Что посадить в феврале на рассаду дома

За окном еще зима и сугробы, но у многие дачники уже начинают готовиться к новому сезону, а именно выбирать и готовить посевной материал.

В данной статье мы поговорим об особенностях февральского посева, разберем, какие культуры можно посадить в это время и как сделать это правильно, чтобы получить хороший урожай.

Особенности посева семян в феврале

Посев семян в феврале имеет множество нюансов, которые важно знать и учитывать, иначе можно погубить растения и лишиться урожая.

В последний месяц зимы можно высаживать:

  • позднеспелые и медленнорастущие культуры;
  • многолетние растения с длительным развитием клубней;
  • однолетние цветущие растения с длительным периодом вегетации;
  • теплолюбивые овощи с продолжительным вегетационным периодом.

Поэтому прежде чем приступить к посеву, важно изучить характеристики той или иной культуры.

Помимо этого важное значение имеют погодные условия региона, в котором вы проживаете, а также наличие теплицы. Например, жители Юга России без проблем могут позволить себе посеять рассаду в феврале, а в конце апреля - начале мая пересадить саженцы уже в прогретый открытый грунт.

Жители Подмосковья и средней полосы могут позволить себе февральские рассадные хлопоты только при наличии теплицы или парника на участке. А вот жители северных регионов могут высаживать рассаду лишь в том случае, если у них имеется обогреваемая теплица.

ironfoundersson25_potted_seedlings_photorealistic_image_ceafae75-eec0-4a44-ac7b-05efa010a442.webp

Как выбрать срок посева семян

Чтобы определиться со сроком посева, необходимо хотя бы примерно знать, в какое время вы будете пересаживать саженцы в грунт или теплицу. И от предположительной даты уже отнять количество дней, необходимых для прорастания семян (несколько дней или неделя, в зависимости от сорта и культуры) и появления всходов.

Какие овощи можно сеять в феврале

Помидоры

Если вы будете выращивать томаты в открытом грунте, то лучше выбирать позднеспелые сорта с вегетативным сроком 110-140 дней. Для выращивания в теплице следует сеять ранне- или среднеспелые сорта. Сеять семена помидор лучше всего в конце февраля.

Помидоры рассада

Перец

Для посева в феврале рекомендуется выбирать средне- или позднеспелые сорта с крупными плодами и периодом созревания от 90 до 140 дней. При этом важно заранее позаботиться о дополнительном освещении, т.к. при нехватке света перцы могут вырасти вялыми и ломкими.

Предварительно рекомендуется замочить посевной материал в стимуляторе роста (например, Эпин) и оставить до набухания. Затем семена подсушивают до сыпучего состояния и высеивают в подготовленные тары.

Для того, чтобы семена перца взошли, требуется 7-12 дней. После появления первых всходов рассаду нужно регулярно поливать, но в небольших количествах.

Время от момента посева семян до образования полноценной рассады занимает около 2.5 месяцев. Высаживать в грунт необходимо крепкую рассаду.

Перец рассада

Баклажаны

Что касается баклажан, то лучше всего выбирать ранне- и среднеспелые сорта и гибриды, они более устойчивы к недостатку света и менее подвержены различным заболеваниям.

Семена баклажан высеивают за пару месяцев до высадки в грунт, лучше всего по 2 семени в отдельные емкости (рассадные кассеты, стаканчики и т.п.), т.к. баклажаны плохо переносят пикировку.

Прорастают они около 2 недель, а их период вегетации составляет 100-150 дней. Также не стоит забывать о том, что баклажаны предпочитают почву умеренной влажности.

Баклажаны рассада

Для пересадки в открытый грунт в феврале можно посеять лук-порей, черешковый и корневой сельдерей, клубнику и землянику, а также картофель.

Лук-порей

Не смотря на то, что лук-порей - двухлетняя культура, его выращивают из семян, как однолетнее растение.

Семена лука прорастают очень неравномерно и имеют слабые всходы, однако пугаться этого не стоит. За 60 дней рассада полностью окрепнет, и тогда ее можно будет пересаживать в открытый грунт. Делать это можно уже в начале мая, т.к. лук - культура холодостойкая, без проблем переносит кратковременные весенние заморозки до -8 градусов.

Лук-порей рассада

Сельдерей

Во время февральской посевной не забудьте о вкусном, ароматном и полезном сельдерее. Его листовые сорта можно высаживать сразу в открытый грунт, когда наступит тепло, а вот корневой и черешковый сельдерей необходимо сеять на рассаду одновременно с луком в конце зимы.

Для начала семена обеззараживают в растворе марганцовки, затем прогревают для того, чтобы они поскорее взошли. Для этого семенной материал помещают в термос с горячей водой 45-50 градусов, закрывают крышку и оставляют на 30 минут, периодически взбалтывая.

После воды сливают через сито, а семена раскладывают на марле, увлажненной комплексным препаратом с добавлением стимулятора роста (к например, Энергена).

Высаживать семена рекомендуется сразу в отдельные емкости (стаканчики), чтобы в дальнейшем не беспокоить их пикировкой.

Ростки появляются через неделю после посева. Первое время очень важно поддерживать температурный режим в районе 13-15 градусов, чтобы рассада не вытянулась и не полегла.

Также не забывайте о том, что сельдерей - светолюбивое растение, поэтому держать рассаду следует на хорошо освещенном месте. Пересаживать на грядку ее можно уже в середине мая.

Сельдерей

Клубника и земляника

Сеять клубнику и землянику рекомендуется в конце января, либо в начале февраля, т.к. всходы у них проклевываются достаточно долго, в течение 3-4 недель.

Семена у них мелкие, поэтому заглублять при посеве их не нужно, достаточно легонько придавить рукой, а сверху прикрыть слоем туалетной бумаги, которая отлично пропускает воду и не позволяет всплыть семенам во время полива.

Пересаживать в открытый грунт саженцы клубники и земляники можно в конце мая или начале июня, когда растения будут иметь по 5 настоящих листочков.

Клубника

Картофель

В конце февраля можно посадить картофель какого-нибудь элитного сорта. Перед посадкой семена нужно прорастить. Сеять их рекомендуется достаточно густо, т.к. эта культура имеет низкую всхожесть.

Рассаду картофеля необходимо выращивать в хорошо освещенном месте при температуре воздуха 24 градуса. Однако будьте готовы к тому, что в текущем году полноценного урожая вы не получите. Зато на 2 год, посадив выращенные клубни, вы получите крупный картофель высокого качества.

Картофель

Какие цветы сеют в феврале на рассаду?

Виола (анютины глазки)

Другое название Виолы - анютины глазки, эта цветущая культура имеет очень мелкие семена, которые высаживают в феврале, при этом хорошо заглубляя в почву.

Подросшие сеянцы рассаживают в отдельные емкости и держат в хорошо освещенном, прохладном месте с температурой воздуха +15 градусов, чтобы растение не вытянулось.

При соблюдении всех условий выращивания уже в конце мая - начале июня виола будет радовать Вас своим роскошным цветением.

Виола

Петуния

Петуния отличается большим выбором различных сортов и оттенков. Сеять на рассаду эти цветы нужно в конце зимы. Семена при этом не заглубляют, а просто распределяют по поверхности земли. Всходы появляются через 1.5 недели после посева.

Подросшие ростки нужно распикировать и пересадить в раздельные емкости. На клумбы петунии следует пересаживать в конце мая, когда уже не будет угрозы возвратных заморозков. Своим цветением петуния будет радовать Вас без перерывов до самых холодов.

Петуния

Лобелия

Лучшим периодом для посева этого растения считается конец февраля. Семена лобелии распределяют по поверхности грунта, не заглубляя. Спустя пару недель появляются всходы, которые увлажняют и немного заглубляют, не засыпая землей.

В открытый грунт лобелию пересаживают в середине мая. Эта культура отличается ярким и обильным цветением.

Лобелия

Гвоздика Шабо

На рассаду гвоздику следует высаживать в начале февраля. Через 7 дней после посева появляются первые всходы. В уходе гвоздика Шабо предпочитает умеренный полив, свет и тепло.

В конце мая рассаду можно пересаживать на клумбу. Однако цвести гвоздика начнет только через 5 месяцев.

Гвоздика Шабо

Бегония

Бегония - популярный и неприхотливый цветок, который высаживают на рассаду в конце зимы. Семена распределяют по поверхности земли, немного прижимая.

Через 1.5 месяца после посева проводят пикировку, а в открытый грунт растения пересаживают в начале июня. Цвести бегония начинает практически сразу после высадки и радует глаз до самых холодов.

Бегония

Хризантема

Хризантему выращивают из семян как многолетнее растение. Посев производят в конце зимы, заглубляя семена на 0.5 см. Первые всходы появляются через 1-1.5 недели. Еще спустя 2 месяца цветы пересаживают на цветник. Цвести хризантема начинает в конце лета и до самых холодов.

Хризантема

Примула

Примула - это многолетнее растения с яркими цветками. Сеять семена нужно в начале или в конце февраля в зависимости от сорта, распределяя на поверхности грунта, слегка присыпав землей.

После посева посадочную емкость необходимо вынести в прохладное помещение и держать там в течение месяца. А после перенести в теплое и хорошо освещенное место.

Первые ростки появляются спустя 2 недели. На клумбу примулу пересаживают в конце мая или начале июня.

Примула

Лаванда

Семена этого вечнозеленого, многолетнего кустарника тоже сажают в конце зимы. После посева посадочную емкость выносят в прохладное место и держат там чуть больше месяца. А затем перемещают в тепло.

Пикировать лаванду нужно, когда на растении появятся первые 3 листика, а пересаживать в грунт можно при первом же потеплении.

Лаванда

Сальвия

Сальвия - это однолетнее растения, которое высаживают в конце зимы. Семена распределяют по поверхности грунта и слегка присыпают землей. При появлении 4 листочков на всходах, проводят пикировку.

В открытый грунт пересаживают в конце мая на солнечное место. Сальвия радует глаз своими ярко-красными цветами вплоть до самых холодов.

Сальвия

Дельфиниум

Это многолетняя культура с крупными цветками, которую высаживают в самом конце зимы. При посеве семена заглубляют на глубину 3 мм. Первые всходы начинают появляться через 14-30 дней в зависимости от сорта.

Когда на всходах появятся 2 листочка, растения пикируют и пересаживают в отдельные емкости, а еще через 2-3 недели - в открытый грунт.

Дельфиниум

Пеларгония

Семена пеларгонии можно сеять в течение всего февраля, заглубляя на 5 мм. Первые ростки появляются через 14-30 дней после посева. Когда на ростках появятся 2 крепких листочка, растение пикируют и рассаживают. На клумбу цветы пересаживают в начале лета. Цветет пеларгония до самой осени.

Пеларгония

Как вы видите, существует множество овощей, ягод и цветов, которые следует высаживать в конце зимы. Однако стоит помнить, что помимо полива, подкормок и соблюдения особого микроклимата, ранней рассаде необходимо дополнительное освещение. Поэтому следует заранее позаботиться о покупке фитолампы или других световых приборов.

При соблюдении всех правил агротехники и обеспечении растениям должного ухода, весной, к моменту пересадки в открытый грунт или теплицу, вы получите крепкие и здоровые растения. А впоследствии и хороший урожай.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела