Посадка и выращивание картофеля в открытом грунте

Картофель – один из самых распространенных и любимых всеми овощей. Он неприхотлив в выращивании и прост в уходе, поэтому сажают картофель обычно не семенами, а сразу в открытый грунт, один раз в год весной на заранее подготовленном участке.

Однако чтобы получить большой и хороший урожай картофеля, необходимо придерживаться правил агротехники посадки и ухода за этой культурой. Как раз об этом мы подробно поговорим в нашей статье.

Картофель

Какие бывают сорта картофеля

Существует множество сортов картофеля, однако выбирать лучше всего районированные. Самыми распространенными среди них считаются:

  • Ривьера, Ариэль, Беллароза, Миневра – сверхранние сорта со сроком созревания до 40 дней;
  • Импала, Розалинд, Днепрянка, Рэд Скарлетт и т.д. – ранние сорта со сроком выращивания 50-60 дней;
  • Синеглазка, Невский, Забава и др. – среднеранние сорта (до 80 дней);
  • Санте, Пикассо, Загадка Питера - среднеспелые сорта (до 95 дней);
  • Курода, Здабытак, Дезире – среднепоздние сорта, которые зреют всю лето (до 110 дней);
  • Кардинал, Зарница, Орбита – поздние сорта (более 110 дней);
  • Тулеевский, Пикассо, Пай, Дофине, Гурман – самые вкусные сорта по мнению большинства огородников;
  • Резерв, Рокко – самые красивые сорта, которые помимо отличных вкусовых качеств и высокой урожайности, отличаются привлекательной внешностью.

Почва для картофеля в открытом грунте

Картофель высаживают на хорошо освещаемом, солнечном участке с севера на юг. Оптимальный уровень кислотности почвы должен быть в пределах 5-5,5 рН, хотя картофель может расти и в кислой почве.

Комфортнее всего эта культура чувствует себя в легких и средних почвах – в песчаных, супесчаных, суглинистых и черноземных. В тяжелом глинистом грунте картофель развивается и растет намного хуже из-за высокой плотности земли и нехватки воздуха. А если такой грунт содержит еще и большое количество влаги, то растения могут поражаться гнилью.

Готовить участок для посадки картофеля необходимо с осени. Для этого землю перекапывают на глубину 25-30 см, переворачивая пласт и удаляя сорняки, и на каждый м2 участка вносят 3 кг перегноя и 100 гр древесной золы. А ранней весной участок рыхлят граблями, чтобы удержать влагу в грунте.

Почва для картофеля в открытом грунте

Сроки посадки картофеля

В открытый грунт картофель высаживают в хорошую, теплую погоду в конце апреля или начале мая, когда почва на глубине 10 см прогреется до 10 градусов, а листья березы вырастут размером с мелкую монетку.

Наилучшими предшественниками картофеля считаются:

  • огурцы;
  • свекла;
  • капуста;
  • зелень;
  • сидераты.

Не стоит сажать картофель после томатов, баклажан, картофеля, сладкого перца и других представителей семейства пасленовых.

Подготовка посадочного материала для картофеля

Отбирать картофель на посадку нужно осенью после сбора урожая. В качестве посадочного материала подойдут корнеплоды со здоровых кустов весом около 100 грамм. Не используйте на посадку мелкие клубни, таким образом, вы рискуете остаться без урожая и способствуете вырождению сортов.

Отобранный картофель необходимо разложить на свету и дождаться, когда он позеленеет. В таком состоянии он будет дольше и лучше храниться.

В конце зимы картофель для посева осматривают и при необходимости удаляют появившиеся на нем ростки, которые в дальнейшем можно использовать для выращивания рассады.

Подготовка посадочного материала для картофеля

За 1-1.5 месяца до посадки посевной материал переносят из хранилища в хорошо освещенное и прохладное место с температурой воздуха 12-15 градусов, в котором клубни оставляют для проращивания. Картофель можно рассыпать на полу в один слой, либо поместить в ящики, пересыпая каждый слой торфом или влажными опилками.

Когда на корнеплодах появятся крепкие, толстые ростки длиной 1-1.5 см, картофель готов к посадке. Если это произошло, а высаживать в открытый грунт еще рано, картофель убирают в темное место до момента посадки.

Непосредственно перед посадкой клубни рекомендуется обработать:

  • от инфекций – картофель в течение 20 минут выдерживают либо в 1% растворе борной кислоты, либо в горячей воде от 40 до 43 градусов;
  • от грибковых заболеваний - проводят профилактическое опрыскивание раствором фитоспорина;
  • для стимуляции роста – проводят опрыскивание раствором Циркона или Эпина.

Правила и схемы посадки картофеля в открытый грунт

Перед посадкой картофеля почву необходимо увлажнить. Глубина посадки зависит от состава почвы:

  • не более 4- 5 см – в глинистом грунте;
  • до 10 см – на суглинках;
  • 10-12 см – в супесчаном или песчаном грунте.

Методы посадки картофеля в грунт:

1. В лунки или борозды сажают на легких почвах. Расстояние между лунками или клубнями в борозде должно быть около 35-40 см, а между рядами не менее 70 см. Благодаря такой схеме посадки растения получают достаточное количество солнечного света и питательных веществ, необходимых для оптимального развития.

В лунки или борозды сажают на легких почвах

2. Гребневая посадка целесообразна на плотных, тяжелых, плохо прогревающихся сырых почвах, либо в случае, когда грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности земли. Посадка картофеля осуществляется в гребень высотой 12-15 см и шириной около 65-70 см. На супесчаных почвах клубни сажают на глубину 8-10 см, а на суглинистых – на 6-8 см от вершины гребня.

Гребневая посадка

3. В траншеи картофель сажают на песчаных почвах, плохо удерживающих влагу;

В траншеи картофель сажают на песчаных почвах

4. При гладкой посадке картофель раскладывают в лунки или борозды, бросив в них горсть древесной золы. Такой способ часто используется на склонах.

При гладкой посадке картофель раскладывают в лунки или борозды

Если осенью в грядки не вносили удобрения, то при посадке в каждую лунку рекомендуется добавить немного перегноя и горсть древесной золы, также можно внести и минеральные удобрения.

Новые способы посадки картофеля в открытый грунт

1. Посадка картофеля под чёрную плёнку или нетканый материал

На заранее подготовленном и перекопанном участке расстилают черную пленку, либо нетканый материал черного цвета, края которого закрепляют, чтобы не сдуло ветром. Далее на нем делаю крестообразные надрезы рядками или в шахматном порядке. Под срезами в грунте выкапывают лунки, в которые закладывают проросшие клубни и засыпают почвой.

Данный способ посадки не требует прополки и окучивания, его лучше всего применять для выращивания раннего картофеля в регионах северных или средней полосы.

Посадка картофеля под чёрную плёнку или нетканый материал

2. Посадка картофеля в бочки

Вам понадобится бочка диаметром 50 см и глубиной 60 см, в которой нужно удалить дно, и сделать множество отверстий в стенках для доступа воздуха. В центре бочки устанавливают трубу для капельного полива, в которую по мере подсыхания грунта необходимо подливать воду.

Бочку устанавливают на увлажненную, разрыхленную и удобренную перегноем и золой почву в хорошо освещаемом месте. На дно бочки укладывают проросшие корнеплоды на расстоянии 20 см друг от друга, а затем засыпают плодородной землей слоем до 10 см.

При появлении первых ростков, стебли до первых листочков снова засыпают грунтом слоем около 10 см. Такую подсыпку продолжают до тех пор, пока бочка полностью не заполнится землей. Когда урожай созреет, бочку опрокидывают и собирают картофель.

Такой способ применим, когда площадь земельных участков для выращивания картофеля ограничена.

Посадка картофеля в бочки

3. Посадка картофеля на конус

На участок диаметром 2 метра необходимо внести несколько ведер перегноя и по стакану золы на 1 м2, затем перекопать его и увлажнить. По краю круглой грядки нужно разложить проросшие картофелины на расстоянии 25 см друг от друга и прикрыть их 5-6 см слоем земли.

Спустя время, стебли нужно окучивать, нагребая грунт к стеблю растения высотой 40 см в виде холмика, на вершине которого делают воронку глубиной до 20 см. Таким образом, вода будет питать кусты.

Благодаря такому методу выращивания можно получить очень хороший урожай.

4. Китайский метод посадки картофеля

Для посадки китайским методом необходимы клубни среднего размера, которым нужно вырезать середину, оставляя перемычку диаметром 1 см, а затем прорастить.

Китайский метод посадки картофеля

Для посадки картофеля следует подготовить траншею шириной 75 см, глубиной 40-50 см и длиной 2 см, на дно которой нужно равномерно высыпать 1 ведро перегноя, горсть золы и 30 гр суперфосфата, перемешав их с землей. Затем нужно разложить проросшие картофелины по длине траншеи в один ряд и засыпать их 5-6 см слоем земли.

Когда появятся ростки, а стебли достигнут 10 см высоты, кустики нужно засыпать почвой с добавлением перегноя и золы до первого листочка, раскладывая стебли куста в разные стороны. Таким образом, подсыпку проводят по мере роста стеблей до тех пор, пока яма полностью не заполнится грунтом.

Для посадки картофеля следует подготовить траншею

5. Посадка картофеля в короба

Участок, на котором росли сидераты (лучше всего горчица), с осени необходимо перекопать. Также следует подготовить деревянные короба без дна любой длины, высотой 30 см и шириной 100-120 см. Расставить их нужно таким образом, чтобы расстояние между ними составляло 70 см.

На зиму короба 1/3 заполняют органикой (сорняками, ботвой и т.д.), а весной сверху подсыпают 10 см слой увлажненной земли с добавлением перегноя и пепла. Проросшие картофелины выкладывают в ряд на расстоянии 30-35 см друг от друга, присыпая их 5-6 см слоем земли.

Когда ростки вырастут в длину 10-12 см, кусты следует присыпать сеном или измельченной соломой вразвал до первых листочков. По мере роста стеблей, необходимо добавлять мульчу до полного заполнения короба.

Посадка картофеля в короба

Уход за картофелем в открытом грунте

Чтобы получить хороший урожай важно обеспечить правильный уход за картофелем, который включает в себя рыхление грунта и своевременное удаление сорных растений, полив и окучивание, внесение удобрений и обработку.

Рыхление почвы

Чтобы растения получали достаточное количество воздуха, землю необходимо рыхлить. До появления вздохов это можно делать граблями, а когда картофель взойдет, рыхлить землю рекомендуется после полива или дождя, не допуская появления твердой корки на поверхности почвы.

Полив

Пока не начали образовываться бутоны, картофель не поливают. Однако когда начинается период бутонизации, важно следить, чтобы почва на участке всегда была влажной. Поливать картофель нужно, когда земля просохнет на глубину 6-8 см, лучше всего в вечернее время в пропорции 2-3 литра воды на 1 куст. После полива нужно разрыхлить грунт.

Окучивание картофеля

Подросшие кусты необходимо окучивать, нагребая грунт к стеблю растения. Это укрепляет кусты и способствует появлению столонов, которые формируют корнеплоды. Проводят окучивание 2 раза за сезон:

  1. когда кусты достигают высоты 14-16 см;
  2. спустя 2-3 недели, когда кусты начнут зацветать.

Проводить окучивание рекомендуется на влажной почве, после полива или на следующий день после дождя.

Подкормка

Прежде чем вносить удобрения, узнайте состав почвы на вашем участке, вспомните, сколько и какие удобрения вы вносили до высадки картофеля на этапе подготовки грядок. Это важно, чтобы не нарушить питательный баланс почвы, т.к. передозировка удобрений может ухудшить качество будущего урожая.

Подкармливают картофель органическими (торфом, навозной жижей, раствором куриного помета) и при необходимости комплексными минеральными удобрениями для повышения питательности почвы в пропорции 25-30 гр на 1 м2.

Обработка

Выращивая картофель, будьте готовы к тому, что вам придется иметь дело с вредителями, в том числе с колорадским жуком. В качестве народных средств борьбы с незваным гостем поможет обработка участка древесной золой, выращивание картофеля совместно с календулой, бобами и фасолью.

Среди химических препаратов против колорадского жука хорошо помогают Престиж, Актара или Конфидор.

Уборка урожая картофеля и его хранение

К уборке урожая картофеля приступают, когда ботва начнет подсыхать и желтеть. Это происходит примерно через 70-100 суток после посадки в открытый грунт.

Затягивать с этим не стоит, т.к. если ботва полностью засохнет, и клубни после этого еще длительное время будут оставаться в земле, то их вес значительно уменьшится, а способность к хранению ухудшится.

За 2 недели до сбора урожая рекомендуется скосить ботву до 10 см, а после собрать и уничтожить, т.к. в ней могут находиться вредители и возбудители различных болезней.

Выкапывать картофель следует в сухой и солнечный день с помощью лопаты, вил с тупыми стрелами или мотоблока. Выкопанные клубни оставляют на земле до конца уборки, чтобы они успели просохнуть, а после собирают в мешки и убирают в темное, сухое место на 15 дней.

Уборка урожая картофеля

За это время кожура у картофеля станет более плотной, а у зараженных корнеплодов начнут проявляться признаки заболеваний. Все это время вы можете хранить картофель либо в мешках, либо, разложив его по полу слоем не более 0.5 м.

Спустя полмесяца картофель нужно отсортировать, убирая больные и поврежденные клубни, а также сорта, которые долго не хранятся. Отобранные корнеплоды можно убирать в хранилище, а посевной материал для будущего сезона нужно оставить на свету, пока кожура не приобретет зеленый оттенок, после чего его также укладывают на хранение.

Хранить картофель нужно в темном, сухом и прохладном месте с хорошей вентиляцией, температурой воздуха 2-3 ºC и влажностью 85-90%, например, в погребе или подвале. Лучше всего картофель хранится, если его переложить листьями рябины.

В качестве емкостей для хранения можно использовать решетчатые деревянные поддоны, в которые картофель насыпают слоем около 1.5 м, либо мелкие деревянные ящики для яблок, поставив их друг на друга.

Хранить картофель

Если у вас нет подсобного помещения, то хранить корнеплоды можно на балконе. Для этого уложите их в тканевые мешки, а затем в деревянные контейнеры с отверстиями для вентиляции. Не стоит ставить контейнер вплотную на пол или к стене, необходимо оставить зазор в 15 см для того, чтобы воздух мог свободно циркулировать. Если наступят морозы, контейнеры можно накрыть одеялом. Таким образом, картофель может выдерживать морозы до -15 ºC. В кладовке или жилой комнате картофель дольше 3 месяцев не хранится.

Комментарии

Покупатели выбирают

Дрова березовые
125 - 150 
В наличии
Дрова березовые
Сетка 20 л. (6-8 кг)
Перегной коровьего навоза
135 - 165 
В наличии
Перегной коровьего навоза
Мешок 25 л. (20-24 кг)
Перегной конского навоза
130 - 160 
В наличии
Перегной конского навоза
Мешок 25 л. (15-18 кг)
Солома в тюках
315 - 350 
В наличии
Солома в тюках
Тюк: 35x45x70 см (14-18 кг)
Конская подстилка
120 - 150 
В наличии
Конская подстилка
Мешок 50 л. (15-18 кг)
Конский навоз
140 - 170 
В наличии
Конский навоз
Мешок 25 л. (10-12 кг)
Кора-мульча сосны
175-440 
В наличии
Кора-мульча сосны
Мешок 50 л.
Фр.: 0-1, 1-3, 2-5, 5-10, 10-20 см
Сапропель
135 - 160 
В наличии
Сапропель
Мешок 25 л. (23-25 кг)
Биогумус (вермикомпост)
440 - 500 
В наличии
Биогумус (вермикомпост)
Мешок 25 л. (20-23 кг)
Коровий навоз (прелый)
130 - 160 
В наличии
Коровий навоз (прелый)
Мешок 25 л. (18-21 кг)
Солома в мешке 50л.
165 - 200 
В наличии
Солома в мешке 50л.
Мешок 50 л. (4-7 кг)
Почвогрунт «Биогрунт»
130 - 160 
В наличии
Почвогрунт «Биогрунт»
Мешок 25 л. (20-23 кг)

Другие статьи из раздела