывают на землю, предварительно просеивая через мелкую сетку. Норма внесения должна быть примерно 1-2 ведра на 1 м². Перекапывают землю с внесенным компостом неглубоко (не более 5 см) так, чтобы компост оказался в верхнем слое почвы.   

Можно класть компост прямо в лунки, в посадочные ямы при посадке растений, саженцев, рассады. Компост используют и в качестве мульчи. Это можно делать и весной и летом и в осенний период при подготовке кустарников, деревьев, цветов к зимнему периоду.

использование компоста

Из незрелого почерневшего компоста (через 2-3 месяца после закладки) можно сделать жидкое удобрение для подкормки в теплице. Раствор готовят из компоста и воды в соотношении 2:1, затем настаивают 3-4 дня.

Если внести на грядки незрелый компост осенью, то к весне уже на них будет качественный плодородный грунт, ведь в течение зимы он окончательно перепреет прямо на грядках.

Также можно использовать созревший компост для приготовления грунта для рассады, ведь это очень хорошая питательная смесь. А для этого с осени надо запастись компостом, чтобы он находился в доступном месте. Можно просеянный компост заложить на хранение в плотные черные полиэтиленовые пакеты, хранить их лучше в прохладном месте.

применение компоста на даче

Для приготовления компоста не нужно прилагать много усилий и использовать дорогие ингредиенты. А в итоге дачник может получить полноценное удобрение для своих грядок и конечно, используя его можно получить полноценный урожай.

Используя правила и советы, которые рекомендуют опытные садоводы можно улучшить плодородие почвы на своем участке, повысить урожайность выращиваемых растений.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела